Cerrar

Contacto

Cerrar

Colaboradores

  • download
  • download
  • download
  • download
  • download
  • download
  • download
  • download
  • Cerrar

    Sporti

    Sporti es una marca registrada de la Federación Guipuzcoana de Baloncesto (FGB), y nace para englobar aquellas iniciativas desarrolladas por ésta que tienen como objetivo estrechar el vínculo entre deporte y sociedad y trasladar los valores del baloncesto a otros colectivos y actividades humanas.

     

    Sporti pretende ser un instrumento para canalizar el capital social del mundo del baloncesto hacia ámbitos en los que pueda tener una utilidad social, como la formación en valores, la adquisición de competencias aplicables en el mundo de la empresa o el fomento del activismo social, entre otros. En definitiva, Sporti pretende hacer del colectivo del baloncesto un referente por su compromiso con el desarrollo de un nuevo modelo de relación entre deporte y sociedad.

     

    Para conseguir este objetivo, Sporti se propone aglutinar e involucrar a todos aquellos colectivos, entidades y grupos humanos que, desde una visión compartida sobre la necesidad de trabajar por un nuevo modelo de valores, quieran sumarse a este impulso. Así, la Universidad del País Vasco, El Diario Vasco, son colaboradores de nuestra causa.

    Cerrar

    Todas las noticias

      2014-04-08
      TECNIFICACIONES FGB CADETES
    • CONVOCATORIA TECNIFICACION CADETE  FEMENINO

       

      POLIDEPORTIVO MANTEO (DONOSTI) / MANTEO KIROLDEGIA (DONOSTI)  

       ENTRENAMIENTO / ENTRENAMENDUA

      DOMINGO 13 ABRIL / IGANDEA APIRILA 13

             18,30 horas 

       

       ZARAUTZ

      MARIA ARTETXE, RUTH ATXEGA, JOANE MANION

       

      ORDIZIA

      PAULA DE JUAN, ANE IRRIBARRIA

       

      IRAURGI

      LARRAITZ LARRAÑAGA, MIREN BASTIDA, IZARO LIZUNDIA, AMAIA LOIOLA, MIREN CABALLERO, IDOIA OLAIZOLA, EIDER GALARRAGA

       

      EASO

      ALAZNE LARREA, MARIA ASTIER, PAULA OLAVARRIA, AITANA ALCALDE, NAROA ESPINOSA, NORA EGAÑA, ANA ARCONADA

       

      DONOSTI BAKET (IBAETA)

      MADDI SEGURA, ALICIA GIMENEZ, MARA DE ASSAS, MARIA CORRAL

       

      ATLETICO SN.SN.

      LAURA GUTIERREZ

       

      BERA BERA

      UXUE OLIVEIRA

       

      BEASAINGO

      EDURNE RODRIGUEZ

       

      CONVOCATORIA TECNIFICACION CADETE (99) MASCULINO

       

      POLIDEPORTIVO MANTEO (DONOSTI) / MANTEO KIROLDEGIA (DONOSTI)  

       ENTRENAMIENTO / ENTRENAMENDUA

      DOMINGO 13 ABRIL / IGANDEA APIRILA 13

                18,30 horas 

       

       EASO

      MIKEL SANZ, XABIER BERAZA, CAYO SANZ,  IÑIGO SANCHEZ, BEÑAT LARRAÑAGA, PABLO CORRAL

       

      INTERNACIONAL

      ERIK JANSSON, BEÑAT FERNANDEZ

       

      IRAURGI

      LUKEN ETXABEZ, ALAIN MUGIKA, AIMAR OLAIZOLA, MIKEL IRIARTE, IBON LOINAZ, AITOR ARRIETA

       

      ARRASATEKO OINTXE

      HARITZ GALLASTEGI, ANDONI ATXA, ION URRA, MARKEL VAZQUEZ, UNAI DELGADO

       

      GOIERRI

      IBON SAMANIEGO, JULEN ALVAREZ, MIKEL ARANBURU

       

      TOLOSAKO

      XABIER MENDIZABAL, MIKEL LAKUNZA

       

      ATLETICO SN.SN.

      AINGERU ASTIGARRAGA, JUAN CENDOYA, BEÑAT DE LA GRANJA

       

      BEASAINGO

      IÑIGO DE LA HERA, BEÑAT GARMENDIA

      2014-04-08
      TECNIFICACIONES FGB: INFANTILES
    • CONVOCATORIA TECNIFICACION INFANTIL MASCULINO

       

      POLIDEPORTIVO MANTEO (DONOSTI) / MANTEO KIROLDEGIA (DONOSTI)  

       ENTRENAMIENTO / ENTRENAMENDUA

      DOMINGO 13 ABRIL / IGANDEA APIRILA 13

             17,00 horas  

       

       EASO

      ANDER ROTETA, IÑAKI LARREA, JAIME RUIZ, ALEX SUAREZ, JON ESNAOLA, IVAN IRIZAR, AITOR ANGIOZAR, MARTIN DORRONSORO

       

      TOLOSAKO

      JULEN ZABALA, JULEN BALERDI, UNAI ALTUNA, MARKEL PASCUAL

       

      IRAURGI

      GARIKOITZ OLAZABAL, UNAI AMENABAR, IÑAKI BEREZIARTUA, JOKIN BADIOLA, XUBAN ETXEBERRIA, BEÑAT GARMENDIA

       

      ZARAUTZ

      JAIRO TORRES, ASIER ZUBIZARRETA

       

      ARRASATEKO OINTXE

      ASIER FERNANDEZ, TXOMIN AIASTUI, PERU BENGOA

       

      GOIERRI

      XABI BLAZQUEZ, JON AMONDARAIN, HAIMAR GARCIA

       

      INTERNACIONAL

      MARKOS MURUA, UNAI MITXELENA

       

      ASKATUAK

      JAVIER CASTAÑO, UNAI PEREZ, PABLO FRAILE, OIER ABUIN, AITOR GARATE

      CONVOCATORIA TECNIFICACION INFANTIL FEMENINO

       

      POLIDEPORTIVO MANTEO (DONOSTI) / MANTEO KIROLDEGIA (DONOSTI)  

       ENTRENAMIENTO / ENTRENAMENDUA

      DOMINGO 13 ABRIL / IGANDEA APIRILA 13

              17,00 horas 

       

      EASO

      ANE ESNAL, MARIA ALVARADO, CARLA DIAZ, MARIA ARANBURU, MAIALEN ANDUAGA, MARIA URRESTARAZU, AINARA MUÑAGORRI, ANE EGAÑA, LEYRE MARTIN, EIDER LOYOLA, MARTA CHOCARRO

       

      STO.TOMAS LIZEOA

      MADDI EZKURDIA

       

      IRAURGI

      MAITE MERKETEGI, NEREA SORALUZE, ALAITZ EZAMA, MARIA OTAEGI, ALAZNE LIZURDIA, MIREN EZAMA, MADDI OLAIZOLA, ARANTXA BASTIDA

       

      ZARAUTZ

      MARIA IPARRAGIRRE, ELENE ELIZONDO

       

      ASKATUAK

      SARA ALMIRANTE

       

      BERA BERA

      ANE ERQUICIA, MADDI ERAUSQUIN

       

      OIARSO

      ANE RAMOS

       

      BEASAINGO

      HAIZEA SALABERRIA, ITZIAR SAAVEDRA

       

      ESKORIATZA

      SARA MEDINA, LEIRE ABAD

      2014-04-02
      TECNIFICACIONES ALEVIN (06-04-14)
    • CONVOCATORIA TECNIFICACION MINIBASKET FEMENINO

       

      POLIDEPORTIVO MANTEO (DONOSTI) / MANTEO KIROLDEGIA (DONOSTI)  

       ENTRENAMIENTO / ENTRENAMENDUA

      DOMINGO 6 ABRIL / IGANDEA APIRILA 6

           17,30 horas 

       EASO

      NAIA MULERO, AINHOA AZPITARTE, IRATI FAJARES, MARÍA FERNÁNDEZ, LUCÍA MARTINEZ

       

      IRAURGI

      JUNE ZUBIAURRE, MAITANE GOENAGA, JUDITH BERISTAIN, EDURNE BASTIDA

       

      ZARAUTZ

      MARÍA ZALDUA, ENARA ELOLA, OHIANE CALLEJA

       

      ASKATUAK

      LORENA SAN EMETERIO, MIREN BAÑARES

       

      BERA BERA

      NAIRA BURINAGA

       

      TXINGUDI

      NAGORE VALLEJO, MARINA SÁNCHEZ

       

      AXULAR LIZEOA

      MAIDER FERNÁNDEZ

       

      BKL BEASAIN

      MAIDER INSAUSTI

       

      OINTXE ARRASATE

      IRENE MURUA, SAIOA CARRASCAL, ANE SANTA CRISTINA

       

      ESKORIATZA

      IRATI GARCÍA, GARAZI ESTEVE, EDURNE MARTÍNEZ

      CONVOCATORIA TECNIFICACION MINIBASKET MASCULINO

       

      POLIDEPORTIVO MANTEO (DONOSTI) / MANTEO KIROLDEGIA (DONOSTI)  

       ENTRENAMIENTO / ENTRENAMENDUA

      DOMINGO 6 ABRIL / IGANDEA APIRILA 6

            17,30 horas  

       EASO

      IÑAKI BERNABEU, AITOR DIAZ DE MONASTERIO, MARCOS JIMÉNEZ, ASIER RUBIO, IMANOL SARASOLA

       

      IRAURGI

      ENEKO CABALLERO, JOKIN ERRAZU, IKER LARRAÑAGA, JAKES ODRIOZOLA

       

      ZARAUTZ

      NIKOLAS ROTETA, MARKO SARASUA, IMANOL ARTECHE, INAR ALBENIZ

       

      INTERNACIONAL

      UNAI SANTAMARÍA

       

      BKL BEASAIN

      BENAT EMBIL, OIER CHICO

       

      OINTXE ARRASATE

      AITOR CABALLERO, ENAITZ ERRASTI,UNAI ARIAS,AITOR UGARTE

       

      BERGARA

      ENEKO MUNARRIZ, MIKEL MUNARRIZ

      2014-03-25
      TECNIFICACIONES ALEVIN
    • CONVOCATORIA TECNIFICACION ALEVÍN FEMENINO

       

      POLIDEPORTIVO MANTEO (DONOSTI) / MANTEO KIROLDEGIA (DONOSTI)  

       ENTRENAMIENTO / ENTRENAMENDUA

      DOMINGO 30 MARZO / IGANDEA MARTXOA 30

          17,30 horas 

       EASO

      NAIA MULERO, AINHOA AZPITARTE, IRATI FAJARES, MARÍA FERNÁNDEZ, LUCÍA MARTINEZ

       

      IRAURGI

      JUNE ZUBIAURRE, MAITANE GOENAGA, JUDITH BERISTAIN, EDURNE BASTIDA

       

      ZARAUTZ

      MARÍA ZALDUA, ENARA ELOLA, OHIANE CALLEJA

       

      ASKATUAK

      LORENA SAN EMETERIO, MIREN BAÑARES

       

      BERA BERA

      NAIRA BURINAGA

       

      TXINGUDI

      NAGORE VALLEJO, MARINA SÁNCHEZ

       

      AXULAR LIZEOA

      MAIDER FERNÁNDEZ

       

      BKL BEASAIN

      MAIDER INSAUSTI

       

      OINTXE ARRASATE

       SAIOA CARRASCAL, ANE SANTA CRISTINA

       

      ESKORIATZA

      IRATI GARCÍA, GARAZI ESTEVE, EDURNE MARTÍNEZ

      CONVOCATORIA TECNIFICACION ALEVÍN MASCULINO

       

      POLIDEPORTIVO MANTEO (DONOSTI) / MANTEO KIROLDEGIA (DONOSTI)  

       ENTRENAMIENTO / ENTRENAMENDUA

      DOMINGO 30 MARZO / IGANDEA MARTXOA 30

          17,30 horas 

       EASO

      IÑAKI BERNABEU, AITOR DIAZ DE MONASTERIO, MARCOS JIMÉNEZ, ASIER RUBIO, IMANOL SARASOLA

       

      IRAURGI

      ENEKO CABALLERO, JOKIN ERRAZU, IKER LARRAÑAGA, JAKES ODRIOZOLA

       

      ZARAUTZ

      NIKOLAS ROTETA, MARKO SARASUA, IMANOL ARTECHE, INAR ALBENIZ

       

      INTERNACIONAL

      UNAI SANTAMARÍA

       

      BKL BEASAIN

      BENAT EMBIL, OIER CHICO

       

      OINTXE ARRASATE

      AITOR CABALLERO, ENAITZ ERRASTI, UNAI ARIAS, AITOR UGARTE

       

      BERGARA

      ENEKO MUNARRIZ, MIKEL MUNARRIZ

      2014-03-21
      SERGIO SCARIOLO EN ARRASATE
    • El próximo martes 25 de marzo a las 20,15 Sergio Scariolo estará en Arrasate para dar un clínic sobre baloncesto y nuevas tecnilogías. El sitio elegido será la escuela politécnica superior de Arrasate en el aula 7006. 

      2014-03-11
      TECNIFICACIONES FGB CADETES
    • CONVOCATORIA TECNIFICACION CADETE  FEMENINO

       

      POLIDEPORTIVO MANTEO (DONOSTI) / MANTEO KIROLDEGIA (DONOSTI)  

       ENTRENAMIENTO / ENTRENAMENDUA

      DOMINGO 16 MARZO / IGANDEA MARTXOA 16

              17,00 horas 

       ZARAUTZ

      MARIA ARTETXE, RUTH ATXEGA, JOANE MANION

       

      ORDIZIA

      PAULA DE JUAN, ANE IRRIBARRIA

       

      IRAURGI

      LARRAITZ LARRAÑAGA, MIREN BASTIDA, IZARO LIZUNDIA, AMAIA LOIOLA, MIREN CABALLERO, IDOIA OLAIZOLA, EIDER GALARRAGA

       

      EASO

      ALAZNE LARREA, MARIA ASTIER, PAULA OLAVARRIA, AITANA ALCALDE, IRENE BARBE, ANA CAPEROCHIPI, NAROA ESPINOSA, NORA EGAÑA, ANA ARCONADA

       

      DONOSTI BAKET (IBAETA)

      MADDI SEGURA, ALICIA GIMENEZ, MARA DE ASSAS, MARIA CORRAL

       

      ASKATUAK

      ANE BERRUEZO

       

      ATLETICO SN.SN.

      LAURA GUTIERREZ

       

      BERA BERA

      UXUE OLIVEIRA

       

      BEASAINGO

      EDURNE RODRIGUEZ

      CONVOCATORIA TECNIFICACION CADETE (99) MASCULINO

       

      POLIDEPORTIVO MANTEO (DONOSTI) / MANTEO KIROLDEGIA (DONOSTI)  

       ENTRENAMIENTO / ENTRENAMENDUA

      DOMINGO 16 MARZO / IGANDEA MARTXOA 16

               17,00 horas 

       EASO

      MIKEL SANZ, XABIER BERAZA, CAYO SANZ,  IÑIGO SANCHEZ, BEÑAT LARRAÑAGA, PABLO CORRAL

       

      INTERNACIONAL

      ERIK JANSSON, BEÑAT FERNANDEZ

       

      IRAURGI

      LUKEN ETXABEZ, ALAIN MUGIKA, AIMAR OLAIZOLA, MIKEL IRIARTE, IBON LOINAZ, AITOR ARRIETA

       

      ARRASATEKO OINTXE

      HARITZ GALLASTEGI, ANDONI ATXA, ION URRA, MARKEL VAZQUEZ, UNAI DELGADO

       

      GOIERRI

      IBON SAMANIEGO, JULEN ALVAREZ, MIKEL ARANBURU

       

      TOLOSAKO

      XABIER MENDIZABAL, MIKEL LAKUNZA

       

      ATLETICO SN.SN.

      AINGERU ASTIGARRAGA, JUAN CENDOYA, BEÑAT DE LA GRANJA

       

      BEASAINGO

      IÑIGO DE LA HERA, BENAT GARMENDIA

      2014-03-12
      TECNIFICACIONES FGB: INFANTILES
    • CONVOCATORIA TECNIFICACION INFANTIL FEMENINO

       

      POLIDEPORTIVO MANTEO (DONOSTI) / MANTEO KIROLDEGIA (DONOSTI)  

       ENTRENAMIENTO / ENTRENAMENDUA

      DOMINGO 16 MARZO / IGANDEA MARTXOA 16

                18,30 horas 

       EASO

      ANE ESNAL, MARIA ALVARADO, CARLA DIAZ, MARIA ARANBURU, MAIALEN ANDUAGA, MARIA URRESTARAZU, AINARA MUÑAGORRI, ANE EGAÑA, LEYRE MARTIN, EIDER LOYOLA

       

      STO.TOMAS LIZEOA

      MADDI EZKURDIA

       

      IRAURGI

      MAITE MERKETEGI, NEREA SORALUZE, ALAITZ EZAMA, MARIA OTAEGI, ALAZNE LIZURDIA, MIREN EZAMA, MADDI OLAIZOLA, ARANTXA BASTIDA

       

      ZARAUTZ

      MARIA IPARRAGIRRE, ELENE ELIZONDO

       

      ASKATUAK

      SARA ALMIRANTE

       

      BERA BERA

      ANE ALBERDI, ANE ERQUICIA

       

      OIARSO

      ANE RAMOS, LIDIA FRANCO

       

      SUMMA ALDAPETA

      JULIA VAZQUEZ

       

      BEASAINGO

      HAIZEA SALABERRIA, ITZIAR SAAVEDRA

       

      INTERNACIONAL

      AIALA GARTZIANDIA

       

      AÑORGA

      INGE BOCOS

       

      CONVOCATORIA TECNIFICACION INFANTIL MASCULINO

       

      POLIDEPORTIVO MANTEO (DONOSTI) / MANTEO KIROLDEGIA (DONOSTI)  

       ENTRENAMIENTO / ENTRENAMENDUA

      DOMINGO 16 MARZO / IGANDEA MARTXOA 16

             18,30 horas  

       

       EASO

      ANDER ROTETA, IÑAKI LARREA, JAIME RUIZ, ALEX SUAREZ, JON ESNAOLA, IVAN IRIZAR, AITOR ANGIOZAR, MARTIN DORRONSORO

       

      TOLOSAKO

      JULEN ZABALA, JULEN BALERDI, UNAI ALTUNA, MARKEL PASCUAL

       

      IRAURGI

      GARIKOITZ OLAZABAL, UNAI AMENABAR, IÑAKI BEREZIARTUA, JOKIN BADIOLA, XUBAN ETXEBERRIA, BEÑAT GARMENDIA

       

      ZARAUTZ

      JAIRO TORRES, ASIER ZUBIZARRETA

       

      ARRASATEKO OINTXE

      ASIER FERNANDEZ, TXOMIN AIASTUI, PERU BENGOA

       

      GOIERRI

      XABI BLAZQUEZ, JON AMONDARAIN, HAIMAR GARCIA

       

      INTERNACIONAL

      MARKOS MURUA, UNAI MITXELENA

       

      ASKATUAK

      JAVIER CASTAÑO, UNAI PEREZ,PABLO FRAILE,OIER ABUIN, AITOR GARATE

      2014-02-27
      COMITÉ DE ÁRBITROS FGB
    • El comité de árbitros de la FGB sigue su trabajo de mejora técnica tanto de los árbitros como de los auxiliares.

      En estos momentos dentro de los árbitros hay 2 grupos diferenciados, la escuela, con árbitros que están empezando a arbitrar y el grupo especial que cuenta con unos 10-12 árbitros que están trabajando para dar el salto a categorías de la Federación Vasca. Hacen un trabajo de reuniones tanto en pista como en cancha. Más arriba ya están los árbitros del grupo 3 y 4 de la Federación Vasca que tienen otro tipo de seguimiento.

      Con los auxiliares de mesa tenemos 3 grupos diferenciados, los que anotan en categorías FEB y ACB, los que anotan en categorías de la Federación Vasca y los anotadores de provincial que llevan poco tiempo anotando. Cada grupo tiene sus reuniones de trabajo en donde repasan jugadas, nuevas reglas e interpretaciones etc.

      2014-02-19
      FORO DEBATE ENTRENADOR SKA TRAINER
    • FORO-DEBATE CLUB DEL ENTRENADOR SKA-TRAINER

      ¿Qué es?

      El foro de debate Ska-Trainer, es un punto de encuentro mensual para todo aquel entrenador de baloncesto que quiera compartir conocimientos y experiencias.  El club del entrenador nace pretendiendo generar una actividad complementaria que nos ayude a crecer en el arte de entrenar.

      Metodología

      Los encuentros serán abiertos para toda aquellas personas que posean una mínima titulación que les habilite para entrenar al baloncesto.  De no poseer dicha titulación, se tendrá que solicitar escribiendo a info@ska-trainer.com el permiso pertinente para acudir a las jornadas.

      Con días de antelación se propondrá un tema para debatir y profundizar en la jornada mensual.

      Durante las sesiones se contará con un moderador.  A su vez, un secretario recogerá por escrito lo más destacable de la sesión generando documentación que estará disponible para los componentes del club del entrenador en nuestra aula virtual .Para acceder a dicha aula, se facilitará un usuario y clave personalizada.

      salon_actos

      Condiciones

      - La inscripción es totalmente GRATUÍTA.
      - LUGAR: Colegio Mayor OLARAIN 
      Avenida Ondarreta, 24
      20008 San Sebastián
      (ver mapa)
      - HORARIO: De 21:00 a 22:30, siendo de obligado cumplimento el inicio y el final de la sesión.  A partir del inicio de la actividad no se permitirá el acceso a la sala habilitada para la ocasión.

      FECHAS: 

      • JUEVES, 27 FEBRERO
      • JUEVES, 27 MARZO
      • JUEVES, 24 ABRIL
      • JUEVES, 29 MAYO
      • JUEVES, 26 JUNIO
      2014-02-20
      TECNIFICACIONES ALEVIN
    • CONVOCATORIA TECNIFICACION ALEVÍN FEMENINO

       POLIDEPORTIVO MANTEO (DONOSTI) / MANTEO KIROLDEGIA (DONOSTI)  

       ENTRENAMIENTO / ENTRENAMENDUA

      DOMINGO 23 FEBRERO / IGANDEA OTSAILA 23

               17,30 horas 

      EASO

      NAIA MULERO, AINHOA AZPITARTE, IRATI FAJARES, MARÍA FERNÁNDEZ, LUCÍA MARTINEZ

       

      IRAURGI

      JUNE ZUBIAURRE, MAITANE GOENAGA, JUDITH BERISTAIN, EDURNE BASTIDA,NEREA OIARZABAL, ANGELA ETXANIZ

       

      ZARAUTZ

      MARÍA ZALDUA, ENARA ELOLA

       

      ASKATUAK

      LORENA SAN EMETERIO, MIREN BAÑARES

       

      BERA BERA

      NAIRA BURINAGA

       

      TXINGUDI

      NAGORE VALLEJO, MARINA SÁNCHEZ

       

      AXULAR LIZEOA

      MAIDER FERNÁNDEZ

       

      BKL BEASAIN

      MAIDER INSAUSTI

       

      OINTXE ARRASATE

      IRENE MURUA, SAIOA CARRASCAL, ANE SANTA CRISTINA

       

      ESKORIATZA

      IRATI GARCÍA, GARAZI ESTEVE, EDURNE MARTÍNEZ

       

      CONVOCATORIA TECNIFICACION ALEVÍN MASCULINO

       POLIDEPORTIVO MANTEO (DONOSTI) / MANTEO KIROLDEGIA (DONOSTI)  

       ENTRENAMIENTO / ENTRENAMENDUA

      DOMINGO 23 FEBRERO / IGANDEA OTSAILA 23

                17,30 horas  

       EASO

      IÑAKI BERNABEU, AITOR DIAZ DE MONASTERIO, MARCOS JIMÉNEZ, ASIER RUBIO, IMANOL SARASOLA

       

      IRAURGI

      ENEKO CABALLERO, JOKIN ERRAZU, IKER LARRAÑAGA, JAKES ODRIOZOLA

      ASKATUAK

      UNAI AYENSA

       

      ZARAUTZ

      NIKOLAS ROTETA, MARKO SARASUA, IMANOL ARTECHE, INAR ALBENIZ

       

      INTERNACIONAL

      UNAI SANTAMARÍA

       

      BKL BEASAIN

      BENAT EMBIL, OIER CHICO

       

      OINTXE ARRASATE

      AITOR CABALLERO, ENAITZ ERRASTI

       

      BERGARA

      ENEKO MUNARRIZ, MIKEL MUNARRIZ

      2014-02-14
      TECNIFICACIONES FGB: INFANTILES
    • CONVOCATORIA TECNIFICACION INFANTIL FEMENINO 

      POLIDEPORTIVO MANTEO (DONOSTI) / MANTEO KIROLDEGIA (DONOSTI)  

       ENTRENAMIENTO / ENTRENAMENDUA

      DOMINGO 16 FEBRERO / IGANDEA OTSAILA 16

           16,00 horas 

      EASO

      ANE ESNAL, MARIA ALVARADO, CARLA DIAZ, MARIA ARANBURU, MAIALEN ANDUAGA, MARIA URRESTARAZU, AINARA MUÑAGORRI, ANE EGAÑA, LEYRE MARTIN

       

      STO.TOMAS LIZEOA

      MADDI EZKURDIA

       

      IRAURGI

      MAITE MERKETEGI, NEREA SORALUZE, ALAITZ EZAMA, MARIA OTAEGI, ALAZNE LIZURDIA, MIREN EZAMA, MADDI OLAIZOLA, ARANTXA BASTIDA

       

      ZARAUTZ

      MARIA IPARRAGIRRE, ELENE ELIZONDO

       

      ASKATUAK

      SARA ALMIRANTE

       

      BERA BERA

      ANE ALBERDI, ANE ERQUICIA, ELSA HUERCANOS

       

      GOIERRI

      LUCIA MATEOS, IRATI PARDO

       

      OIARSO

      ANE RAMOS

       

      BKL

      HAIZEA SALABERRIA

       

      ESKORIATZA

      LEIRE ABAD Y SARA MEDINA

       

      CONVOCATORIA TECNIFICACION INFANTIL MASCULINO

       POLIDEPORTIVO MANTEO (DONOSTI) / MANTEO KIROLDEGIA (DONOSTI)  

       ENTRENAMIENTO / ENTRENAMENDUA

                     DOMINGO 16 FEBRERO / IGANDEA OTSAILA 16                       

          16,00 horas 

       EASO

      ANDER ROTETA, IÑAKI LARREA, JAIME RUIZ, ALEX SUAREZ, JON ESNAOLA, IVAN IRIZAR, AITOR ANGIOZAR

       

      TOLOSAKO

      JULEN ZABALA, JULEN BALERDI, UNAI ALTUNA, MARKEL PASCUAL

       

      IRAURGI

      GARIKOITZ OLAZABAL, UNAI AMENABAR, IÑAKI BEREZIARTUA, JOKIN BADIOLA, XUBAN ETXEBERRIA, BEÑAT GARMENDIA

       

      ZARAUTZ

      JAIRO TORRES, ASIER ZUBIZARRETA

       

      ARRASATEKO OINTXE

      ASIER FERNANDEZ, TXOMIN AIASTUI, PERU BENGOA,ASIER CASADO

       

      GOIERRI

      XABI BLAZQUEZ, JON AMONDARAIN, HAIMAR GARCIA, ODEI MAKAIA

       

      ASKATUAK

      JAVIER CASTAÑO, UNAI PÉREZ

       

      BKL

      ASIER CUESTA

      INTERNACIONAL


      UNAI MITXELENA, MARKOS MURUA

      2014-02-13
      TECNIFICACIONES FGB CADETES
    • CONVOCATORIA TECNIFICACION CADETE  FEMENINO

       

      POLIDEPORTIVO MANTEO (DONOSTI) / MANTEO KIROLDEGIA (DONOSTI)  

       ENTRENAMIENTO / ENTRENAMENDUA

      DOMINGO 16 FEBRERO / IGANDEA OTSAILA 16

           17,30 horas  

       ZARAUTZ

      MARIA ARTETXE, RUTH ATXEGA, JOAN MANION

       

      ORDIZIA

      PAULA DE JUAN, ANE IRRIBARRIA

       

      IRAURGI

      LARRAITZ LARRAÑAGA, MIREN BASTIDA, IZARO LIZUNDIA, AMAIA LOIOLA, MIREN CABALLERO, IDOIA OLAIZOLA, EIDER GALARRAGA

       

      EASO

      ALAZNE LARREA, MARIA ASTIER, PAULA OLAVARRIA, AITANA ALCALDE, IRENE BARBE, ANA CAPEROCHIPI, NAROA ESPINOSA, NORA EGAÑA

       

      DONOSTI BAKET (IBAETA)

      MADDI SEGURA, ALICIA GIMENEZ, MARA DE ASSAS, MARÍA CORRAL

       

      ASKATUAK

      ANE BERRUEZO

       

      ATLETICO SN.SN.

      LAURA GUTIERREZ

      BKL

      EDURNE RODRÍGUEZ

      CONVOCATORIA TECNIFICACION CADETE  MASCULINO

       

      POLIDEPORTIVO MANTEO (DONOSTI) / MANTEO KIROLDEGIA (DONOSTI)  

       ENTRENAMIENTO / ENTRENAMENDUA

      DOMINGO 16 FEBRERO / IGANDEA OTSAILA 16

                17,30 horas 

       EASO

      MIKEL SANZ, XABIER BERAZA, CAYO SANZ, IÑIGO SANCHEZ, BEÑAT LARRAÑAGA, ERIC VADILLO, PABLO CORRAL

       

      INTERNACIONAL

      ERIKA JANSSON, BEÑAT FERNANDEZ

       

      IRAURGI

      LUKEN ETXABEZ, ALAIN MUGIKA, AIMAR OLAIZOLA, MIKEL IRIARTE, IBON LOINAZ

       

      ARRASATEKO OINTXE

      HARITZ GALLASTEGI, ANDONI ATXA, ION URRA, MARKEL VAZQUEZ, UNAI DELGADO,

       

      GOIERRI

      IBON SAMANIEGO, JULEN ALVAREZ, MIKEL ARANBURU

       

      TOLOSAKO

      XABIER MENDIZABAL, MIKEL LAKUNZA

       

      ATLETICO SN.SN.

      AINGERU ASTIGARRAGA, JUAN CENDOYA, BENAT DE LA GRANJA

      BKL


      IÑIGO DE LA HERA

      2014-02-12
      FIESTA DEL BASKET MINI EN ARRASATE
      2014-01-10
      CAMPEONATO EUSKADI ALEVIN EN ARRASATE
    • Este fin de semana tiene lugar en el polideportivo Iturripe  de Arrasate el campeonato de Euskadi Alevín de selecciones provinciales.

      El viernes 10 juega a las 18,00 horas Gipuzkoa- Bizkaia femenino y a las 20,00 Masculino

      El sábado 11 juegan a las 10,00 Alava- Bizkaia Masculino y a las 12,00 femenino

      El domingo 12 juega a las 10,00 Gipuzkoa - Alava femenino y a las 12,00 Masculino.

      Agradecer al club Ointxe de Arrasate su colaboración por organizar este campeonato.

      Goazen Gipuzkoa!!!!!

      2014-01-07
      CONVOCATORIA SELECCIÓN ALEVÍN
    • CONVOCATORIA CAMPEONATO EUSKADI MINIBASKET – masculino y femenino –

       

      POLIDEPORTIVO ITURRIPE (Barrio Iturripe s/n - Mondragón)

      Viernes 10, Sábado 11 y Domingo 12 de Enero

       

        Viernes : 18,00 horas femenino  BIZKAIA - GIPUZKOA y 20,00 horas masculino BIZKAIA - GIPUZKOA

      Domingo: 10,00 horas femenino GIPUZKOA - ARABA y 12,00 horas masculino GIPUZKOA – ARABA

       

      La convocatoria para los jugadores y jugadoras será una hora antes del inicio del partido en el polideportivo Iturripe de Arrasate.

       

      Viernes 10 a las 17,00 horas las chicas y a las 19,00 los chicos

      Domingo 12 a las 9,00 las chicas y a las 11,00 los chicos

       

              

      Convocatoria Masculina:

       

      EASO

      MIKEL BANGO, XABIER BASTIDA, IÑAKI BERNABEU, IMANOL SARASOLA, GUILLERMO GONZALEZ

       

      ZARAUTZ

      JOANES ARRIETA

       

      IRAURGI

      MANEX ANSORREGUI, IKER LARRAÑAGA, JOSEBA AZPILLAGA

       

      ARRASATEKO OINTXE

      ENAITZ ERRASTI

       

      BEASAINGO

      OIER CHICO

       

      BERGARA

      ENEKO MUNARRIZ

       

      Convocatoria Femenina:

       

      TXINGUDI

      NAGORE VALLEJO

       

      ASKATUAK

      MIREN BAÑARES

       

      EASO

      AINHOA AZPITARTE, JIMENA COBO, IRATI FAJARNES, LUCIA MARTINEZ

       

      IRAURGI

      ANE SUDUPE, JUNE ZUBIAURRE, EDURNE BASTIDA

       

      ARRASATEKO OINTXE

      NAIA BADIOLA, SAIOA CARRASCAL, HAIZEA APELLANIZ

      2014-01-03
      SPORTI EN TOLOSA CON "RE-ENTRENANDO MIS CONOCIMIENTOS"
    • El viernes 3 de enero a las 18,30 de la tarde en el polideportivo Usabal de Tolosa, tendrá lugar otra sesión de SPORTI con re-entrenando mis conocimientos  para los entrenadores y monitores del club TAKE.

      La FGB está llevando por toda la provincia este taller, muy recomendable para todos los entrenadores.

      2013-12-26
      STAGE ARBITRAL DEL 26-29 EN ARRASATE
    • Del 26 al 29 de diciembre tendrá lugar en Arrasate un stage de árbitros. Se van a concentrar 3 días los árbitros del grupo especial para seguir trabajando la uniformidad en los criterios. Serán 12 árbitros y 3 técnicos que estarán 3 días de intenso trabajo, con exámenes teóricos, sesiones de vídeos y se va aprovechar el torneo de Navidad del club Ointxe y el torneo inter autonómico de Beasain para que arbitren partidos. Estos partidos serán grabados y luego se verán por la noche con los técnicos para poder corregir errores. La mejora arbitral es una cuestión muy importante dentro del trabajo técnico de la FGB.

      2013-12-26
      SPORTI EN OÑATE CON "RE-ENTRENANDO MIS CONOCIMIENTOS"
    • El jueves 26 de diciembre a las 17,30H tendrá lugar en el polideportivo Zubikoa de Oñate una sesión de Sporti con " Re-Entrenando mis conocimientos".

      Estos tallerees van dirigidos a los entrenadores para que puedan salir del paso en la formación de sus jugadores y jugadoras.

      2013-12-26
      TORNEO SELECCIÓN EUSKADI INFANTIL FEM EN BEASAIN
    • El sábado 28 y el domingo 29 tendrá lugar en el polideportivo Antzizar de Beasain un torneo amistoso de las selección autonómicas de Madrid, Castilla León, Galicia y Euskadi.

      2013-12-24
      CONVOCATORIA Y PLANING SELECCIÓN ALEVÍN
    • CONVOCATORIA TECNIFICACION MINIBASKET FEMENINO

       Entrenamientos: 26/12 jueves y  2/1 jueves a las 15,15  y  5/1 domingo a las 10,00 en Poldvo. Manteo

      Amistoso: 28/12 sábado a las 16,00H  en Polideportivo Iturripe (Mondragón) contra NAVARRA CONVOCATORIA 15,00H

       

       TXINGUDI

      NAGORE VALLEJO

       

      ASKATUAK

      MIREN BAÑARES

       

      EASO

      AINHOA AZPITARTE, JIMENA COBO, IRATI FAJARNES, LUCIA MARTINEZ

       

      IRAURGI

      ANE SUDUPE, JUNE ZUBIAURRE, EDURNE BASTIDA

       

      ARRASATEKO OINTXE

      NAIA BADIOLA, SAIOA CARRASCAL, HAIZEA APELLANIZ

       

       

      CONVOCATORIA TECNIFICACION MINIBASKET MASCULINO

       Entrenamientos: 26/12 jueves y  2/1 jueves a las 15,15  y  5/1 domingo a las 10,00 en Poldvo. Manteo

      Amistoso: 28/12 sábado a las 18,00H en Polideportivo Iturripe (Mondragón) contra NAVARRA. CONVOCATORIA 17,00H

       

       EASO

      MIKEL BANGO, XABIER BASTIDA, IÑAKI BERNABEU, IMANOL SARASOLA, GUILLERMO GONZALEZ

       

      ZARAUTZ

      JOANES ARRIETA

       

      IRAURGI

      MANEX ANSORREGUI, IKER LARRAÑAGA, JOSEBA AZPILLAGA

       

      ARRASATEKO OINTXE

      ENAITZ ERRASTI

       

      BEASAINGO

      OIER CHICO

       

      BERGARA

      ENEKO MUNARRIZ

      2013-12-18
      CONVOCATORIA PRESELECCIÓN ALEVÍN
    • CONVOCATORIA TECNIFICACION MINIBASKET FEMENINO

       

      POLIDEPORTIVO MANTEO (DONOSTI) / MANTEO KIROLDEGIA (DONOSTI)  

      –ENTRENAMIENTO / ENTRENAMENDUA

      DOMINGO 22 DICIEMBRE / IGANDEA ABENDUA 22

                 15,30 horas   

                 

       

       TXINGUDI

      NAGORE VALLEJO

       

      ASKATUAK

      MIREN BAÑARES

       

      EASO

      AINHOA AZPITARTE, JIMENA COBO, IRATI FAJARNES, MARIA FERNANDEZ,  LUCIA MARTINEZ

       

      IRAURGI

      ANE SUDUPE, JUNE ZUBIAURRE, EDURNE BASTIDA

       

      ARRASATEKO OINTXE

      NAIA BADIOLA, SAIOA CARRASCAL, HAIZEA APELLANIZ, ANE MIREN SANTA CRISTINA

       

      CONVOCATORIA TECNIFICACION MINIBASKET MASCULINO

       

      POLIDEPORTIVO MANTEO (DONOSTI) / MANTEO KIROLDEGIA (DONOSTI)  

       ENTRENAMIENTO / ENTRENAMENDUA

      DOMINGO 22 DICIEMBRE / IGANDEA ABENDUA 22

                15,30 horas 

       

       

       EASO

      MIKEL BANGO, XABIER BASTIDA, IÑAKI BERNABEU, IMANOL SARASOLA, GUILLERMO GONZALEZ

       

      ZARAUTZ

      JOANES ARRIETA

       

      IRAURGI

      MANEX ANSORREGUI, IKER LARRAÑAGA, JOSEBA AZPILLAGA

       

      ARRASATEKO OINTXE

      ENAITZ ERRASTI

       

      BEASAINGO

      OIER CHICO

       

      BERGARA

      ENEKO MUNARRIZ

      2013-12-17
      TORNEO DE NAVIDAD
    •  

      El club Ointxe de Arrasate organiza su tradicional torneo de navidad los días 26,27 y 28 de diciembre.

      La de este año será la VI edición del torneo de Navidad. Lo que en un inicio fue concebido como un torneo de categoría juvenil ha evolucionado a una fiesta del baloncesto, en la que participan muchos equipos del club.

      Se trata además de una edición especial, ya que se cumplen 45 años desde que se jugó el primer partido de baloncesto en Arrasate, a un paso de donde se jugará el torneo: en la Escuela Politécnica, en el frontón de Iturripe.

      En la edición de este año, vendrán equipos de Madrid, Cataluña, La Rioja y el País Vasco a disputar el torneo de navidad.

      Se organizará un encuentro de escuelas de baloncesto así como partidos de infantiles.

      El primer equipo del club jugará un partido con un equipo de categoría superior (EBA), momento que se aprovechará para recordar el 45 aniversario.

      Las selecciones alevín masculina y femenina de Gipuzkoa disputarán sendos encuentros amistosos contra Navarra. El Ointxe! organizará el campeonato de la CAV de selecciones alevines en Enero. 

       

      Aurtengoa saskibaloi txapelketaren VI. edizioa izango da. Hasera batean jubenil mailara zuzenduta zegoen txapelketa, Arrasateko saskibaloi festa bilakatzen ari da, elkarteko talde desberdinei parte hartzeko aukera emanaz.

      Aurtengoa edizio berezia da gainera, Arrasaten saskibaloi partida bat jokatu zela 45. urteurrena ospatzen bait da, txapelketa jokatuko den zelaitik oso gertu: Eskola Politeknikoan, Iturripe frontoian hain zuzen.

      Aurtengo ekitaldian,

      Katalunia, Errioxa, Madrid eta Euskal Herriko taldeak arituko dira jubenil mailako txapelketan.

      Saski eskola desberdinen topaketa antolatuko da. Infantil taldeekin beste horrenbeste.

      1go mailako taldeak partida bat jokatuko du maila goragoko (EBA) talde baten aurka. Partida haseran gogoratuko da 1go partidaren 45. urteurrena.

      Alebin mailako Gipuzkoako neska eta mutilen selekzio taldeak lagunarteko partida jokatuko du Nafarroaren aurka. Urtarrilean EAE-ko selekzio txapelketa antolatuko du Arrasaten Ointxe!-k. 

       

       

      Txapelketako egitaraua (ITURRIPE kiroldegia). Calendario del torneo de navidad (Pol. ITURRIPE)

      2013/12/26 OSTEGUNA

      9:00-14:00  Ointxe! Saski Eskola  Beasain Saski Eskola  Zarautz Saski Eskola Saski eskola topaketa (mini) Encuentro de escuelas de baloncesto (mini).

      15:45-17:30 EASO A- CLAVIJO 

      17:45-19:30 MU- TABIRAKO BAQUÉ

      19:45-21:30 CORNELLÁ - EASO


      2013/12/27 OSTIRALA- VIERNES

      9:00-12:15 Infantil mailako taldeen topaketa.Encuentro de equipos infantiles.


      12:45-14:30 GETAFE - TABIRAKO
      l
      15:00-16:30  CORNELLÁ - CLAVIJO

      17:00-18:30   MU - GETAFE


      18:50-19:00 Ospakizuna. Arrasaten 1go saskibaloi partida jokatu zela 45 urte
      Celebración. 45 años desde del primer partido de baloncesto en Arrasate

      19:00 20,30 MU (1ª) - EASO (EBA)

      2013/12/28 LARUNBATA-SÁBADO

      10:00-11:30 5. eta 6. Sailkatuak. 5º y 6º puesto. 3. eta 4. Sailkatuak. 3er y 4º puesto.

      12:00-13:30 Finala. Final.

      13:45 SARI BANAKETA. ENTREGA DE TROFEOS

      Urtarrilean Arrasaten jokatuko den EAE ko txapelketarako prestaketa partidak. Partidos preparatorios para el campeonato de la CAV en Enero

       

      16:00- 17:30 Alebin neskak- Alevines chicas GIPUZKOA- NAFARROA 

      18:00-19,30 Alebin mutilak- Alevines chicos GIPUZKOA- NAFARROA

       

       

      2013-12-11
      CONVOCATORIA PRESELECCIÓN ALEVÍN
    • CONVOCATORIA TECNIFICACION MINIBASKET FEMENINO

       

      POLIDEPORTIVO MANTEO (DONOSTI) / MANTEO KIROLDEGIA (DONOSTI)  

       ENTRENAMIENTO / ENTRENAMENDUA

      DOMINGO 15 DICIEMBRE / IGANDEA ABENDUA 15

                          15,30 horas   

                

      TXINGUDI

      NAGORE VALLEJO, MARINA SANCHEZ,

       

      ASKATUAK

      LORENA SAN EMETERIO, MIREN BAÑARES

       

      EASO

      AINHOA AZPITARTE, JIMENA COBO, IRATI FAJARNES, MARIA FERNANDEZ,  LUCIA MARTINEZ

       

      IRAURGI

      ANE SUDUPE, JUNE ZUBIAURRE, EDURNE BASTIDA

       

      ARRASATEKO OINTXE

      NAIA BADIOLA, IRENE MURUA, SAIOA CARRASCAL, HAIZEA APELLANIZ, ANE SANTA CRISTINA

       

      ESKORIATZA

      IRATI GARCIA, GARAZI ESTEVE, EDURNE MARTINEZ

      CONVOCATORIA TECNIFICACION MINIBASKET MASCULINO

       

      POLIDEPORTIVO MANTEO (DONOSTI) / MANTEO KIROLDEGIA (DONOSTI)  

       ENTRENAMIENTO / ENTRENAMENDUA

      DOMINGO 15 DICIEMBRE / IGANDEA ABENDUA 15

                     15,30 horas 

       

      EASO

      MIKEL BANGO, XABIER BASTIDA, IÑAKI BERNABEU, AITOR DIAZ DE MONASTERIO, MARCOS JIMENEZ, ASIER RUBIO, IMANOL SARASOLA, GUILLERMO GONZALEZ

       

      INTERNACIONAL

      UNAI SANTAMARIA

       

      ZARAUTZ

      JOANES ARRIETA, NIKOLAS ROTETA, MARKO SARASUA

       

      IRAURGI

      MANEX ANSORREGUI, ENEKO CABALLERO, JOKIN ERRAZU, IKER LARRAÑAGA, JAKES ODRIOZOLA, JOSEBA AZPILLAGA

       

      ARRASATEKO OINTXE

      AITOR CABALLERO, ENAITZ ERRASTI

       

      BEASAINGO

      BEÑAT EMBIL, OIER CHICO

       

      BERGARA

      ENEKO MUNARRIZ, MIKEL MUNARRIZ

      2013-12-09
      CAMPEONATO EUSKADI JÚNIOR
    • Este fin de semana ha tenido lugar el campeonatao de Euskadi Júnior de selecciones territoriales en el polideportivo Maloste de Gernika. Hubo cara y cruz en el campeonato. Nos tocó jugar el viernes y el domingo. El primer día los chicos entrenados por Yon González y Oraiz García ganaron de manera ajustada a Araba por 70 a 66. Las chicas entrenadas por Iván Martínez y Lucia Vázquez caían por 50 a 64.

      El domingo los chicos se jugaban el campeonato frente a Bizkaia y lo consiguieron tras ganar a Bizkaia por 57 a 53 y las chicas no pudieron contra las locales y cayeron por un ajustado 35 -41.

      Se vivió un gran fin de semana de baloncesto con mucho público en las gradas.

      2013-12-04
      ALEVINES
    • Este fin de semana del puente ( 6-7 y 8 de diciembre) NO habrá entrenamientos de alevines. El próximo entreno será el 15 de diciembre.

      2013-12-03
      SELECCIÓN JUNIOR
    • CONVOCATORIA - CAMPEONATO DE EUSKADI JUNIOR DE SELECCIONES TERRITORIALES

       

                                               POLIDEPORTIVO MALOSTE (Aita Villasante s/nº - GERNIKA)

       

      6/12 SALIDA     07,45 del Txuri Urdiñ / 08,00 de Zarautz / 08,15 de Elgoibar

       

                          partidos          10.30  (MASC.) y a las 12.30 (FEM.) GIPUZKOA - ARABA

       

      8/12 SALIDA     07,45 del Txuri Urdiñ / 08,05 de Zarautz / 08,20 de Elgoibar

       

                                   partidos           10.30 (MASC.) y a las 12.30 (FEM.) BIZKAIA - GIPUZKOA

                                        

       

      MASCULINO

       

      IRAURGI: XABIER OROZ, AMETS AMUBIETA

      EASO: JON URTXULUTEGI, ARITZ IBARLOZA, AITOR MAIZ, ANDRES ZUGASTI, IKER LANDA,

      MIKEL GONZALEZ

      TOLOSAKO: GAIZKA MAIZA

      ZARAUTZ: JULEN EGAÑA

      INTERNACIONAL: JAIME BISABARROS

      ASKATUAK: AITOR ALBERDI

       

       

      FEMENINO

       

      IRAURGI: NAROA URIA, MAITE LIZARAZU, MAITE GALDÓS, AINHOA BEREZIARTUA, MAREN LOIOLA

      EASO: ANE MARTINEZ, ANE EGUILEOR, AINHOA TABOADA

      DONOSTI BASKET: NAROA BARRENA

      ZARAUTZ: MIKELE MANNION

      TOLOSAKO: ITXASO LEON

      ASTIGARRAGAKO: PAULA POZO

       

       PARA  LOS JUGADORES-AS  ES IMPRESCINDIBLE LA PRESENTACION DEL D.N.I. EN LOS ENCUENTROS.

      2013-12-02
      SKA TRAINER
    • Desde la web de la FGB os queremos dar a conocer el proyecto formativo www.ska-trainer.com.  Dicho proyecto persigue ser un instrumento de ayuda y complemento al buen trabajo que se realiza en los clubs y centros escolares.  Por ello, os invitamos a conocer la oferta dirigida a la formación de entrenadores, jugadores y directivos,
      Dentro de la oferta dirigida a jugadores de categoria cadete y junior, podréis comprobar el tipo de metodologia que llevan a cabo en estevideo-informe http://www.ska-trainer.com/noticias/videos/informe-completo-tiro al que tiene acceso cada alumno mediante el aula virtualwww.ska-trainer.com/moodle.
      Cualquier jugador/a de estas categorias que reuna los requisitos puede inscribirse en la www.ska-trainer.com/academy y participar de las sesiones de tecnificación los jueves por la tarde en el Instituto Antigua-Luberri de Donostia. 
       ¡¡PRUEBA UNA SESIÓN GRATIS!!
      Para más información dirigirse a ellos directamente.

      SPOT PROMOCIONAL: 
      http://www.youtube.com/watch?v=OqdQ6x7N7Hk

      2013-11-29
      ASIER DE LA IGLESIA "PREMIO DEPORTISTA GIPUZKOANO"
    • La Federación Guipuzcoana de Baloncesto (FGB) ha concedido el premio al deportista del año en la sección de Baloncesto a Asier de la Iglesia, jugador que ha militado en clubs como Goierri, Atletico SS, Iraurgi y Aloña-Mendi entre otros. Hace 2 años se le diagnosticó esclerosis múltiple. Actualmente continua practicando baloncesto en la categoría de primera autonómica en el club Aloña-Mendi de Oñate. Ahora tenemos que votar por el para que sea el deportista Gipuzkoano del año. Animaros!!!!

      Os dejamos un link para que podáis votar por él. 

      http://www.gipuzkoakirolak.net/urtekokirolaria_bozkatu.php?&hizkntz=2

       

      Os dejamos un link con un vídeo para que podáis conocerlo mejor.

      http://www.youtube.com/watch?v=cMrz1sh7VXw

      2013-11-28
      CONVOCATORIA PRESELECCIÓN ALEVÍN
    • CONVOCATORIA TECNIFICACION MINIBASKET FEMENINO

       

      POLIDEPORTIVO MANTEO (DONOSTI) / MANTEO KIROLDEGIA (DONOSTI)  

      – ENTRENAMIENTO / ENTRENAMENDUA

      DOMINGO 1 DICIEMBRE / IGANDEA ABENDUA 1

                 15,45 horas   

                 

       TXINGUDI

      NAGORE VALLEJO, MARINA SANCHEZ,

       

      ASKATUAK

      LORENA SAN EMETERIO, MIREN BAÑARES

       

      AXULAR LIZEOA

      MAIDER FERNANDEZ

       

      EASO

      NAIA MULERO, AINHOA AZPITARTE, JIMENA COBO, IRATI FAJARNES, MARIA FERNANDEZ,  LUCIA MARTINEZ

       

      BEASAIN

      MAIDER INSAUSTI

       

      IRAURGI

      ANE SUDUPE, JUNE ZUBIAURRE, MAITANE GOENAGA, JUDITH BERISTAIN, EDURNE BASTIDA

       

      ARRASATEKO OINTXE

      NAIA BADIOLA, IRENE MURUA, SAIOA CARRASCAL, HAIZEA APELLANIZ, ANE SANTA CRISTINA

       

      ESKORIATZA

      IRATI GARCIA, GARAZI ESTEVE, EDURNE MARTINEZ

      CONVOCATORIA TECNIFICACION MINIBASKET MASCULINO

       

      POLIDEPORTIVO MANTEO (DONOSTI) / MANTEO KIROLDEGIA (DONOSTI)  

       ENTRENAMIENTO / ENTRENAMENDUA

      DOMINGO 1 DICIEMBRE / IGANDEA ABENDUA 1

               15,45 horas 

       

       EASO

      MIKEL BANGO, XABIER BASTIDA, IÑAKI BERNABEU, AITOR DIAZ DE MONASTERIO, MARCOS JIMENEZ, ASIER RUBIO, IMANOL SARASOLA,GUILLERMO GONZALEZ

       

      INTERNACIONAL

      UNAI SANTAMARIA

       

      ZARAUTZ

      JOANES ARRIETA, , NIKOLAS ROTETA, MARKO SARASUA

       

      IRAURGI

      MANEX ANSORREGUI, JOSEBA AZPILLAGA, ENEKO CABALLERO, JOKIN ERRAZU, IKER LARRAÑAGA, JAKES ODRIOZOLA

       

      ARRASATEKO OINTXE

      AITOR CABALLERO, ENAITZ ERRASTI

       

      GOIERRI

      OIER CHICO

       

      BEASAINGO

      BEÑAT EMBIL

       

      BERGARA

      ENEKO MUNARRIZ, MIKEL MUNARRIZ

      2013-11-27
      CONVOCATORIA PRESELECCIÓN JUNIOR
    • CONVOCATORIA PRE-SELECCIÓN JUNIOR FEMENINO/JUNIOR EMAKUMEEN AURRE-SELEZIORAKO DEIALDIA

       

                                               POLIDEPORTIVO MANTEO/ MANTEO KIROLDEGIA

                                               DOMINGO 1 DICIEMBRE / IGANDEA ABENDUA 1

                                               17,30 horas

                                            ENTRENAMIENTO

       

       

      IRAURGI

      NAROA URIA, MAITE LIZARAZU, MAITE GALDÓS, AINHOA BEREZIARTUA, MAREN LOIOLA

       

      EASO

      ANE MARTINEZ, ANE EGUILEOR, AINHOA TABOADA

       

      IBAETA DONOSTI BASKET

      NAROA BARRENA

       

      ZARAUTZ

      MIKELE MANION

       

      TOLOSAKO

      ITSASO LEON

       

      ASTIGARRAGAKO

      PAULA POZO

       

      CONVOCATORIA PRE-SELECCIÓN JUNIOR MASCULINA/JUNIOR MUTILEN AURRE-SELEZIORAKO DEIALDIA

       

                                               UNIVERSIDAD DE EIBAR/ EIBARKO UNIBERTSITATEA

                                               DOMINGO 1 DICIEMBRE / IGANDEA ABENDUA 1

                                               15,30 horas

                                            AMISTOSO 16,15 contra SELECC. EUSKADI CADETE

       

       

      IRAURGI

      XABIER OROZ, AMETS AMUBIETA

       

      EASO

      JON URTXULUTEGI, ARITZ IBARLOZA, AITOR MAIZ, ANDRES ZUGASTI, IKER LANDA, MIKEL GONZALEZ

       

      TOLOSAKO

      GAIZKA MAIZA

       

      ZARAUTZ

      JULEN EGAÑA

       

      INTERNACIONAL

      JAIME BISABARROS

       

      ASKATUAK

      AITOR ALBERDI

       

      2013-11-20
      CONVOCATORIA PRESELECCIÓN JUNIOR
    • CONVOCATORIA PRE-SELECCIÓN JUNIOR MASCULINA/JUNIOR MUTILEN AURRE-SELEZIORAKO DEIALDIA

       

                                               POLIDEPORTIVO MANTEO/ MANTEO KIROLDEGIA

                                               DOMINGO 24 NOVIEMBRE / IGANDEA AZAROA 24

                                               18,00 a 19,30 horas

                                            ENTRENAMIENTO

       

       

      IRAURGI

      XABIER OROZ, AMETS AMUBIETA

       

      EASO

      JON URTXULUTEGI, ARITZ IBARLOZA, AITOR MAIZ, ANDRES ZUGASTI, IKER LANDA, MIKEL GONZALEZ, ANDER LARRAÑAGA

       

      TOLOSAKO

      GAIZKA MAIZA

       

      ZARAUTZ

      JULEN EGAÑA, DANIEL CENTENO

       

      INTERNACIONAL

      JAIME BISABARROS

       

      ASKATUAK

      AITOR ALBERDI

      CONVOCATORIA PRE-SELECCIÓN JUNIOR FEMENINO/JUNIOR EMAKUMEEN AURRE-SELEZIORAKO DEIALDIA

       

                                               UNIVERSIDAD EIBAR/ EIBAR UNIBERSITATEA

                                               DOMINGO 24 NOVIEMBRE / IGANDEA AZAROA 24

                                               15,30 horas CONVOCATORIA

                                      16,15 horas PARTIDO AMISTOSO (Entrenamiento)

       

       

      IRAURGI

      AITZIBER BESGA, NAROA URIA, MAITE LIZARAZU, MAITE GALDÓS, AINHOA BEREZIARTUA, MAREN LOIOLA

       

      EASO

      ANE MARTINEZ, ANE EGUILEOR, AINHOA TABOADA

       

      IBAETA DONOSTI BASKET

      NAROA BARRENA

       

      ZARAUTZ

      MIKELE MANION

       

      TOLOSAKO

      ITSASO LEON

       

      ASTIGARRAGAKO

      PAULA POZO

       

      2013-11-19
      CONVOCATORIA PRESELECCIÓN ALEVÍN
    • POLIDEPORTIVO MANTEO (DONOSTI) / MANTEO KIROLDEGIA (DONOSTI)  

       ENTRENAMIENTO / ENTRENAMENDUA

      DOMINGO 24 Noviembre / IGANDEA Azaroa 24

                      15,45 horas   

                 

       TXINGUDI

      NAGOE VALLEJO, MAIALEN MANCISIO, MARINA SANCHEZ, JANIRE MUÑOZ, JONE RAMOS, MAITE RAMOS

       

      ASKATUAK

      MARTA PEREZ, LORENA SAN EMETERIO, MIREN BAÑARES, LEIRE SORONDO, ALICIA ALMIRANTE, ANE PEÑA

       

      AXULAR LIZEOA

      MAIDER FERNANDEZ, NAHIA BADIOLA, NAHIARA CALDERON, IRATI MUGURUZA

       

      EASO

      ISABEL SANTA CRUZ, NAIA MULERO, AINHOA AZPITARTE, JIMENA COBO, IRATI FAJARNES, MARIA FERNANDEZ, NEREA GARMENDIA, LUCIA MARTINEZ, ANNE LASA

       

      POLIDEPORTIVO MANTEO (DONOSTI) / MANTEO KIROLDEGIA (DONOSTI)  

       ENTRENAMIENTO / ENTRENAMENDUA

      DOMINGO 24 Noviembre / IGANDEA Azaroa 24

                 15,45 horas 

       

       EASO

      GUILLERMO GONZALEZ, IMANOL SARASOLA, MIKEL BANGO, IÑAKI BERNABEU, XABIER BASTIDA, ASIER RUBIO, AITOR DIAZ DE MONASTE, MARCOS JIMENEZ, ANDER BUJ.

       

      ASKATUAK

      UNAI AYENSA

       

      INTERNACIONAL

      UNAI SANTAMARIA

       

      ZARAUTZ

      JON AGUIRRE, ANER MANCISIDOR, IBAN PEREA, NIKOLAS ROTETA, JOSEBA ARANBURU, ENAITZ AZKUE

       

      SUMMA ALDAPETA

      MIKEL LONBIDE

      2013-11-15
      CONVOCATORIA PRESELECCIÓN JUNIOR
    • CONVOCATORIA PRE-SELECCIÓN JUNIOR FEMENINO/JUNIOR EMAKUMEEN AURRE-SELEZIORAKO DEIALDIA

       

                                               POLIDEPORTIVO MANTEO/ MANTEO KIROLDEGIA

                                               DOMINGO 17 NOVIEMBRE / IGANDEA AZAROA 17

                                               17,00 horas

                                            ENTRENAMIENTO

       

       

      IRAURGI

      AITZIBER BESGA, NAROA URIA, MAITE LIZARAZU, MAITE GALDÓS, AINHOA BEREZIARTUA, MAREN LOIOLA

       

      EASO

      ANE MARTINEZ, ANE EGUILEOR, AINHOA TABOADA

       

      IBAETA DONOSTI BASKET

      NAROA BARRENA

       

      ZARAUTZ

      MIKELE MANION

       

      TOLOSAKO

      ITSASO LEON

       

      ASTIGARRAGAKO

      PAULA POZO

      CONVOCATORIA PRE-SELECCIÓN JUNIOR MASCULINA/JUNIOR MUTILEN AURRE-SELEZIORAKO DEIALDIA

       

                                               POLIDEPORTIVO MANTEO/ MANTEO KIROLDEGIA

                                               DOMINGO 17 NOVIEMBRE / IGANDEA AZAROA 17

                                               17,00 horas

                                            ENTRENAMIENTO

       

       

      IRAURGI

      XABIER OROZ, AMETS AMUBIETA

       

      EASO

      JON URTXULUTEGI, ARITZ IBARLOZA, AITOR MAIZ, ANDRES ZUGASTI, IKER LANDA, MIKEL GONZALEZ, ANDER LARRAÑAGA

       

      TOLOSAKO

      GAIZKA MAIZA

       

      ZARAUTZ

      JULEN EGAÑA, DANIEL CENTENO, IBAN ORBEGOZO

       

      INTERNACIONAL

      JAIME BISABARROS

       

      ASKATUAK

      AITOR BALERDI, BEÑAT ARROYO

       

       

      2013-11-12
      CONVOCATORIA PRESELECCIÓN ALEVÍN
    • CONVOCATORIA TECNIFICACION MINIBASKET FEMENINO

       

      POLIDEPORTIVO ITURRIPE (ARRASATE) / ITURRIPE KIROLDEGIA (ARRASATE)  

       ENTRENAMIENTO / ENTRENAMENDUA

      DOMINGO 17 Noviembre / IGANDEA Azaroa 17

                  16,00 horas   

                 

       

       ARRASATEKO OINTXE

      NAIA BADIOLA, IRENE MURUA, SAIOA CARRASCAL, HAIZEA APELLANIZ, ANE SANTA CRISTIANA

       

      ESKORIATZA

      IRATI GARCIA, GARAZI ESTEVEZ, EDURNE MARTINEZ, MIRIAN ENCINA, ALAIZ MUJIKA

       

      GOIERRI

      NAHIA BEITIA, MIREN IDIGORAS

       

      BEASAINGO

      MALEN MUJICA, MAIDER INSAUSTI, AROA ALBISU, IRAIA SAEZ DE EGUILAZ

       

      IRAURGI

      ANE SUDUPE, JUNE ZUBIAURRE, ANGELA ETXANIZ, MAITANE GOENAGA, NEREA OIARZABAL, MAITE GRAJERA, MAIALEN BADIOLA, JUDIT BERISTAIN, EDURNE BASTIDA

       

      CONVOCATORIA TECNIFICACION MINIBASKET MASCULINO

       

      POLIDEPORTIVO ITURRIPE (ARRASATE) / ITURRIPE KIROLDEGIA (ARRASATE)  

       ENTRENAMIENTO / ENTRENAMENDUA

      DOMINGO 17 Noviembre / IGANDEA Azaroa 17

         16,00 horas 

       

       ARRASATEKO OINTXE

      ENAITZ ERRASTI, AITOR CABALLERO, AITOR UGARTE, UNAI ARIAS, IKER PEREZ

       

      GOIERRI

      OIER CHICO

       

      BEASAINGO

      BEÑAT EMBIL, MIGUEL AROZTEGI, ENDIKA DE LAS HERAS, ARITZ URBIZTONDO, MARKEL ARROSPIDE

       

      IRAURGI

      IKER LARRAÑAGA, ENEKO CABALLERO, JOKIN ERRAZU, JOSEBA AZPILLAGA, JAKES ODRIOZOLA

       

      ZARAUTZ

      INHAR ALBENIZ, JOANES ARRIETA, IMANOL ARTETXE, MARCOS CARRASCO, MARKO SARASUA, EGOITZ ARANA, 

      2013-11-08
      ROAD SHOW EN DONOSTI
    • La Federación Guipuzcoana de Baloncesto, quiere informaros que la próxima semana del 11 al 14 de Noviembre, junto a la parte delantera del Estadio Anoeta, vamos a realizar la actividad ROAD SHOW. 

      Coincidiendo con la presentación del Mundial de Baloncesto 2014, en el que Bilbao será una de las sedes, durante estos días, la FEB pone a disposición de las tres Federaciones Territoriales el RoadShow. 

      El ROADSHOW es un camión itinerante con unas dimensiones de 15 metros de largo por 10 metros de ancho en cuyo interior alberga un museo de baloncesto con fotos, trofeos y juegos interactivos.

      Al mismo tiempo, se colocarán dos canchas  de basket colindantes a este trailer para realizar diferentes actividades de basket durante estos días.

       Desde la FGB hemos hecho participes a todos nuestros clubes y a los centros escolares para que durante estos días podais realizar actividades en pro de la divulgación del basket en nuestro territorio.

       Como notas destacadas contaremos con la presencia de Romay, jugadoras de LF del equipo GIPUZKOA UPV y jugadores de ACB del GIPUZKOA BASKET. 

      PLANING DE ACTIVIDADES

       

      Lunes 11 de Noviembre:

      16:30h apertura de puertas del "ROAD SHOW"
      Visitarán el espacio jugadores del Club InterBasket Intxaurrondo y contaremos como invitadas a
      jugadoras del GUIPUZKOA - UPV


      Martes 12 de Noviembre:


      De 10:30h-13:00h: participarán escolares de SUMMA ALDAPETA con la presencia del Selecionador de
      Gipuzkoa Alevín Masculino Gerardo Perez Benito
      Contaremos con la presencia de jugadores del GBC: Robison, Doblas, Salgado y de sus entrenadores
      Sito Alonso, Txakar y Lolo Lorenzo Encinas
      De 15:25-16:00h: realizamos el programa ONDA DEPORTIVA con Iñigo Taberna y sus colaborades
      habituales. Sintonizalo en Onda Cero 102.5
      De 16:00h-18:30h: Clinic en las canchas impartido por Fernando Romay
      Ya está confirmada la asistencia de los escolares del AMARA BERRI, si te quieres apuntar, todavia
      tienes posibilidades.


      Miércoles 13 de Noviembre:


      De 10:30h-13:00h: participarán escolares de SUMMA ALDAPETA con la presencia del Selecionador de
      Gipuzkoa Alevín Masculino Gerardo Perez Benito
      Contaremos con la presencia de jugadores del GBC: CHARLES,WINCHESTER,NETO Y
      OLAIZOLA
      De 16:30h-18:30h. Confirmada la asistencia del Club Atletico San Sebastian.
      A las 17:30h el equipo de SILLA DE RUEDAS SALTO BERA BERA realizará una exhibición del
      basket en silla, ¿te apetece probar? Acércate y conoce el basket en silla
      Durante esta jornada también colaboraran jugadoras del equipo de LF del GIPUZKOA-UPV


      Jueves 14 de Noviembre:


      De 10:30h-13:00h: participarán escolares de SUMMA ALDAPETA con la presencia del Selecionador de
      Gipuzkoa Alevín Masculino Gerardo Perez Benito
      Contaremos con la presencia de jugadores del GBC: HANLEY,MOTOS, GORAN Y CORTA
      A las 12:30h el ROADSHOW desmontará y serguirá su camino, pero puede que vuelva...... con el
      PLAZA!!!!( 20 pistas de juego)
      Estas actividades estarán animadas por un speaker y se realizarán sorteos y entrega de merchandaising a
      los asistentes.
      Acceso GRATUITO al museo
      Estas actividades están abiertas a todo el público. Dísfruta del basket en la calle durante estos tres días
      junto con los jugador@s de ACB y LF

      os dejamos un link de promoción del ROAD SHOW

       

      http://www.youtube.com/watch?v=w7aYsVg_4t0

       

      2013-11-07
      SUSPENDIDO EL ENTRENAMIENTO DE LA PRESELECCIÓN JUNIOR MASCULINA
    •   POLIDEPORTIVO MANTEO/ MANTEO KIROLDEGIA

                               DOMINGO 10 NOVIEMBRE / IGANDEA AZAROA 10

                   18,30 horas

                    ENTRENAMIENTO

       

       

       

      IRAURGI

       XABIER OROZ, AMETS AMUBIETA

       

      EASO

      JON URTXULUTEGI, ARITZ IBARLOZA, AITOR MAIZ, ANDRES ZUGASTI, IKER LANDA, MIKEL GONZALEZ, ANDER LARRAÑAGA

       

      TOLOSAKO

      GAIZKA MAIZA

      ZARAUTZ

      JULEN EGAÑA, DANIEL CENTENO, IBAN ORBEGOZO

       

      INTERNACIONAL

       JAIME BISABARROS

       

      ASKATUAK

      AITOR BALERDI, BEÑAT ARROYO

      2013-11-04
      SELECCIONES INFANTIL Y CADETE
    • Buen fin de semana que hemos pasado de baloncesto en Vitoria y en Oñati para nuestros equipos.

      En infantil femenino el primer día perdimos de 1 punto contra Bizkaia y el segundo día ganamos de 2 puntos a Araba, el torneo estuvo marcado por la igualdad porque Bizkaia también ganó de 1 punto a Araba.

      En Infantil masculino el primer día perdimos en la segunda prórroga contra Bizkaia y el siguiente día perdimos contra Alava muy justo de 5 puntos.

      En Cadete femenino el primer día sufrimos muchísimo para ganar a Bizkaia, con las que fuimos todo el partido perdiendo pero al final pudo ser y ganamos de 2 puntos. El siguiente día ganamos con facilidad a Araba y quedamos campeones.

      En Cadete masculino el primer día ganamos cómodamente a Bizkaia y el sábado en un partido emocionante ganamos como las chicas de 2 puntos para ser campeones.

      Agradecer la participación de todos, jugadores, entrenadores, padres etc por el buen ambiente vivido este pasado fín de semana.

      Zorionak denoi.

      2013-10-29
      CONVOCATORIA SELECCIÓN INFANTIL
    • Viernes 1/11 y Domingo 3/11   (Poldvo. Zubikoa- Oñate)

       

      1/11 a 10,00 femenino y 12,00 masculino – contra Bizkaia

      3/11 a 10,00 masculino y 12,00 femenino – contra Araba

       

                 

      -      Hay que estar una hora antes de los partidos en el polideportivo

       

      Masculino

       

      Iraurgi: GORKA GARATE, SHYAM AZPIAZU, IERAI AIZPITARTE

      Easo: IÑIGO ESTEVEZ, ION ODRIOZOLA, UNAI VAZQUEZ, ENDIKA ETXARTE, VICTOR MARTINEZ, JOSU IÑARRAIRAEGI, PEIO AGUADO

      Arrasateko Ointxe: ION ZABALETA

      Askatuak: URKO GONZALEZ

       

      Femenino

       

      Txingudi: IRATXE BOLLAIN

      Easo: SOFIA LIZ, NAIARA RUBIO, NAIA MAIZ, ALBA GONZALEZ

      Iraurgi: ANA UGARTE, MADDALEN SUDUPE, AINHOA ZUAZOLAZIGORRAGA, AINARA URIARTE

      Ordizia: NEREA SARASOLA, LIDE ERBINA

      Bera Bera: JULIA VICENTE

      2013-10-29
      CONVOCATORIA SELECCIÓN CADETE
    • Viernes 1/11 y Sábado 2/11

       

      (Poldvo. Aranalde - VITORIA) salida del Txuri Urdiñ a las 07,30/ Zarautz 1ª rotonda saliendo del Peaje 07,45 / Elgoibar Aparcamiento Peaje 08,10  / Arrasate 1ª rotonda saliendo peaje 08,30.

      La vuelta después de los partidos y se para  en los mismos sitios.

       

      1/11 à 10,00  femenino y 12,00 masculino - contra Bizkaia

      2/11 à 10,00 femenino y 12,00 masculino - contra Araba

       

                 

       

      SE RECUERDA QUE ES OBLIGATORIO QUE LOS JUGADORES-AS PRESENTEN EL D.N.I. o PASAPORTE.

       

       

      MASCULINO

       

      Easo: JAVIER AZURMENDI, AITZOL IBARLOZA, DAVID GARCIA, ASIER AZPEITIA, MIKEL TXINTXURRETA, ALAN FERNANDEZ, XABIER BERAZA, MIKEL SANZ

      Iraurgi: ANDER MERKETEGI, JON ZABARTE

      Internacional: RAMON ELDUAYEN

      Arrasateko Ointxe: JOSEBA CILLAURREN

       

       

      FEMENINO

       

      Easo: NAROA ESPINOSA, PAULA OLABARRIA, ALAZNE LARREA, MARIA ASTIER

      Iraurgi: OIHANE AIZPURUA, MAITANE DOMINGUEZ, LAURA OLAIZOLA, ENERITZ LARRAÑAGA, EIDER LARRAÑAGA, LARRAITZ LARRAÑAGA

      Zarautz: SARA IPARRAGIRRE, MARIA ARTETXE

      2013-10-29
      RE-ENTRENANDO MIS CONOCIMIENTOS
    • El mirécoles 30 de octubre a las 18,00 horas en el polideportivo Labegaraieta  de Bergara va a tener lugar una sesión con entrenadores. Se va a trabajar aspectos de conducta , por un lado los jugadores y jugadoras, como afrontar sus  desplantes y por otro, tema padres, ver cómo afrontar situaciones comprometidas cuando un padre grita en la grada a un jugador o critica una acción o un cambio de un entrenador. Esta actividad la vamos a llevar a cabo con la empresa Coach and Coach y se quiere llevar por toda la provincia.

      2013-10-29
      CONVOCATORIA PRESELECCIÓN JUNIOR
    •                        POLIDEPORTIVO MANTEO/ MANTEO KIROLDEGIA

                               DOMINGO 3 NOVIEMBRE / IGANDEA AZAROA 3

                   17,00 horas

                    ENTRENAMIENTO

       IRAURGI

      AITZIBER BESGA, NAROA URIA, MAITE LIZARAZU, MAITE GALDÓS, AINHOA BEREZIARTUA, MIRARI UGARTE, ANE OLARTE, MAREN LOIOLA

       

      EASO

      ANE MARTINEZ, ANE EGUILEOR, AINHOA TABOADA

       

      IBAETA DONOSTI BASKET

      NAROA BARRENA

       

      ZARAUTZ

      ELENA MARKIEGI, MIKELE MANION, TERESA ARGIBE

       

      TOLOSAKO

      ITSASO LEON

       

      ASTIGARRAGAKO

      PAULA POZO

       

      POLIDEPORTIVO MANTEO/ MANTEO KIROLDEGIA

        DOMINGO 3 NOVIEMBRE / IGANDEA AZAROA 3

                  17,00 horas

                   ENTRENAMIENTO

       

       

      IRAURGI

      UNAI MARTINEZ, LUR GOENAGA, XABIER OROZ, JON GURRUTXAGA, AMETS AMUBIETA, XABIER MARTINEZ

       

      EASO

      JON URTXULUTEGI, ARITZ IBARLOZA, AITOR MAIZ, ANDRES ZUGASTI, IKER LANDA, MIKEL GONZALEZ, ANDER LARRAÑAGA, JON ODRIOZOLA

       

      TOLOSAKO

      GAIZKA MAIZA

       

      ARRASATEKO OINTXE

      IÑIGO CADIÑANOS

       

      ZARAUTZ

      JULEN EGAÑA, DANIEL CENTENO, IBAN ORBEGOZO

       

      INTERNACIONAL

      RAMON ALBISTUR, AITOR MARCO, JAIME BISABARROS

       

      ASKATUAK

      AITOR BALERDI, BEÑAT ARROYO

      2013-10-22
      CONVOCATORIA PRESELECCIÓN INFANTIL
    • CONVOCATORIA PRE-SELECCIÓN INFANTIL FEMENINO/INFANTIL NESKEN AURRE SELEZIORAKO DEIALDIA

      POLIDEPORTIVO MANTEO/MANTEO KIROLDEBIA

      ENTRENAMIENTO: VIERNES 25 OCTUBRE/OSTIRALA URRIAK 25 – 09,30 H.

      AMISTOSO:DOMINGO 27 OCTUBRE/IGANDEA URRIAK 27 – 15,00 H.GIPUZKOA-NAVARRA ( PARTIDO A LAS 16,00H)

       

       TXINGUDI

      Iratxe Bolláin

       

      EASO

      Sofía Liz, Naiara Rubio, Naia Maiz, Alba González

       

      IRAURGI

      Ana Ugarte, Maddalen Sudupe, Ainhoa Zuazolazigorraga, Ainara Uriarte

       

      ORDIZIA

      Nerea Sarasola, Lide Erbina

       

      BERA BERA

      Julia Vicente

       

      CONVOCATORIA PRE-SELECCIÓN INFANTIL MASCULINO/INFANTIL MUTILEN AURRE SELEZIORAKO DEIALDIA

      POLIDEPORTIVO MANTEO/MANTEO KIROLDEBIA

      ENTRENAMIENTO: VIERNES 25 OCTUBRE/OSTIRALA URRIAK 25 – 09,30 H.            

      AMISTOSO: DOMINGO 27 OCTUBRE/IGANDEA URRIAK 27 - 15,00 H. GIPUZKOA -NAVARRA ( PARTIDO A LAS 16,00h)

        IRAURGI

      Gorka Gárate, Shyam Azpiazu, Ierai Aizpitarte

       

      EASO

      Iñigo Estevez, Ion Odriozola, Unai Vázquez, Endika Etxarte, Victor Martinez, Josu Iñarrairaegui, Peio Aguado

       

      ARRASATEKO OINTXE

      Ion Zabaleta

       

      ASKATUAK

      Urko González

      2013-10-22
      CONVOCATORIA PRESELECCIÓN CADETE
    • CONVOCATORIA PRE-SELECCIÓN CADETE FEMENINO/KADETE NESKEN AURRE-SELEZIORAKO DEIALDIA

                                              

      ENTRENAMIENTO: VIERNES 25 OCTUBRE 15,00 H. /OSTIRALA URRIAK 25 – POL ANTONIANOS (ZARAUTZ)

      AMISTOSO: DOMINGO 27 OCTUBRE 17,00 H/ GIPUZKOA – NAVARRA POL.MANTEO( PARTIDO A LAS 18,00H)

       

       EASO

      Naroa Espinosa, Paula Olabarría, Alazne Larrea y María Astier

       

      IRAURGI

      Oihane Aizpurua, Maitane Dominguez, Laura Olaizola, Eneritz Larrañaga, Eider Larrañaga, Larraitz Larrañaga

       

      ZARAUTZ

      Sara Iparragirre, María Artetxe

      CONVOCATORIA PRE-SELECCIÓN CADETE MASCULINO/ KADETE MUTILEN AURRE-SELEZIORAKO DEIALDIA

       

             POLIDEPORTIVO MANTEO/MANTEO KIROLDEGIA

      ENTRENAMIENTO: VIERNES 25 OCTUBRE 11,00 H./OSTIRALA URRIAK 25  

      AMISTOSO: DOMINGO 27 OCTUBRE 17,00 H./GIPUZKOA –NAVARRA (PARTIDO A LAS 18,00H)

       

       

      EASO

      Javier Azurmendi, Aitzol Ibarloza, David García, Asier Azpeitia, Mikel Txintxurreta, Alan Fernández, Xabier Beraza, Mikel Sanz

       

      IRAURGI

      Ander Merketegi, Jon Zabarte

       

      INTERNACIONAL

      Ramón Elduayen

       

      ARRASATEKO OINTXE

      Joseba Cillaurren

      2013-10-16
      CONVOCATORIA PRESELECCIÓN INFANTIL(AMISTOSO)
    • CONVOCATORIA PRE-SELECCIÓN INFANTIL FEMENINO/INFANTIL NESKEN AURRE SELEZIORAKO DEIALDIA

       

       

                                               POLIDEPORTIVO MANTEO/MANTEO KIROLDEGIA

                                               DOMINGO 20 DE OCTUBRE/IGANDEA URRIAK 6

                                               15,00 HORAS

                                            AMISTOSO  GIPUZKOA – ATCO.S.S.TECNUN (16:00H)

       

       

       

      TXINGUDI

      Iratxe Bolláin

       

      EASO

      Sofía Liz, Naiara Rubio, Naia Maiz, Alba González

       

      IRAURGI

      Ana Ugarte, Maddalen Sudupe, Ainhoa Zuazolazigorraga, Ainara Uriarte

       

      ORDIZIA

      Nerea Sarasola, Lide Erbina

       

      BERA BERA

      Julia Vicente

      CONVOCATORIA PRE-SELECCIÓN INFANTIL MASCULINO/INFANTIL MUTILEN AURRE SELEZIORAKO DEIALDIA

       

                                               POLIDEPORTIVO MANTEO/MANTEO KIROLDEGIA

                                               DOMINGO 20 DE OCTUBRE/IGANDEA URRIAK 6

                                               15.00 HORAS

                                            AMISTOSO  GIPUZKOA – TAKE (TOLOSAKO)

       

       

       IRAURGI

      Gorka Gárate, Shyam Azpiazu, Ierai Aizpitarte

       

      EASO

      Iñigo Estevez, Ion Odriozola, Unai Vázquez, Endika Etxarte, Victor Martinez, Josu Iñarrairaegui, Peio Aguado

       

      ARRASATEKO OINTXE

      Ion Zabaleta

       

      ASKATUAK

      Urko González

       

      2013-10-16
      CONVOCATORIA PRESELECCIÓN CADETE (AMISTOSO)
    • CONVOCATORIA PRE-SELECCIÓN CADETE FEMENINO/KADETE NESKEN AURRE-SELEZIORAKO DEIALDIA

       

       

                                               POLIDEPORTIVO MANTEO/MANTEO KIROLDEGIA

                                               DOMINGO 20 DE OCTUBRE/IGANDEA URRIAK 6

                                               17,00HORAS

                                            AMISTOSO GIPUZKOA – IRAURGI S.B. (18:00h)

       

       

      EASO

      Naroa Espinosa, Aitana Alcalde, Paula Olabarría, Alazne Larrea y María Astier

       

      IRAURGI

      Oihane Aizpurua, Maitane Dominguez, Laura Olaizola, Eneritz Larrañaga, Eider Larrañaga, Larraitz Larrañaga

       

      ZARAUTZ

      Sara Iparragirre, María Artetxe

      CONVOCATORIA PRE-SELECCIÓN CADETE MASCULINO/ KADETE MUTILEN AURRE-SELEZIORAKO DEIALDIA

       

                                               POLIDEPORTIVO MANTEO /MANTEO KIROLDEGIA

                                               DOMINGO 20 DE OCTUBRE/IGANDEA URRIAK 6

                                               17,00HORAS 

                                            AMISTOSO    GIPUZKOA – C.D.INTERNACIONAL(18:00H)

       

       

      EASO

      Javier Azurmendi, Aitzol Ibarloza, David García, Asier Azpeitia, Mikel Txintxurreta, Alan Fernández, Xabier Beraza, Mikel Sanz

       

      IRAURGI

      Ander Merketegi, Jon Zabarte, Alex Patón, Aritz Oyarzabal

       

      INTERNACIONAL

      Ramón Elduayen

       

      ARRASATEKO OINTXE

      Joseba Cillaurren

      2013-10-08
      CONVOCATORIA PRESELECCIÓN INFANTIL
    • CONVOCATORIA PRE-SELECCIÓN INFANTIL FEMENINO/INFANTIL NESKEN AURRE SELEZIORAKO DEIALDIA

       

       

                                               POLIDEPORTIVO MANTEO/MANTEO KIROLDEBIA

                                               DOMINGO 13 DE OCTUBRE/IGANDEA URRIAK 6

                                               17,00 HORAS

                                            ENTRENAMIENTO /ENTRENAMENDUA

       

       

       

      BERA BERA

      Julia Vicente

       

      TXINGUDI

      Iratxe Bolláin

       

      EASO

      Sofía Liz, María Martín, Marta Gómez, Naiara Rubio, Naia Maiz, Alba González

       

      IRAURGI

      Ana Ugarte, Maddalen Sudupe, Ainhoa Zuazolazigorraga, Ane Zubizarreta, Ainara Uriarte

       

      ORDIZIA

      Nerea Sarasola, Lide Erbina

       

      CONVOCATORIA PRE-SELECCIÓN INFANTIL MASCULINO/INFANTIL MUTILEN AURRE SELEZIORAKO DEIALDIA

       

                                               POLIDEPORTIVO MANTEO/MANTEO KIROLDEBIA

                                               DOMINGO 13 DE OCTUBRE/IGANDEA URRIAK 6

                                               17.00 HORAS

                                            ENTRENAMIENTO /ENTRENAMENDUA

       

       

       IRAURGI

      Gorka Gárate, Shyam Azpiazu, Ierai Aizpitarte y Imanol Goikoetxea

       

      EASO

      Iñigo Estevez, Ion Odriozola, Unai Vázquez, Endika Etxarte, Victor Martinez, Josu Iñarrairaegui, Peio Aguado

       

      INTERNACIONAL

      Aitor Peña

       

      ARRASATEKO OINTXE

      Ion Zabaleta, Oier Badiola,  Ander Murua

       

      ASKATUAK

      Urko González

      2013-10-08
      CONVOCATORIA PRESELECCIÓN CADETE
    • CONVOCATORIA PRE-SELECCIÓN CADETE FEMENINO/KADETE NESKEN AURRE-SELEZIORAKO DEIALDIA

       

       

                                               POLIDEPORTIVO MANTEO/MANTEO KIROLDEGIA

                                               DOMINGO 13 DE OCTUBRE/IGANDEA URRIAK 6

                                               15,30HORAS

                                            ENTRENAMIENTO/ENTRENAMENDUA

       

       

      EASO

      Naroa Espinosa, Aitana Alcalde, Paula Olabarría, Alazne Larrea y María Astier

       

      IRAURGI

      Oihane Aizpurua, Maitane Dominguez, Laura Olaizola, Eneritz Larrañaga, Eider Larrañaga, Larraitz Larrañaga

       

      ZARAUTZ

      Sara Iparragirre, María Artetxe

       

      CONVOCATORIA PRE-SELECCIÓN CADETE MASCULINO/ KADETE MUTILEN AURRE-SELEZIORAKO DEIALDIA

       

                                               POLIDEPORTIVO MANTEO /MANTEO KIROLDEGIA

                                               DOMINGO 13 DE OCTUBRE/IGANDEA URRIAK 6

                                               15,30HORAS 

                                            ENTRENAMIENTO /ENTRENAMENDUA

       

       

      EASO

      Javier Azurmendi, Aitzol Ibarloza, David García, Asier Azpeitia, Mikel Txintxurreta, Alan Fernández, Xabier Beraza, Beñat de la Granja y Mikel Sanz

       

      IRAURGI

      Ander Merketegi, Jon Zabarte, Alex Patón, Aritz Oyarzabal

       

      INTERNACIONAL

      Mikel Malet, Ramón Elduayen

       

      ATCO.S.S.

      Nestor Fontaiña

       

      ARRASATEKO OINTXE

      Joseba Cillaurren

      2013-10-07
      FALLECE ARITZ VADILLO, JUGADOR DE ASKATUAK
    • Este pasado fin de semana ha fallecido el jugador senior de segunda división del club Askatuak, ARITZ VADILLO, víctima de accidente de tráfico.

      Desde la Federación Gipuzkoana de Baloncesto queremos mandar nuestro más sincero pésame a la familia y al club Askatuak por este duro golpe.

      Descanse en paz

      2013-10-03
      CURSO DE ÁRBITROS Y AUXILIARES DE MESA
    • CURSO DE ÁRBITRO PDJ

       

      Días: 21 de octubre de 2013: Teórico en Kirol Etxea ( Donosti) de 18,00  a 21,00 Horas

                24 de octubre de 2013: Práctico en el polideportivo Josean Gaska (Donostia) de 16,00 a  19,00 Horas.

       

                Se entregará un silbato a cada asistente

       

               Coste : 20€

       

      -CURSO DE AUXILIAR DE MESA

       

      Días 14 y 17 de octubre de 2013 en Kirol Etxea ( Donostia) de 18,00 a 20,00 Horas

       

      Se entregará un silbato y un cronómetro a cada asistente.

       

      Coste : 20€

      2013-10-01
      CONVOCATORIA PRESELECCIÓN INFANTIL
    • CONVOCATORIA PRE-SELECCIÓN INFANTIL FEMENINO/INFANTIL NESKEN AURRE SELEZIORAKO DEIALDIA

       

       

                                               POLIDEPORTIVO MANTEO/MANTEO KIROLDEBIA

                                               DOMINGO 6 DE OCTUBRE/IGANDEA URRIAK 6

                                               15,30 HORAS

                                            ENTRENAMIENTO /ENTRENAMENDUA

       

       

       

      BERA BERA

      Julia Vicente

       

      TXINGUDI

      Iratxe Bolláin

       

      EASO

      Sofía Liz, María Martín, Marta Gómez, Naiara Rubio, Naia Maiz, Alba González

       

      IRAURGI

      Ana Ugarte, Maddalen Sudupe, Ainhoa Zuazolazigorraga, Ane Zubizarreta, Ainara Uriarte

       

      ORDIZIA

      Nerea Sarasola, Lide Erbina

       

      CONVOCATORIA PRE-SELECCIÓN INFANTIL MASCULINO/INFANTIL MUTILEN AURRE SELEZIORAKO DEIALDIA

       

                                               POLIDEPORTIVO MANTEO/MANTEO KIROLDEBIA

                                               DOMINGO 6 DE OCTUBRE/IGANDEA URRIAK 6

                                               15.30 HORAS

                                            ENTRENAMIENTO /ENTRENAMENDUA

       

       

       IRAURGI

      Gorka Gárate, Shyam Azpiazu, Ierai Aizpitarte y Imanol Goikoetxea

       

      EASO

      Iñigo Estevez, Ion Odriozola, Unai Vázquez, Endika Etxarte, Victor Martinez, Josu Iñarrairaegui, Peio Aguado

       

      INTERNACIONAL

      Aitor Peña

       

      ARRASATEKO OINTXE

      Ion Zabaleta, Oier Badiola,  Ander Murua

       

      ASKATUAK

      Urko González

      2013-10-01
      CONVOCATORIA PRESELECCIÓN CADETE
    • CONVOCATORIA PRE-SELECCIÓN CADETE FEMENINO/KADETE NESKEN AURRE-SELEZIORAKO DEIALDIA

       

       

                                               POLIDEPORTIVO MANTEO/MANTEO KIROLDEGIA

                                               DOMINGO 6 DE OCTUBRE/IGANDEA URRIAK 6

                                               17,00HORAS

                                            ENTRENAMIENTO/ENTRENAMENDUA

       

       

      EASO

      Naroa Espinosa, Aitana Alcalde, Paula Olabarría, Alazne Larrea y María Astier

       

      IRAURGI

      Oihane Aizpurua, Maitane Dominguez, Laura Olaizola, María Beobide, Eneritz Larrañaga, Eider Larrañaga, Larraitz Larrañaga

       

      DONOSTI BASKET-IBAETA

      Adriana Maraña, Laia Barrenetxea

       

      ZARAUTZ

      Sara Iparragirre, María Artetxe

       

      CONVOCATORIA PRE-SELECCIÓN CADETE MASCULINO/ KADETE MUTILEN AURRE-SELEZIORAKO DEIALDIA

       

                                               POLIDEPORTIVO MANTEO /MANTEO KIROLDEGIA

                                               DOMINGO 6 DE OCTUBRE/IGANDEA URRIAK 6

                                               17,00HORAS /

                                            ENTRENAMIENTO /ENTRENAMENDUA

       

       

      EASO

      Javier Azurmendi, Aitzol Ibarloza, David García, Asier Azpeitia, Mikel Txintxurreta, Alan Fernández, Xabier Beraza, Beñat de la Granja y Mikel Sanz

       

      IRAURGI

      Ander Merketegi, Jon Zabarte, Alex Patón, Aritz Oyarzabal

       

      INTERNACIONAL

      Mikel Malet, Ramón Elduayen

       

      ATCO.S.S.

      Nestor Fontaiña

       

      ARRASATEKO OINTXE

      Joseba Cillaurren

      2013-09-26
      CAMPEONATO DE EUSKADI ALEVIN DE SELECCIONES
    • El campeonato de Euskadi alevin tendrá lugar los días 10,11 y 12 de enero de 2014 en el polideportivo de Iturripe, en la localidad de Arrasate.

      La FGB organizará el campeonato con la colaboración del club Ointxe de Arrasate.

      2013-09-24
      CONVOCATORIA PRESELECCIÓN INFANTIL
    • CONVOCATORIA PRE-SELECCIÓN INFANTIL FEMENINO/INFANTIL NESKEN AURRE SELEZIORAKO DEIALDIA

       

       

                                               POLIDEPORTIVO MANTEO/MANTEO KIROLDEBIA

                                               DOMINGO 29 DE SEPTIEMBRE/IGANDEA IRAIALAK 29

                                               15.30 HORAS / 15,30

                                            ENTRENAMIENTO /ENTRENAMENDUA

       

       

       

      BERA BERA

      Julia Vicente, Miren Martínez de Antoñana

       

      GOIERRI

      Eider Jauregi

       

      OIARSO

      Andrea Borrego

       

      TXINGUDI

       Iratxe Bolláin

       

      EASO

      Alba González, Sofía Liz, María Martín, Marta Gómez, Naiara Rubio, Naia Maiz

       

      IRAURGI

      Ana Ugarte, Maialen Sudupe, Ainhoa Zuazolazigorraga, Ainara Iturralde,  Ane Zubizarreta

       

      ORDIZIA

      Nerea Sarasola, Lide Erbina, Eider Carrión

       

      ESKORIATZA

       Nerea Garai

       

      CONVOCATORIA PRE-SELECCIÓN INFANTIL MASCULINO/INFANTIL MUTILEN AURRE SELEZIORAKO DEIALDIA

       

                                               POLIDEPORTIVO MANTEO/MANTEO KIROLDEBIA

                                               DOMINGO 29 DE SEPTIEMBRE/IGANDEA IRAIALAK 29

                                               15.30 HORAS / 15,30

                                            ENTRENAMIENTO /ENTRENAMENDUA

       

       

       IRAURGI

      Gorka Gárate, Shyam Azpiazu, Ierai Aizpitarte y Imanol Goikoetxea

       

      EASO

      Iñigo Estevez, Ion Odriozola, Unai Vázquez, Endika Etxarte, Haritz Hernández, Victor Martinez, Josu Iñarrairaegui, Peio Aguado y  Liher Isasa

       

      INTERNACIONAL

      Aitor Peña, Iñigo Marco y Gorka Gómez

       

       

      ARRASATE

      Ion Zabaleta, Oier Badiola,  Ander Murua

       

       

      ASKATUAK

       Urko González

      2013-09-24
      CONVOCATORIA PRESELECCIÓN CADETE
    • CONVOCATORIA PRE-SELECCIÓN CADETE FEMENINO/KADETE NESKEN AURRE-SELEZIORAKO DEIALDIA

       

       

                                               POLIDEPORTIVO MANTEO/MANTEO KIROLDEGIA

                                               DOMINGO 29 DE SEPTIEMBRE/IGANDEA IRAILAK 29

                                               17,00HORAS/17,00

                                            ENTRENAMIENTO/ENTRENAMENDUA

       

       

      EASO

      Amaia Gorria, Oihana Urretabizkaia, Naroa Espinosa, Aitana Alcalde, Paula Olabarría, Alazne Larrea y María Astier

       

      IRAURGI

      Oihane Aizpurua, Maitane Dominguez, Laura Olaizola, María Beobide, Eneritz Larrañaga, Eider Larrañaga, Larraitz Larrañaga

       

      DONOSTI BASKET-IBAETA

      Adriana Maraña, Ainhoa Iraundegi, Laia Barrenetxea

       

      ZARAUTZ

      Sara Iparragirre, María Artetxe

       

      ASKATUAK

      Lucia Bañares

       

      CONVOCATORIA PRE-SELECCIÓN CADETE MASCULINO/ KADETE MUTILEN AURRE-SELEZIORAKO DEIALDIA

       

                                               POLIDEPORTIVO MANTEO /MANTEO KIROLDEGIA

                                               DOMINGO 29 DE SEPTIEMBRE/IGANDEA IRAILAK 29

                                               17,00HORAS / 17,00

                                            ENTRENAMIENTO /ENTRENAMENDUA

       

       

      EASO

      Javier Azurmendi, Aitzol Ibarloza, David García, Asier Azpeitia, Mikel Txintxurreta, Alan Fernández, Xabier Beraza, Beñat de la Granja y Mikel Sanz

       

      IRAURGI

      Ander Merketegi, Jon Zabarte, Alex Patón, Aritz Oyarzabal

       

      INTERNACIONAL

      Mikel Malet, Ramón Elduayen

       

      ATCO.S.S.

      Nestor Fontaiña

       

      ARRASATE

      Joseba Cillaurren

      2013-09-17
      CAMPEONATO DE EUSKADI INFANTIL DE SELECCIONES
    • Este año el campeonato de Euskadi Infantil se organizará en el polideportivo Zubikoa de Oñate con la colaboración del club Aloña-Mendi.

      Las fechas del campeonato serán el 1,2 y 3 de noviembre en horario de 10,00 y 12,00

      2013-09-17
      CONVOCATORIA PRESELECCIÓN CADETE
    • CONVOCATORIA PRE-SELECCIÓN CADETE FEMENINO/KADETE NESKEN AURRE-SELEZIORAKO DEIALDIA

       

       

                                               POLIDEPORTIVO MANTEO/MANTEO KIROLDEGIA

                                               DOMINGO 22 DE SEPTIEMBRE/IGANDEA IRAILAK 22

                                               17,00HORAS/17,00

                                            ENTRENAMIENTO/ENTRENAMENDUA

       

       

      EASO

      Amaia Gorria, Oihana Urretabizkaia, Naroa Espinosa, Aitana Alcalde, Paula Olabarría, Alazne Larrea

       

      IRAURGI

      Oihane Aizpurua, Maitane Dominguez, Laura Olaizola, María Beobide, Eneritz Larrañaga, Eider Larrañaga, Larraitz Larrañaga

       

      DONOSTI BASKET-IBAETA

      Adriana Maraña, Ainhoa Iraundegi, Laia Barrenetxea

       

      ZARAUTZ

      Sara Iparragirre, María Artetxe

       

      ASKATUAK

      Lucia Bañares

       

      CONVOCATORIA PRE-SELECCIÓN CADETE MASCULINO/ KADETE MUTILEN AURRE-SELEZIORAKO DEIALDIA

       

                                               POLIDEPORTIVO MANTEO /MANTEO KIROLDEGIA

                                               DOMINGO 22 DE SEPTIEMBRE/IGANDEA IRAILAK 22

                                               17,00HORAS / 17,00

                                            ENTRENAMIENTO /ENTRENAMENDUA

       

       

      EASO

      Javier Azurmendi, Xabier Cordón, Iñigo Urrestarazu, Aitzol Ibarloza, Cristian Falcón, David García, Asier Azpeitia, Mikel Txintxurreta, Alan Fernández, Cayo Sanz, Xabier Beraza, Beñat de la Granja, Mikel Sanz

       

      IRAURGI

      Ander Merketegi, Jon Zabarte, Alex Patón, Aritz Oyarzabal

       

      INTERNACIONAL

      Mikel Malet, Ramón Elduayen

       

      ATCO.S.S.

      Nestor Fontaiña

       

      ARRASATE

      Joseba Cillaurren, Imanol Etxezarreta

      2013-09-17
      CONVOCATORIA PRESELECCIÓN INFANTIL
    • CONVOCATORIA PRE-SELECCIÓN INFANTIL FEMENINO/INFANTIL NESKEN AURRE SELEZIORAKO DEIALDIA

       

       

                                               POLIDEPORTIVO MANTEO/MANTEO KIROLDEBIA

                                               DOMINGO 22 DE SEPTIEMBRE/IGANDEA IRAIALAK 22

                                               15.30 HORAS / 15,30

                                            ENTRENAMIENTO /ENTRENAMENDUA

       

       

       

      BERA BERA

      Eva López de Tejada, Julia Vicente, Miren Martínez de Antoñana

       

      GOIERRI

      Eider Jauregi

       

      OIARSO

      Leire Crespo, Andrea Postigo

       

      TXINGUDI

      Sara Lizarza, Iratxe Bolláin

       

      EASO

      Alba González, Sofía Liz, María Martín, Marta Gómez, Sara Romero, Naiara Rubio

       

      IRAURGI

      Ana Ugarte, Maialen Sudupe, Ainhoa Zuazolazigorraga, Ainara Iturralde, Garazi Aramburu, Ane Zubizarreta

       

      ORDIZIA

      Nerea Sarasola, Lide Erbina, Eider Carrión

       

      ESKORIATZA

      Ane Gorosabel, Nerea Garai

       

      CONVOCATORIA PRE-SELECCIÓN INFANTIL MASCULINO/INFANTIL MUTILEN AURRE SELEZIORAKO DEIALDIA

       

                                               POLIDEPORTIVO MANTEO/MANTEO KIROLDEBIA

                                               DOMINGO 22 DE SEPTIEMBRE/IGANDEA IRAIALAK 22

                                               15.30 HORAS / 15,30

                                            ENTRENAMIENTO /ENTRENAMENDUA

       

       

       IRAURGI

      Gorka Gárate, Shyam Azpiazu, Ierai Aizpitarte, Iker Etxeberría, Imanol Goikoetxea

       

      EASO

      Iñigo Estevez, Ion Odriozola, Unai Vázquez, Endika Etxarte, Haritz Hernández, Victor Martinez, Josu Iñarrairaegui, Peio Aguado, Liher Isasa

       

      INTERNACIONAL

      Aitor Peña, Iñigo Marco

       

      ZARAUTZ

      Kepa Orbegozo

       

      ARRASATE

      Ion Zabaleta, Oier Badiola, Aitzol Aretxaga, Ander Murua

       

      GOIERRI

      Euken Garmendia, Jon Arranz

       

      ASKATUAK

      Txomin Unanue, Urko González

       

      OIARSO

      Iñaki Otaegi, Asier Bouzas

      2013-09-04
      SELECCIONADORES FGB 2013-2014
    • Ya tenemos los seleccionadores para la temporada 13-14

       

          

                           Seleccionadores 2013-2014

       

       

      JUNIOR MASCULINO                                   JUNIOR FEMENINO         

       

       1º   YON GONZÁLEZ                                         1º IVAN MARTÍNEZ

      2º    ORAITZ GARCÍA                                       2º LUCIA VÁZQUEZ

                                                                                      

       

       

       

      CADETE MASCULINO                                  CADETE FEMENINO

               

       1º GONZALO MARTÍNEZ                                  1º JOSEBA LIZARRALDE

      2º  ION BEISTEGI                                              2º LEYRE DÍAZ

          

                                                                                    

       

      INFANTIL MASCULINO                                  INFANTIL FEMENINO

       

      1º JON AZALDEGI                                               1º SERGIO BERISTAIN

      2º ALAIN REKONDO                                           2º NIEVES ARAMBURU

       

       

      MINI MASCULINO                                               MINI FEMENINO

       

      1º GERARDO PÉREZ                                         1º MAYI MENTXAKA

      2º GOAR ARTETXE                                           2º EVA IRIGOYEN

      3º JULEN ÁLVAREZ                                          3º ENEKO RODRIGUEZ

                                   

          

      2013-09-05
      EASO KOPA 2014
    • Este viernes 13 de septiembre dará comienzo la Easo Kopa 2014 con más de 100 partidos en todo el fín de semana.

      Horarios chicas:

      HORARIO  POL.ALTZA NARANJA RES POL.ALTZA PISTA 1 RES POL.ALTZA PISTA 2 RES POL.ALTZA PISTA 3
      V16:00 CF A1-A3 EASO ATE-C.C BADALONA   IF A1-A2  EASO ESKOLA00-CC BADALONA   JF A1-A2 EASO UPV-LOIOLA    
      V17:30 IF B1—B3 EASO LOIOLA00–BF LEON 00   CF B1-B3 CB ARABA A-GETXO   CF C1-C2 BF LEON – LOIOLA   CF C3-C4 GERNIKA – CB ARABA B
      V19:00 IF A1-A3 EASO ESKOLA00-BF LEON 01   IF B2-B1 EASO LOIOLA00–EASO ZELAIA01   JF A1-A3 EASO UPV- GETXO   JF B1-B3 BF LEON – CB ARABA
      S10:30 CF A1-A2 EASO ATE – BKL BEASAIN   CF B1-B2 CB ARABA A– DONOSTI NESKAK   CF C1-C3 BF LEON-GERNIKA   JF B1-B2 BF LEON-TAKE TOLOSA
      S12:00 IF A2-A3 CC BADALONA – BF LEON 01   IF B2-B3 EASO ZELAIA01-BF LEON 00   JF A2-A3 LOIOLA – GETXO   CF C2-C4 LOIOLA-CB ARABA B
      S13:30 CF A2-A3 BKL BEASAIN-CC BADALONA   CF B2-B3 DONOSTI NESKAK – GETXO       JF B2-B3 TAKE TOLOSA – ARABA
      S16:00 IF 1º A – 2º B (ELIM 1)   IF 1º B – 2º A (ELIM 2)   CF C2-C3 LOIOLA – GERNIKA    
      S17:30 JF 1º B – 2º A (ELIM 2)   IF 3º A – 3º B (ELIM 3)   JF 3º A – 3º B (ELIM 3)   CF C1-C4 BF LEON – CB ARABA B
      S19:00 JF 1º A – 2º B (ELIM 1)   CF 1º A – 1º B (ELIM E)   CF 2º A – 2º B (ELIM F)   CF 3º A – 3º B (ELIM G)
      D10:30 FINAL INF FEM G1 – G2   IF  P1 – G3   IF P2 – P3   9º-10º CF    PG – 4ºC
      D12:00 FINAL CAD FEM GE – 1º C   3º-4º CF    PE – 2º C   5º-6º CF   GF – 3º C   7º-8º  CF    PF – GG
      D13:30 FINAL JUN FEM G1 – G2   JF  P1 – G3   JF P2 – P3    
        JUNIOR FEMENINO   CADETE FEMENINO   CADETE FEMENINO   INFANTIL FEMENINO
        GRUPO A   GRUPO A   GRUPO C   GRUPO A
        1.EASO UPV   1.EASO ATE   1. BF LEON   1.EASO ESKOLA 00
        2. LOIOLA INDAUTXU   2. BKL BEASAIN   2. LOIOLA INDAUTXU   2. C.C BADALONA
        3. GETXO   3. C.C BADALONA   3. GERNIKA KESB   3. BF LEON 01
        GRUPO B   GRUPO B   4. C.B ARABA “B”   GRUPO B
        1. B.F LEON   1. C.B ARABA “A”       1.EASO LOIOLA 00
        2.TAKE TOLOSA   2.DONOSTI BASKET       2.EASO ZELAIA 01
        3. C.B ARABA   3. GETXO       3. BF LEON 00

      Horario Junior Masculino:

      HORARIO POL. BENTABERRI 1 RES POL. BENTABERRI 2 RES POL. BENTABERRI 3    
      V16:00 A1 – A2 EASO A – HERNANI   B1-B2 EASO EZPALA 97 – LA FLECHA   C2-C3 BEASAIN BKL – EASO 97 A    
      V17:30 D1 – D2 EASO HAITZA – AGUSTINOS   B1-B3 EASO EZPALA – CC BADALONA        
      V19:00 A2 – A3 HERNANI – GETXO   D1 – D3 EASO HAITZA – LOIOLA   C1-C2 GOIERRI – BEASAIN    
      S10:00 A1-A3 EASO A – GETXO       C1-C3 EASO 97 A – GOIERRI    
      S12:00 D2-D3 AGUSTINOS – LOIOLA       B2-B3 LA FLECHA – CC BADALONA    
      S16:00 3º B – 3º D (ELIM 6)       3º A – 3º C (ELIM 5)    
      S17:30 2º B-  2º D (ELIM 3)       2º A – 2º C (ELIM 4)    
      S19:00 1º A – 1º C (ELIM 1)       1º B – 1º D (ELIM 2)    
      D10:30 11º-12º P 5 – P 6   9º-10º G 5 – G 6   9º-10º P G – 4º C (INF MASC)    
      D12:00 5º-6º G 3- G 4   7º-8º P 3- P 4   3º-4º P 1- P 2    
        POLIDEPORTIVO GASCA            
      D13:30 FINAL JUN MASC G1- G2             
                     
        JUNIOR MASCULINO   EQUIPOS PARTICIPANTES        
        GRUPO A   GRUPO B   GRUPO C   GRUPO D
        1-EASO A   1- EASO EZPALA 97   1- GOIERRI SBT   1-EASO HAITZA
        2-HERNANI   2-LA FLECHA - VALLADOLID   2-BEASAIN BKL   2-AGUSTINOS ERAS LEON 
        3-GETXO   3-C.C BADALONA   3-EASO 97 A   3-LOIOLA INDAUTXU

       

      Horario cadete masculino:

      V16:30 A1 – A2 EASO IBAIONDO – CC BADALONA B   B1 – B2 CC BADALONA A – EASO AIZKORRI
      V18:15 A3 – A4 GETXO – LOIOLA    B3 – B4 AGUSTINOS LEON – GROS XAKE IBAIZABAL
      S10:30 A1 – A4 EASO IBAIONDO – LOIOLA   B1 – B4 CC BADALONA A – GROS XAKE IBAIZABAL
      S12:15 A2 – A3 CC BADALONA B – GETXO   B2 – B3 EASO AIZKORRI – AGUSTINOS LEON
      S16:30 A2 – A4 CC BADALONA B – LOIOLA   B2 – B4 EASO AIZKORRI – GROS XAKE IBAIZABAL
      S18:15 A1 – A3 EASO IBAIONDO – GETXO   B1 – B3 CC BADALONA A – AGUSTINOS LEON
        POL. YOLDI 1   POL. YOLDI  2
      D11:30 3º-4º CM 2º A – 2º B   7º-8º CM 4º A- 4º B
        POLIDEPORTIVO GASCA   D11:30  POL. YOLDI  3
      D12:00 FINAL CM 1º A – 1º B   5º-6º CM 3º A – 3º B
        GRUPO A   GRUPO B
        1.EASO 98 IBAIONDO   1.C.C BADALONA A
        2.C.C BADALONA B   2.EASO AIZKORRI
        3.GETXO   3.AGUSTINOS  LEON
        4.LOIOLA INDAUTXU   4.GROS XAKE 98 IBAIZABAL

       

      Horario infantil masculino:

      HORARIO POL. YOLDI 1 RES POL. YOLDI 2 RES POL. YOLDI 3  RES INFANTIL MASCULINO  
      V16:00 A1 – A2 EASO HARANALDE – CC BADALONA B       B1 – B2 EASO HARANETA – TABIRAKO   GRUPO A GRUPO B
      V17:30 C1 – C2 EASO PAGOETA – CLAVIJO       C3 – C4 CC BADALONA A – TAKE TOLOSA   1-EASO HARANALDE                       1-EASO HARANETA
      V19:00 A1 – A3 EASO HARANALDE – GETXO       B1 – B3 EASO HARANETA – AGUSTINOS LEON   2-C.C BADALONA B 2-TABIRAKO
      S10:30 C1 – C3 EASO PAGOETA – CC BADALONA A       C2 – C4 CLAVIJO –  TAKE TOLOSA   3-GETXO 3-AGUSTINOS LEON
      S12:30 A2 – A3 CC BADALONA B – GETXO       B2 – B3 TABIRAKO – AGUSTINOS LEON   GRUPO C  
                    1-EASO PAGOETA  
      S17:00 C1 – C4 EASO PAGOETA – TAKE TOLOSA   3º A – 3º B (ELIM G)   C2 – C3 CLAVIJO – CC BADALONA A   2-CLAVIJO   
      S19:00 1º A – 1º B (ELIM E)       2º A – 2º B (ELIM F)   3-C.C BADALONA A  
      D10:00 7º-8º  GG – PF   5º – 6º GF – 3º C   3º-4º P2º C – P E   4-TAKE TOLOSA  
         POL. BENTABERRI 3       POL. GASCA      
      D10:00 9º-10º PG – 4º C       FINAL INF MASC    

       

       

       

       

       

       

       

      FINALES :

       

            FINALES – CALENDARIO          
      HORARIO  YOLDI 1   YOLDI 2   YOLDI 3   POLIDEPORTIVO GASCA  
      D10:00 7º-8º  GG – PF   5º – 6º GF – 3º C   3º-4º P2º C – P E   FINAL INF MASC D10:30  
      D11:30 3º-4º CM 2º A – 2º B   7º-8º CM 4º A- 4º B   5º-6º CM 3º A – 3º B   FINAL CAD MASC D12:00   
         BENTABERRI 1    BENTABERRI 2    BENTABERRI 3   POLIDEPORTIVO GASCA  
      D10:30 11º-12º P5 – P6   9º-10º G5 – G6   9º-10º PG – 4º C (INF MASC)   FINAL JUN MASC D13:30  
      D12:00 5º-6º G3- G4   7º-8º P3- P4   3º-4º P1- P2   CLAUSURA D13:30  
      HORARIO ALTZA NARANJA   ALTZA 1   ALTZA 2   ALTZA 3  
      D10:00 FINAL INF FEM    3º-4º INF FEM   5-6º INF FEM   9-10 CAD FEM  
      D11:30 FINAL CAD FEM   3º-4º CAD FEM   5-6º CAD FEM   7-8 CAD FEM  
      D13:00 FINAL JUN FEM   3º-4º JUN FEM   5-6º JUN FEM      

      REGLAMENTO:

      Las competiciones se regirán por los reglamentos oficiales vigentes de la FIBA a excepción de las siguientes cuestiones específicas:

      Las competiciones CADETE y JUNIOR se jugarán en las pistas con la línea de 6,25 salvo las FINALES que se disputarán con la linea de 6,75.
      Las competiciones Infantiles se disputarán con el reglamento Pasarela.
      En competiciones femeninas se utilizara B6 y en las masculinas B7

      Todas las competiciones serán a reloj corrido, parándose el reloj en las siguientes circunstancias:
      En los tiempos muertos.
      En los tiros libres.
      En los últimos dos minutos de cada cuarto y en la totalidad de las prórrogas, si las hubiese.
      En todas aquellas circunstancias que el árbitro considerase oportuno.

      Habra un tiempo de descanso entre el segundo cuarto y el tercer cuarto de 3 minutos (IMPORTANTE)

      Todos los equipos tendran un maximo de tiempo de Calentamiento en Pista de 10 minutos. En aquellos Polideportivos que tengan cancha de calentamiento se realizara alli, en aquellos que no las tuviere se aprovecharan las zonas habilitadas para ello.

      Todos los equipos participantes dispondran de AGUA para los partidos

      En caso de EMPATE se jugará una prorroga de 5 minutos donde solo se parara el tiempo en el ultimo minuto y en las circunstancias establecidas.Si aun asi persistiera el empate se lanzarian 5 tiros libres por equipo ganando el que mas meta. Si siguiera el empate se lanzarian tiros libres de 1 en 1 hasta que falle alguno de los equipos. Cada tiro libre lo lanzará un jugador diferente.

      Todos los partidos tendran ARBITROS y AUXILIARES designados por la FGB.Al finalizar los encuentros el Responsable de Sede recogera el Acta Original y las copias correspondientes se le entregarán a cada equipo.Solo tendran marcador electronico las Finales. Ayudarán en la Mesa de Anotadores Voluntarios de la Organizacion para llevar los mismos.En el resto de partidos nos guiaremos por los Actas Oficiales y a criterio del arbitro se aplicará la regla de pasividad cuando el tiempo de posesión sea exagerado, estableciendo un aviso previo de 5 segundos.La Organizacion será la encargada de dilucidar las medidas disciplinarias pertinentes y se reserva el derecho de marcar las sanciones que estime oportuno.Asi mismo dicha Organizacion podra cambiar el Sistema de Competicion a criterio propio y en funcion de las circunstancias.

      2013-07-22
      ASAMBLEA DEPORTIVA FGB
    • El martes 22 de julio a las 18,30 en primera convocatoria y a las 19,00 en segunda, tendrá lugar en la Kirol Etxea la Asamblea deportiva de la FGB. El orden del día será el siguiente:

      1, saludo de la presidenta

      2, Aprobación, si procede, del acta de la asamblea anterior

      3, Bases Generales de competición de la FGB para la temporada 13-14

      4, Sistemas de juego de senior masc de 1ª y 2ª división y de las competiciones de rendimiento.

      5, Nombramiento del comité disciplinario.

      6, Seguro deportivo.

      7, Torneo de primavera

      8, Ruegos y Preguntas

      9, Sorteo de competiciones

      2013-07-22
      3 X 3 ASTIGARRAGA
    •  

      Este año el Memorial Iker Ruiz Barandiaran de 3x3 Basket se celebra el sábado 27 de julio. Como todos los años el campeonato se celebrará en el polideportivo de Astigarraga.

       

      A las 09:00h de la mañana comienza la inscripción (se cerrará a las 09:30h), a las 10:00 se jugarán los primeros partidos del torneo y tras el descanso para comer, a la tarde se celebrarán las semifinales y la final.

       

      Más info en la web del 3x3: http://astigarraga3x3.blogspot.com.es/

      2013-07-04
      CLINIC TXUS VIDORRETA EN ZARAUTZ
    • El sábado 20 de Julio ,de 11,00 A 13,00, tendrá lugar en Zarautz, en el polideportivo Antonianos un clínc de formación con TXUS VIDORRETA. " ENTRENAMIENTOS DINÁMICOS EN EQUIPOS DE FORMACIÓN". La inscripción es totalmente gratuita y entre los asistentes se sorteará un abono para el mundial de basket 2014 que tendrá su sede en Bilbao. La inscripción la podéis hacer en la web del club Zast "www.zast.es" o mandando un mail a komunikazioa@zast.es.

      Es una gran oportunidad para ver en directo a uno de los entrenenadores más importantes de la liga ACB.

      2013-07-04
      3 x 3 ZARAUTZ
    • En los próximos días, del 19 al 21 de julio, vamos a organizar la primera mitad del campeonato 3x3 de baloncesto de Zarautz. Os mandamos un poco de información mediante este correo. Los cambios son sensibles por lo que nos gustaría que dieseis cabida a esta información en la medida que os sea posible en vuestros medios:

       

      Coincidiendo con la celebración del Mundobasket 2014 en España, la Federación Española de Baloncesto ha puesto en marcha un circuito de 3x3, el PROTOUR 2013, con el patrocinio de San Miguel 00, Caixabank, Caser y Endesa. Se trata de organizar junto con las federaciones autonómica varias competiciones de 3x3. A la hora de seleccionar un emplazamiento en Euskadi conociendo la excelente trayectoria del 3x3 organizado por Zarautz Kirol Elkartea, se ha seleccionado el Paseo Marítimo de Zarautz.

       

      Ante esta oportunidad, Zarautz Kirol Elkartea aúna fuerzas con La Federación Vasca de Baloncesto y la Federación Española de Baloncesto seguir organizando el mejor 3x3 de Euskadi bajo la denominación de Eusko Protour 2013.  La primera diferencia se notará en las cuatro canchas de la FEB, con suelos sintéticos y mejores canastas. También dispondremos de más y mejores premios. Entre ellos más de 20 abonos para la sede de Bilbo del Mundobasket 2014 que se sortearán entre los participantes y se unirán a los tradicionales premios en metálico o en material que se repartían en años anteriores.

       

      Tradicionalmente el 3x3 de Zarautz se celebraba a finales de Agosto. La disponibilidad de los campos de la FEB han obligado a modificar las fechas a Julio, 19-20-21. Como siempre cada categoría se disputará en un solo día, y alrededor de los campeonatos se pretende organizar gran cantidad de actividades que iremos anunciando las próximas semanas. La inscripción ya está abierta en www.zast.es y www.basketbasko.com. Hay que tener en cuenta de que son solo seis campos (no ocho como otros años) por tanto los cupos son más limitados.

       

      Ya el pasado verano el 3x3 se jugo en dos fines de semana. En uno las kuadrillas, en el siguiente las demás categorías. Este verano, con la integración del 3x3 de Zarautz Kirol Elkartea al circuito Protour Zarautz Kirol Elkartea ha decidido mantener el 3x3 de kuadrillas en Agosto, 23 y 24 de Agosto, organziando en esas fechas competiciones de ámbito local-comarcal para edades inferiores. La inscripción para el 3x3 de Agosto, más local y popular se abrirá a finales de Julio.

      2013-06-28
      ASAMBLEA ECONÓMICA FGB
    • El viernes 28  a las 18,30 será en la Kirol Etxea la asamblea económica.

      Siguen a buena marcha los cursos de entrenador de nivel1,2 e iniciación de Donosti y el de grado 1 de Bergara.

      El lunes día 1 de Julio empieza el campus de verano FGB ALSASUA 2013, en el primer turno van infantiles y cadetes y en el segundo los alevines.

      2013-06-20
      3 X 3 AMARA OSINAGA
    •  

      El “III Torneo de Baloncesto 3X3 KARMENGO JAIAK”, se disputará dentro del

      programa de fiestas que realiza la asociación de vecinos del barrio de Amara programadas para el fin de semana del 13 de Julio.

       

      Este torneo se desarrollará en las jaulas de Felipe IV, ubicadas enfrente del

      instituto Usandizaga. (4 canchas de baloncesto),

       

      Podrán participar jugadores de categoría masculina y femenina: Infantil,

      Cadete, Junior y Senior.

       

      􀂃 Infantil: Nacidos entre 1999 y 2000

      􀂃 Cadete: Nacidos entre 1997 y 1998

      􀂃 Junior: Nacidos entre 1995 y 1996

      􀂃 Senior: Nacidos antes de 1994

       

      Los encuentros se disputarán a lo largo del día 13 de Julio a partir de las

      10:00h y se alargarán hasta máximo de las 15:00h (siempre según el número de participantes de cada

      categoría) .

       

      Las inscripciones se deben de realizar antes del 3 de Julio rellenando la hoja de inscripción que se adjunta que deberá de enviarse a la asociación de vecinos al email:

      amaravecinos.saski3x3@gmail.com

      La inscripción para los equipos de categoría Infantil será gratuita, siendo de

      20€ para equipos cadetes y junior y de 25€ para equipos senior. Este importe

      deberá de ser ingresado en el número de cuenta 2095 5009 70 1061882865     ó

      pagándolo en metálico en la asociación, situada en la Plaza Marcelino Soroa, 4 bajo los días 19 y 26 de Junio y 3 de Julio de 18:00h a 19:30h.

      Habrá suculentos premios para los equipos:

       

      CAMPEONES:

      Infantil:  Lotes de juegos varios

      Cadete: Lotes ropa deportiva

      Juvenil: 100,00€

      Senior:  200,00€

      SUBCAMPEONES:

      Infantil:  Lotes de juegos varios

      Cadete: Lotes ropa deportiva

      Juvenil: 50,00€

      Senior:  Cena para el equipo en PASALEKU

       

      Una vez finalizado el plazo de inscripción se realizarán los grupos de cada categoría y se decidirá el sistema de competición en función del número de equipos inscritos.

       

      La organización ha fijado un máximo de 20 equipos por categoría (según orden de inscripción) y garantiza un mínimo de 2 partidos por equipos.

       

      Todos los encuentros serán arbitrados por un responsable de campo, quien tomará las decisiones

      durante el partido junto con el anotador.

       

      Los encuentros finalizarán cuando uno de los dos equipos anote 21 puntos, o en su defecto

      se cumplan 15 minutos de juegos, resultando vencedor el equipo que más puntos

      haya encestado hasta ese momento,(cada canasta vale 1 punto, excepto los triples que valen 2 puntos)

       

      Se adjudica un punto a cada equipo por partido ganado y en caso de empate contará el basket average de los equipos empatados.

       

      Todos los participantes deberán de llevar dos camisetas (una blanca y otra de color), para diferenciarse durante el partido; según decisión arbitral usarán una u otra.

       

      La organización del torneo podrá excluir de la competición a los equipos participantes que incurran en actitudes antideportivas.

       

      Así mismo, los participantes reconocen específicamente la no responsabilidad

      de la organización sobre posibles lesiones producidas o derivadas de la participación en el mismo.

      Nombre del equipo/Taldearen izena

      Email/ Helbide elektronikoa

      Tfno de contacto/Kontakturako telefonoa

      Participantes/ Parte-hartzaileak        

       

      Izena-Nombre 

      Jaiotze-data-F.de nacimiento

      E-G H-M

      1.

       

       

      2.

       

       

      3.

       

       

      4.

       

       

       

      NOTA: Una vez acabada la fecha de inscripción se enviara por email la confirmación,

      asi como el sistema de competición.

      Estos premios serán siempre y cuando haya un mínimo de 10 equipos por categoría inscritos, caso de no ser así los premios en metálico se verán reducidos al 50%

       

      􀂃 Todos los participantes deberán de estar en el campo a las 9:30h para conocer los horarios de partidos.

      􀂃 Es necesario que estén 10 min antes del comienzo de su partido en la Pista con el fin de acreditarse presentando el DNI.

      Pasados 5 min. desde el horario previsto para el comienzo del partido sin que el equipo se presente, se dará por perdido el partido.

      􀂃 Todos los jugadores deberán de llevar 2 camisetas: 1 blanca y otra de color.

      􀂃 Los premios de cada categoría se entregarán al finalizar todos los partidos.

      􀂃 La organización no se responsabiliza de posibles lesiones o sustracciones derivadas de la participación en el mismo.

      􀂃 Todos los deportistas autorizan que durante los encuentros se realicen fotografías y que puedan ser divulgadas por parte de la organización para promocionar sus fiestas.

      􀂃 Ante cualquier discrepancia, la resolución se tomará unilateralmente por la organización del torneo previa escucha de las partes

      􀂃Si la climatología es adversa el torneo se trasladara al Polideportivo Jose Antonio Gaska.

      􀂃Esta notificación se hara el dia anterior por email

       

      2013-06-20
      COLOQUIO , MESA REDONDA EN BERGARA
    • Este miércoles día 19 de junio a las 19,00 horas va tener lugar en el instituto Miguel Altuna una mesa redonda entre los siguientes invitados: 

      - Asier de la Iglesia ( jugador de liga eba de Natra Oñati)

      - Iurgi Caminos (Entrenador leb plata Iraurgi)

      - Rubén Sánchez ( árbitro ACB)

      2013-06-11
      3 X 3 ERROIBIDE EN IRÚN
    •  

       

      Organizado por el Club Baloncesto ERROIBIDE IRÚN con la colaboración de Donostia Gipuzkoa Basket y el Área de Deportes del Ayuntamiento de Irún y encuadrado dentro del programa de fiestas de San Pedro y San Marcial, va a celebrarse en nuestra ciudad el XVIII Torneo de Basket 3 x 3.

       

      El Torneo se jugará los días 22 y 23 de junio de 2013 en la Plaza del Ensanche, y está abierto a la participación de las categorías Cadete, Júnior y Senior, en ambos géneros: Femenino y masculino.

       

      Los equipos estarán compuestos por cuatro jugadores y la cuota de inscripción es de 30 €uros por equipo. Dicho importe debe ingresarse en la cuenta de Kutxa: 2095.5091.67.1062946982 del Club Baloncesto ERROIBIDE IRÚN.

       

      Las inscripciones se realizarán cumplimentando la ficha de inscripción que puede descargarse de la página web del Club Baloncesto ERROIBIDE IRÚN, la cual deberá ser entregada antes del 21 de junio, en el establecimiento de DECATHLON Irún, situado en el Centro Comercial Txingudi, del barrio de Ventas, en Irún, acompañada del justificante del ingreso realizado, por el importe de la inscripción.

       

      En caso de imposibilidad de hacerlo así, puede enviarse al club, por fax, al número 943.645.438 o a los mail club@erroibide.org, elopez3@euskalnet.net o lm_bis@hotmail.com, acompañada del justificante del ingreso realizado, por el importe de la inscripción.

       

      Cada jugador recibirá una camiseta conmemorativa del Torneo y la organización aportará una botella de agua por equipo en cada partido.

       

      El período de inscripción comprende desde hoy, hasta el viernes, 21 de junio, a las 20 horas, tras lo que el Comité Organizador establecerá los grupos y decidirá el sistema de competición, en función de la categoría y género de los equipos inscritos.

       

      Si el número de equipos inscritos lo permite, el sábado se desarrollará la competición de las categorías Cadete y Júnior, reservando la jornada del domingo para la categoría Senior y las correspondientes finales de todas las categorías.

       

      Únicamente si el número de equipos inscritos lo hace imprescindible, se jugarían algunos encuentros de categoría Senior, a última hora de la tarde del sábado.

       

      Además de la disputa del Torneo propiamente dicho, se han organizado una serie de actos lúdicos, como la instalación de castillos hinchables con motivos baloncestísticos, que permanecerán en funcionamiento durante las dos jornadas, para el uso y disfrute de los más pequeños, así como la exhibición de Danza moderna, a cargo del Grupo Toxic, de Irún, que tendrá lugar en determinados momentos del Torneo, entre partidos.

       

      También durante las jornadas que dura el Torneo, se realizarán diversos sorteos de regalos, entre el público asistente al mismo.

       

      Igualmente, se celebrarán los clásicos torneos de Mates y Triples. La participación en los mismos, está reservada, en exclusiva, a los jugadores de los equipos inscritos en el Torneo.

       

       

       

      1.- Inscripción:

       

      La hoja de inscripción deberá entregarse, sin excepción, con todos los datos cumplimentados.

       

      Si se comprueba alguna falsedad en cualquiera de los datos, se descalificará automáticamente a todo el equipo.

       

      En caso de que no se inscribiera un mínimo de cuatro equipos en alguna de las categorías, en principio, no se celebraría la competición de la misma.

       

      No obstante, se contactaría con los equipos afectados para tratar de encontrar, con ellos, alguna fórmula de integración en otra categoría acorde.

       

      En el peor de los casos, a los equipos afectados que no pudiesen asumir ninguna de las soluciones posibles, les será reintegrado el importe de la inscripción.

       

      2.- Categorías:

       

      El Torneo se disputa en tres categorías: Cadete, Júnior y Senior, y en ambos géneros: femenino y masculino.

       

      La categoría Cadete comprende a los jugadores nacidos entre 1997 y 1998.

       

      En la categoría Júnior comprende a los jugadores nacidos entre 1995 y 1996.

       

      La categoría Senior comprende a los jugadores nacidos en 1994 y años anteriores.

       

      3.- Reglas de competición:

       

      .- El tipo de competición que se establezca, por categorías y género, se determinará en función del número de equipos que se inscriba en cada una de ellas.

       

      .- La competición se regirá por el reglamento de la Federación Guipuzcoana de Baloncesto, salvo en los aspectos específicos propios de este tipo de competición.

       

      .- Los encuentros serán dirigidos por el equipo que defiende, salvo los encuentros finales que contarán con árbitro y anotador/cronometrador. Las decisiones de ambos serán inapelables.

       

      .- Los jugadores deberán presentar el D. N. I. a la mesa del Comité Organizador, antes del comienzo de cada partido.

       

      .- Los encuentros finalizarán cuando uno de los equipos anote 21 puntos, o en su defecto, al cumplirse los 15 minutos de juego, resultando vencedor el que estuviera por delante en el marcador en ese momento.

       

      .- A efectos de clasificación, se computará un punto al equipo ganador de cada encuentro.

       

      .- En caso de empate a puntos en la clasificación final, se considerarán los resultados habidos entre los equipos empatados.

       

       

       

       

      4.- Normas organizativas

       

      .- La Organización del Torneo se reserva el derecho de excluir de la competición a cualquier equipo que incurra en actitudes manifiestamente antideportivas, que alteren y/o pongan en riesgo el correcto desarrollo del torneo.

       

      .- La Organización del Torneo atenderá cuantas solicitudes se le hagan por parte de los equipos participantes, para salvaguardar sus derechos.

       

      .- La Organización del Torneo, así mismo, se reserva el derecho de grabar, fotografiar y registrar imágenes y sonidos del Torneo para su utilización como información o publicidad del mismo.

       

      .- Los participantes reconocen específicamente la NO RESPONSABILIDAD de la Organización, Patrocinadores ni Colaboradores del Torneo, sobre posibles lesiones producidas o derivadas de la participación en el mismo, así como en la custodia de los enseres personales de los participantes, ante su pérdida, desaparición o robo.

       

      .- La inscripción en el Torneo supone la TOTAL ACEPTACIÓN de las Reglas y Normas recogidas en el presente documento, por parte de todos y cada uno de los clubes, equipos y jugadores participantes en el mismo.

       

      Nota: Para cualquier consulta o aclaración, llamar por teléfono a los números:

       

      615.759.402 (Luís Mari)   o   606.347.642 (Enrique)

       

      o enviar un e-mail a cualquiera de las siguientes direcciones:

       

      club@erroibide.org

       

      o

       

      lm_bis@hotmail.com

       

      o

       

      elopez3@euskalnet.net

       

       

       

      La dirección de nuestra página Web es: http://www.erroibide.org

       

       

       

       

      En Irún, a diez de junio de 2013

      2013-06-11
      3 X 3 BERGARA
    •                                        Bergarako VI. 3x3 saskibaloi txapelketa   

                                            “SORALUCE S. COOP. SARIA”

       

      Sariak / Premios:

       

      Kategoriak / Categorías

      Parte hartzaileak / Partic.

      Gizonezkoak / Hombres

      Emakumezkoak / Mujeres

      Seniorrak “Elite Euskal Herria”. Euskal Herriko edonor

      “Soraluce S. Coop. saria” 1.a: 500 € + Trofeoa.

                                              2.a: Trofeoa.

      “Soraluce S. Coop. saria” 1.a: 500 € + Trofeoa.

                                              2.a: Trofeoa.

      Seniorrak

       

      “Lasa Jatetxea saria”        1.a: Bazkaria edo afaria, bertan, 4 pertsonarentzat + Trofeoa.

                                              2.a: Trofeoa.

      “Lasa Jatetxea saria”        1.a: Bazkaria edo afaria, bertan, 4 pertsonarentzat + Trofeoa.

                                              2.a: Trofeoa.

      Juniorrak

      “Lagun Aro aseguruak”   1.a: 200 € + Trofeoa.

                                              2.a: Trofeoa.

      “La Caixa saria”               1.a: 200 € + Trofeoa.

                                              2.a: Trofeoa.

      Kadeteak

      “Lacor saria”                   1.a: 100 € + Trofeoa.

                                              2.a: Trofeoa.

      “Super Amara saria”        1.a: 100 € + Trofeoa.

                                              2.a: Trofeoa.

      Infantilak

      (Debagoienekoak bakarrik)

      “Infernokua saria”           1.a: 50 € + Trofeoa.

                                              2.a: Trofeoa.

      “Candy saria”                   1.a: 50 € + Trofeoa.

                                              2.a: Trofeoa.

      Alebinak              (Debagoienekoak bakarrik)

      “Txamonix  kafetegia”     1.a: 50 € + Trofeoa.

                                              2.a: Trofeoa.

      “Urcelay saria”                 1.a: 50 € + Trofeoa.

                                              2.a: Trofeoa.

      Benjaminak    

      (Debagoienekoak bakarrik)

      “Garbil saria”                   1.a: 50 € + Trofeoa

                                              2.a: Trofeoa 

      “Paulaner saria”               1.a: 50 € + Trofeoa

                                              2.a: Trofeoa

       

      Beste sari batzuk:

      -    “Pepelu ileapandegia” sari berezia: 100 € + Trofeoa, “Jatorren jokatzen duen taldeari”/Al equipo más deportivo”.

      -    Parte-hartzaile guztien artean Etxagi tabernak eskainitako afari bat zozketatuko da / Sorteo entre todos los participantes de una cena ofrecida por el bar Etxagi.

      __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

       

      -    Kontsultatu inskripzio-arauak / Consultar las condiciones de inscripción.

       

      -    Gutxienez 3 eta gehienez 4 pertsonek osatuko dute taldea. Kadete, infantil, junior eta senior kategoriak: talde bakoitzean, gehienez ere, 2012-2013an saskibaloian federatutako bi egon ahal izango dira.

      El equipo estará integrado por al menos 3 jugadores y 4 como máximo. Categorías cadete, infantil, junior y senior: en cada equipo podrá haber como máximo dos federad@s en la temporada 2011-2012.

       

      -    Jokalariek talde batean bakarrik eman ahal izango dute izena / Los jugadores solamente podrán estar inscritos en un equipo.

       

      -    Eskaerak honako tokietan aurkeztu ahal izango dira: Bergarako Agorrosingo kirol-gunean, Labegarairetako kiroldegian, BKEk Bidekurutzeta 3an duen bulegoan eta herriko ikastetxeetan. Halaber, posta elektroniko bitartez ere inskribatu daiteke www.bergarake.com web orrian, ordainketa-zenbakia erantsita.

      Las solicitudes se podrán presentar en Bergara en Agorrosin Kirol Gunea, en el polideportivo de Labegaraieta, en la oficina de BKE (Bergarako Kirol Elkartea) en Bidekurutzeta 3 y en las escuelas del pueblo. Asimismo se podrán inscribir por correo electrónico en la pagina web www.bergarake.com incluyendo el nº de abono. Y categoría de lequipo

       

      -    Jokalariek beraiek arbitratuko dituzte partidak kadete, junior eta senior kategorietan,  azken fasetan eta antolatzaileek hala erabakitzen duten partidetan izan ezik.

      Los partidos los arbitran los propios jugadores, en las categorías cadete, junior y senior, a excepción de las fase finales , y aquellos partidos que la organización estime oportuno.

       

      -    Inskripzio-kuotak behean agertzen den kontuan ordaindu beharko dira eta bertan taldearen izena eta taldeko kapitainaren izena zehaztuko dira. Inskripzio-kuota ordaindu izanaren agiria inskripzio-orriarekin batera aurkeztu beharko da. Inskripzioa posta elektronikoz eginez gero, aurrez egin beharko da diru-sarrera adierazitako kontuan.

      Las cuotas de inscripción deberán ser abonadas en la cuenta que abajo se señala indicando el nombre del capitán del equipo y nombre del equipo. El justificante del abono de la cuota deberá de presentarse junto con la solicitud de inscripción. Caso de realizar la inscripción por correo electrónico, se abonará previamente la cuota en la cuenta señalada.

       

      -    Harremanetarako, antolatzaileek taldeko kapitainari deituko diote.

      Para cualquier contacto, los organizadores se pondrán en comunicación con el capitán del equipo.

       

      -    Informazio gehiago edota parte hartzeko baldintzak jasotzeko, bidali eskaera www.bergarake.com bidez.

      Para recibir más información o condiciones de participación contactar por medio de www.bergarake.com.

       

      -    Erakundeak, txapelketak irauten duen bitartean, taldeek bidalitako informazioa kontrolatzeko eskubidea izango du. Gezurrezko informazioak taldea txapelketatik kanpo utziko du. NANa derrigorrezkoa izango da benjamin, alebin eta infantil kategorietan izan ezik. Horietan, gurasoen sinadura beharko da.

      La organización se reserva el derecho a controlar la información enviada por los equipos durante el campeonato. La información falsa conllevará la descalificación del equipo. El DNI será imprescindible excepto en las categorías benjamin, alevin e infantil, en las que será necesaria la firma de los padres.

       

      -    BKEko saskibaloi sailak, edozein arrazoirengatik, txapelketa bertan behera uztea erabakitzen duenean, bakarrik, itzuliko da ordaindutako kuota.

      La cuota de inscripción abonada sólo será devuelta en el caso de que por cualquier motivo la Sección de Baloncesto de BKE decidiera suspender la celebración del campeonato.

       

      -    Erakundeak txapelketan parte hartu dezaketen taldeen kopurua mugatzeko eskubidea izango du.

      La organización se reserva el derecho a limitar el número de equipos en el campeonato.

       

      -    BKEko Saskibaloi Sailak txapelketaren antolaketarako egokiak deritzon erabakiak hartu ahal izango ditu eta erabaki horiek apelaezinak izango dira.

      La Sección de Baloncesto de BKE podrá adoptar todas las decisiones que estime oportunas para la mejor organización del campeonato y sus decisiones serán inapelables.

       

      Laguntzaileak: Azpeitxi, Ocean, Bergarako Udala,Goiena,Manso, Paulaner, Leturia, Egon, Deportivo, Bodegón Toki-Ona, Dixula, Lazkano, Aguirrebeña,Etxagi, Pepelu ileapendegia,,Orange,Gipuzkoa Basket

      2013-06-03
      CURSOS DE ENTRENADOR FGB
    • El jueves 6 de junio finaliza el plazo para apuntarse a los cursos FGB. En Donosti vamos a realizar Iniciación, nivel 1 y nivel 2
      Hay que rellenar los impresos que están EN LA WEB en documentación-bases de competición y son 2 hojas. 
      Hay que traer a la FGB las 2 hojas rellenadas, fotografía y fotocopia del dni.
      Para más información ( fechas, horarios, precios etc )leer la circular de los cursos de entrenador.
      2013-05-29
      FASES FINALES
    • Este fín de semana han tenido lugar los juegos de Euskadi escolares con buenos resultados para nuestros equipos.

      En infantil Masculino de rendimiento el Easo Aitzgorri ganó sus 2 partidos y se proclamó campeón de Euskadi cogiendo plaza para ir al campeonato de España que se disputa en Guadalajara.

      En infantil femenino de rendimiento el Easo Pagoa hizo lo mismo que los chicos y se proclamó campeón de Euskadi obteniendo la plaza para ir al campeonato de España que se disputa en Lanzarote.

      En infantil de participación tanto Goierri Bus en chicos y Sarralle ISB en chicas quedaron campeones de Euskadi.

      En Alevín de rendiminto en chicas Betiko Kafea Neskak quedó campeón de Euskadi al ganar sus 2 partidos y en chicos Easo Pagoeta ganó un partido y tiene que esperar para ver el resultado del dimingo que viene.

      En Tolosa se jugó la final four de senior masculino en Tolosa con muy buen ambiente en las gradas. El sábado Errotaundo ganó al Lizeo Santo Tomás y Take Orbela ganó a Alde Zaharra. El domingo la final estuvo muy reñida, se tuvo que ir a la prórroga y al final ganó Take Orbela de 1 punto en un final de infarto.

      Ayer se clasificaron nuestros 2 equipos cadete femenino, Easo Ate Asesores y Zast Zarautz para jugar los octavos de final del campeonato de España que se disputa en Guadalajara.

      Mucha suerte para hoy!!!!!!

      2013-05-24
      LUIS GARCÍA
    • El árbitro Gipuzkoano Luis García, ha decidido después de 20 años en el mundo del arbitraje colgar el silbato. Desde la FGB le damos las gracias por toda su trayectoria y dedicación a nuestro deporte y le deseamos lo mejor para el futuro. Os dejo una carta que nos envió como despedida.

       

      ¿Cómo describir todo este tiempo de arbitraje en unas

      líneas? No sabría ni por dónde empezar ni como, pero

      lo intentaré.

      Cuando empiezas en el mundo del arbitraje, con mucha ilusión

      y ganas, nunca esperas que vaya a llegar el momento de la

      retirada, es hora de mirar atrás, recordando todos los buenos

      y malos momentos, las vivencias y todo lo que cada uno de vosotros

      me habéis aportado, las personas que he conocido por

      los diferentes polideportivos, los partidos, viajes y anécdotas.

      Pero sobre todo lo que me llevo de estos 20 años es la satisfacción

      personal de haberlo hecho lo mejor posible (al menos

      lo intenté …..), ya se que alguno que otro estará poniendo

      caritas al leer esto. Puedo decir que gracias a mis dos grandes

      aficiones (baloncesto y fotografía) he conocido a muchas

      personas y tengo buenos y grandes amigos, y desde estas líneas

      con nostalgia y alguna lágrima solo puedo decir MUCHAS

      GRACIAS a todos por estos 20 años de buenos momentos.

      Y como dice un buen amigo, mejor que un adiós, un “hasta

      pronto” porque seguro que nos seguiremos viendo por las

      pistas, mirad bien por si acaso estoy en alguna banda con la

      cámara de fotos.

      Un abrazo a todos y hasta pronto

      LU IS GARCÍA

      2013-05-22
      FASES FINALES
    • El pasado fin de semana se jugó la final four femenina en Alza, con la organización del club Alde Zaharra. Se impuso Añorga a Murkil Zast por 73 a 54. 

      En categoría infantil de rendimiento se jugó en Asitigarraga la final four tanto de chicas como de chicos. La organización fue a cargo del club Mundarro.

      En chicas se impuso el Easo Pagoa a Decoramik ISB por 86 a 29 y en Chicos Easo Aitzgorri ganó por 102 a 44 a Txikerra Teilatuak.

      Los 2 equipos del Easo se juegan el campeonato de Euskadi este fin de semana en Bizkaia, en Durango,  y optarán a las 2 plazas que dan derecho a jugar el campeonato de España.

      Este fin de semana también se juega el campeonato de Euskadi de infantil en el itinerario de participación en donde participan en chicas el Sarralde ISB y en chicos Goierribus- Goierri.

      En categoría alevín también se juega, en Berriz, el campeonato de Euskadi en donde participa en chicas el Betiko Kafe Neskak ISB A y en chicos el Easo 01 Pagoeta.

      Desear mucha suerte al Natra Oñati que se juega el ascenso a liga Leb Plata.

      Por último destacar la final four senior masculia que se juega este fin de semana en Tolosa con la organización del Take.

      A las 16,00 juegan en Usabal Santo Tomás Lizeoa contra Errotaundi Isb y a las 18,00 Take Orbela Taberna contra Alde Zaharra y el domingo a las 12,00 la final.

      Mucha suerte a todos!!!!!!!

      2013-05-22
      ESENCIA DE ENTRENADOR
    • La cuarta edición de Esencia de Entrenador tendrá lugar en

      Donostia el 15 de junio.

       

      Un seminario liderado por dos técnicos de baloncesto de élite, Ricard Casas y Xavi García, que ponen el foco en el plano emocional del entrenador. Xavi y Ricard, ambos con una gran experiencia en competiciones de máximo nivel, se alejan de aspectos técnicos o tácticos para centrarse en cuestiones que aportan un valor añadido importante a un gestor de equipos como son la gestión del talento, la creatividad, la inteligencia del cambio, la comunicación, la confianza, el miedo y cómo utilizarlo, el liderazgo... Cuestiones que convierten a Esencia de Entrenador en un seminario especial y perfectamente aplicable en el día a día, en cualquier deporte y en cualquier grupo de trabajo.

       

       

      Esencia de Entrenador está convalidado por la Federación

      Vasca de Baloncesto y la FEB como horas prácticas del curso

      de entrenador. Se divide en dos bloques (de 10:00 a 14:00 y de 15:30 a 19:30). El precio es de 60 euros (incluye comida en el Colegio Mayor Olarain). Además, hay habitaciones disponibles en el propio colegio por 40 euros (desayuno incluido).

       

      Para inscribirse o solicitar más información, mandar un mail a esenciadonostia@gmail.com.                                              

      2013-05-16
      CURSOS DE ENTRENADOR FGB
    • Ya tenéis en la web los cursos de entrenador que va a organizar la FGB este verano. Vamos a sacar 4 cursos.
      3 en Donosti ( iniciación,  nivel 1y nivel 2) y uno en Bergara ( nivel 1).
      Hay que rellenar los impresos que están EN LA WEB en documentación-bases de competición y son 2 hojas. 
      Hay que traer a la FGB las 2 hojas rellenadas, fotografía y fotocopia del dni.
      Para más información ( fechas, horarios, precios etc )leer la circular de los cursos de entrenador
      2013-05-15
      TECNIFICACIONES ALEVINES 2º AÑO
    • CONVOCATORIA TECNIFICACION MINIBASKET  2º AÑO 

       

      POLIDEPORTIVO MANTEO / MANTEO KIROLDEGIA  

       ENTRENAMIENTO / ENTRENAMENDUA

      DOMINGO 19 MAYO / IGANDEA MAIATZA 19

        17,15 horas 2º AÑO 

       

      FEMENINO

                 

       

       

       

      2º AÑO

       

      EASO

      Ane Esnal, Maialen Anduaga, Carla Díaz, Leire Martín, María Aramburu,

       

      GOIERRI

      Lucia Mateos, Irati Pardos

       

      ZARAUTZ

      Helene Elizondo, María Iparragirre, Alaitz Marcaide

       

      IRAURGI

      Maite Merketegi, Nerea Soraluze, Alaitz Ezama, María Otaegi, Miren Ezama, Alazne Lizundi, Maddi Olaizola, Elene Viles, Laura Bastida

       

      BERA BERA

      Maddi Erauskin, Irati Rica

       

      ASKATUAK

      GAMON Maider García SANLUIS Ainara Aguilar, Alicia Martín

       

      ATCO.SS.

      ESKIBEL Sara Almirante, Elena Bernabé, Aroa Lasa, Laura Miner

       

      MASCULINO

       

       

      2º AÑO

       

       

       

      GOIERRI (ZUMARRAGA IK.)

       

      Hodei Makaia, Xabier Blazquez, Jon Amondarain

       

       

       

      AXULAR LIZEOA

       

      Jon Iturain

       

       

       

      ARRASATEKO (ARIZMENDI)

       

      Asier Fernández

       

       

       

      EASO (SAN PATRICIO, JAKINTZA, ALDAPETA)

       

      Alexander Suarez, Jaime Ruiz, Ander Roteta, Aitor Angiozar, Martin Dorronsoro, Iñaki Larrea, Jon Esnaola

       

       

       

      IRAURGI (KARM.ETXEGARAI, IRAURGI IK.)

       

      Xuban Etxeberria, Garikoitz Olazabal, Beñat Garmendia, Asier Gárate, Iñaki Bereziartua, Jokin Badiola

       

       

       

      ZARAUTZ (OROKIETA, JUAN ZARAGÜETA)

       

      Gorka Urrutia, Asier Zubizarreta

       

       

       

      INTERNACIONAL (HERRI AMETSA)

       

      Unai Pérez

       

       

       

      ASKATUAK (HERRI AMETSA, Mª AUXILIADORA, STA.TERESA, ALTZA)

       

      Javier Castaño, Pablo Fraile, Jon Larrea, Joseba Martínez

       

       

       

      TOLOSAKO (LASKORAIN)

       

      Julen Balerdi, Julen Zabala, Unai Altuna,Markel Pascual

       

      2013-05-14
      FASES DE ASCENSO A FEM-2 Y LEB PLATA
    • Este fin de semana el equipo femenino de primera división nacional, BERA BERA UPV,  se marcha a Asturias, a Avilés para jugarse el ascenso a liga femenina-2.

      Por otro lado el equipo de liga eba , NATRA OÑATI,   el fin de semana del 24 de mayo, viaja a tierras extremeñas, a Plasencia, para jugarse el ascenso a la liga leb plata.

      ¡¡¡¡¡¡Mucha suerte a ambos equipos!!!!!!

      foto: Féliz Sánchez

      2013-05-13
      FASES FINALES
    • Este fin de semana pasado han tenido lugar  en el polideportivo de Aiete las finales de junior femenino y masculino de rendimiento del campeonato de Gipuzkoa.

      En chicos Cafes Aitona Askatuak quedó campeón al ganar por 87-65 a Sein Mutilak ISB

      En chicas Zarautz Zast quedó campeón al ganar por 54 a 38 a Take Aralar Kirolak

      En Azkoitia el domingo fue el paso de los alevines de rendimiento.

      En chicas ganó Betiko Kafea isb A al ganar al Easo Zelaia por 31 a 25

      En chicos venció Easo 01 Pagoeta al vencer por un ajustado 49 a 48

      Se vivió un buen ambiente en las gradas en ambas sedes.

      Muchas gracias a los organizadores y a los participantes.

      2013-05-14
      ARBITROS FGB EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA
    • Este año los campeonatos de España también contarán con presencia Gipuzkoana dentro de los árbitros.

      Para el cadete femenino que se disputa en Guadalajara irá RUBÉN PARIS

      Para el infantil femenino que se disputa en Lanzarote irá LEYRE FRANGANILLO

      Para el infantil masculino que se disputa en Guadalajara irán ALEJANDRO LÓPEZ Y ION ANDER HUARTE.

      Suerte para los 4!!!!

      2013-05-10
      CAMPUS C.D. INTERNACIONAL
      2013-05-08
      TECNIFICACIONES CADETES
    • CONVOCATORIA TECNIFICACION CADETES MASCULINO Y FEMENINO

       

      POLIDEPORTIVO MANTEO / MANTEO KIROLDEGIA  

      ENTRENAMIENTO / ENTRENAMENDUA

      DOMINGO 12 DE MAYO / IGANDEA MAIATZA 12

      17,15 horas 

                 

       

      à FEMENINO

       

      EASO

      Maria Eraunzetamurgil, Amaia Gorria, Oihana Urretabizkaia

       

      DONOSTI BASKET

      Adriana Maraña, Ainhoa Arnold, Ainhoa Iraundegi, Tamara Cruz, Laia Barrenetxea

       

      ZARAUTZ

      Sara Iparragirre

       

      ASKATUAK

      Lucia Bañares, Andrea de la Serna, Judith Capellan

       

      IRAURGI

      Eneritz Larrañaga, Oihane Aizpurua, Maitane Dominguez, Laura Olaizola, Eider Larrañaga, Maria Beobide

       

       

       

      à MASCULINO

       

       

      EASO

      Javier Azurmendi, Xabier Cordon, Iñigo Urrestarazu, Aitzol Ibarloza, Cristian Falcón, David García, Iñaki Molina,  Julen Alvarado, Enrique Bordenave, David Larrinaga

       

      IRAURGI S.B.

      Ander Merketegi, Jon Zabarte, Aitor Astigarraga, Alex Patón, Aritz Oyarzabal

       

      ATCO.S.S.

      Beñat Gorostidi, Nestor Fontaiña

       

      C.D.INTERNACIONAL

      Asier Azpeitia, Mikel Txintxurreta, Ramón Elduayen, Alan Fernández, Ander García

       

      ARRASATE

      Joseba Cillaurren, Imanol Etxezarreta

       

      BERGARA

      Gorka Kortaberria

      2013-05-08
      TECNIFICACIONES INFANTILES
    • CONVOCATORIA TECNIFICACION INFANTIL MASCULINO Y FEMENINO

       

      POLIDEPORTIVO MANTEO / MANTEO KIROLDEGIA  

      ENTRENAMIENTO / ENTRENAMENDUA

      DOMINGO 12 MAYO / IGANDEA MAIATZA 12

      15,45 horas 

                 

       MASCULINO

       

      IRAURGI

      Imanol Goikoetxea, Shyan Azpiazu, Gorka Iriarte, Yerai Azpitarte, Iker Etxeberria

       

      INTERNACIONAL

      Mikel Fernández, Iñigo Marco, Aitor Peña, Julen Urrutia

       

      GOIERRI

      Euken Garmendia, Jon Arranz

       

      EASO

      Iñigo Estévez, Ion Odriozola, Haritz Hernández, Unai Vazquez, Endika Etxarte, Victor Martínez, Unai López, Ander Martín, Josu Iñarraiaregi, Peio Aguado

       

      ZARAUTZ

      Beñat Valderrey, Aaron Centeno, Kepa Orbegozo

       

      TOLOSA

      Ekain Conde, Eneko Madueño

       

      ARRASATE

      Jon Zabaleta, Ander Murua

       

      à FEMENINO

       

      EASO

      Elena Marín, Alba González, Sofía Liz, Naiara Rubio, María Martín, Marta Gómez, Sara Romero

       

      LANDABERRI

      Uxue Balerdi

       

      ESKORIATZA

      Nerea Garai, Ane Gorosabel

       

      BERA BERA

      Eva López de Tejada, Julia Vicente, Miren Martínez de Antoñana

       

      IRAURGI

      Maialen Sudupe, Ainhoa Zuazolazigorraga, Garazi Aranburu, Ane Zubizarreta, Ana Ugarte, Ainara Iturralde, Alaitz Azpillaga, Maider Fernández

       

      ORDIZIA

      Nerea Sarasola, Lide Erbina

       

      GOIERRI

      Eider Jauregi

      2013-05-07
      CAMPUS ERROIBIDE EN ARAGÓN
    • Datos del alumno/a
      Apellidos_______________________________
      Nombre________________________________
      Domicilio_______________________________
      Localidad___________________CP__________
      Teléfonos_______________________________
      Fecha de Nacimiento_______________________
      Email__________________________________
      ¿Has jugado al baloncesto?__________________
      En caso afirmativo, indica en que club o colegio ___ ______________________________________
      Autorización
      D.____________________________________, con número de DNI:________________ y en calidad
      de padre, madre o tutor legal autoriza a su hijo/a a viajar y asistir al Campus FAB 2013.
      Háganse constar circunstancias sobre medicamentos, tratamientos u otras situaciones que sean de interés para la atención del alumno durante el campus.
      ______________________________________________________________________________
      _______________________________________
      Presentación
      El objetivo del Campus Aragón es que los chicos y chicas se diviertan a la vez que mejoran sus fundamentos técnicos. Y fomentar valores como el compañerismo y la amistad a través del deporte, las activi-dades de ocio y la convivencia lejos del entorno familiar.
      A la hora de entrenar se realizarán grupos reducidos teniendo en cuenta la edad y el nivel de los alumnos/as. Y en función del nivel de los grupos se realizará trabajo de iniciación, mejora o tecnificación.
      El baloncesto es la actividad principal del Campus, con entrenamien-tos diarios de mañana y tarde. Pero la jornada tiene muchas horas y también son fundamentales la visita a la piscina, las actividades de ocio que organizan los monitores de tiempo libre: veladas, fiestas, talleres, juegos de mesa, concursos, actuaciones…
      Instalaciones
      El alojamiento y la manutención de los alumnos y entrenadores se realizará en la Residencia Municipal de Villanúa, que cuenta con 140 plazas, distribuidas en habitaciones con dos literas (4 plazas). Todas las habitaciones están equipadas con armarios, lavabo…
      La Residencia dispone de cocina, comedor, salas de TV, video, juegos y amplias salas para las actividades de ocio y tiempo libre.
      La comida es casera y con menús apropiados para deportistas.
      Los entrenamientos se realizarán en el pabellón de Villanúa, que cuenta con una pista central y dos laterales. Así como en las pistas exteriores que se habilitarán en la piscina, situada junto al pabellón.
      En función de los grupos que se establezcan en cada turnos también se realizarán entrenamientos en el pabellón municipal de Jaca.
      Precio del campus
      El coste del campus es de 350 e incluye:
       Estancia y manutención
       Desplazamientos desde Irún y San Sebastián
       Entrenamientos – Actividades Ocio – Piscina
       Fútbol Golf (Parque el Juncaral), Visita Cuevas de las Gúixas
       Asistencia médica, seguro, camiseta oficial
      Para formalizar la inscripción hay que enviar por email el boletín con los datos del alumno/a junto con el justificante del ingreso en la cuenta de la FAB de IBERCAJA:
      2085 / 0101 / 11 / 0301636988
      Descuentos
      El precio del campus para hermanos es de 300 euros por cada uno de los hermanos que se inscriban
      Plazo de Inscripción
      El plazo de inscripción finalizará 10 días antes del comienzo de cada uno de los dos turnos o cuando se completen las 125 plazas disponibles en la Residencia
      Boletín Inscripción 2013
      Información - Inscripciones
      Plan de Viaje - Opción Externos
      Todos los turnos tienen la opción de inscribirse como externo, es decir, sin el servicio de alojamiento (consulta la web del CB Erroibide).
      El plan de viaje, así como la información de interés para los alumnos/as inscritos, se publicará en la web del CB Erroibide 20 días antes del comienzo de cada uno de los turnos.
      Residencia Juvenil de Villanúa
      Piscina Municipal de Villanúa
      Residencia Juvenil de Villanúa
      El XXII Campus de Baloncesto Villanúa 2013 está organizado por la Federación Aragonesa Baloncesto, con la colaboración del Ayuntamiento de Villanúa y el Club Baloncesto Erroibide de Irún.
      INSCRIPCIONES PAÍS VASCO
      CLUB BALONCESTO ERROIBIDE IRÚN
      José María Miguel Bores
      Email: txema40@hotmail.com
      Teléfono: 626 85 43 60
      Folleto informativo y boletín de inscripción en la web del CB Erroibide: http://erroibide.org/

      2013-05-03
      FASES FINALES
    • Ya se han acabado algunas de nuestras competiciones y vamos a hacer un repaso de las mismas.

      En junior femenino de liga Vasca el Movilquick Azpeitia ISB quedó campeón de Euskadi obteniendo plaza para ir al campeonato de España.

      En junior masculio de Liga Vasca El Easo A quedó campón de Euskadi y obtiene plaza para ir al campeonato de España junto al Glual Hydraulics ISB que terminó en segunda posición.

      En cadete  femenino de liga Vasca Zarautz Zast quedó campeón de Euskadi y obtiene plaza para el campeonato de España junto con Ate Asesores que ya la obtuvo por ser 1ª de grupo.

      En provincial en cadete femenino de participación Añorga quedó campeón al ganar 59-48 a Ostadar

      En provincial cadete masculino de participación Kirol Aukera quedó campeón al ganar 51-36 a Añorga

      En Cadete masculino de rendimiento Cafes Aitona quedó campeón al ganar al Easo 97 Ezpala por 58-40

      En infantil haundi femenina Sarralle Isb quedó campeón al ganar a Comercial Zabala ISB por 32-22

      En infantil masculino haundi GoierriBus quedó campeón al ganar a Servimasa Bergara por 51-42

      En infantil femenino txiki quedó campeón Hondarribi que ganó a Landaberri 45 a 43

      En infantil masculino txiki quedó campeón Cd Internacional que ganó 47 a 46 a Lek Arrasate.

      Zorionak denoi!!!!

      2013-04-25
      LA UPV CAMPEONA DE ESPAÑA EN EL UNIVERSITARIO FEMENINO
    • La Universidad del País Vasco (UPV), se ha proclamado hoy campeona de España de baloncesto universitario femenino en Murcia al derrotar a la UCAM de Murcia por 68 a 45.

      Es la cuarta victoria en el campeonato de España universitario femenino conseguido en 5 años. Otra marca impresionate del equipo entrenado por Azu Muguruza.

      Zorionak Neskak!!!!!

      2013-04-25
      CHARLA SITO ALONSO, 30 ABRIL EN KIROLETXEA
    • El próximo martes 30 de abril a las 20:00 horas nuestro entrenador Sito Alonso impartirá una charla organizada por la Peña Denok Bat-Omnes Uni.

      Bajo el título “La motivación de grupos en situaciones difíciles” contará su experiencia en la gestión de personas en grupos deportivos en momentos complicados.

      Las plazas son limitadas y es necesario confirmar la asistencia en la dirección charlasomnesuni@gmail.com.

      2013-04-25
      FASES FINALES
    • Llega la hora de la verdad para nuestros equipos.
      En liga Vasca junior masculino este fin de semana en Azpeitia se juegan una plaza para el campeonato de España, Glual hidraulics isb y Easo A. El sábado 10,00 y 12,00 y la final el domingo 17,30 y salva la categoría  Zarautz Zast.
      En junior femenino en Vitoria se juegan la final four con otra plaza en juego Movilquick Isb y Donosti Basket
      En cadete masculiuno se juega una plaza Grupo Zaher Isb y salva la categoría Saski Axular
      En cadete femenino se juega en el Gaska este fin de semana la final four Easo Ate asesores, Zast Zarautz y Gerdau Azkoitia Isb. El sábado 16,00 y 18,00 y la final el domigo a las 12,00 y salva la categoría Donosti Basket Atletlético SS.
      Destacar que el único equipo que ya tiene plaza para ir al campeonato de España por ser primero de grupo es el equipo donostiarra de cadete femenino Easo Ate Asesores.
      En categoría de provincial se juegan 5 fases finales.
      En Mondragón, la cadete masculina de rendimiento. El sábado 17,00 y 19,00 y el domingo a las 18,00 la final.
      En Donosti, en Benta Berri, se juegan el domingo las 2 finales de cadete de participación, a las 10,00 masculino y a las 12,00 femenino.
      En Urretxu, en Aldiri, se juega la infantil haundi masculina, el sábado 12,00 y 16,30 y el domingo a las 12,00 la final
      En Donosti, en Mons, se juegan el domingo las finales de infantil Txiki, la femenina a las 10,00 y la masculina a las 12,00.
      En Donosti, en Pío Baroja, se juegan la infantil haundi femenina, el sábado 16,00 y 18,00 y la final el domingo a las 12,00.
      Suerte para todos!!!!

      2013-04-24
      TECNIFICACIONES ALEVINES 2º AÑO
    • CONVOCATORIA TECNIFICACION MINIBASKET  2º AÑO

       

       POLIDEPORTIVO MANTEO / MANTEO KIROLDEGIA  

       ENTRENAMIENTO / ENTRENAMENDUA

      DOMINGO 28 Abril / IGANDEA Apirila 28

       17,15 horas 2º año

      FEMENINO

       

       

       

      2º AÑO

       

      EASO

      Ane Esnal, Maialen Anduaga, Carla Díaz, Leire Martín, María Aramburu,

       

      GOIERRI

      Lucia Mateos, Irati Pardos

       

      ZARAUTZ

      Helene Elizondo, María Iparragirre, Alaitz Marcaide

       

      IRAURGI

      Maite Merketegi, Nerea Soraluze, Alaitz Ezama, María Otaegi, Miren Ezama, Alazne Lizundi, Maddi Olaizola, Elene Viles, Laura Bastida

       

      BERA BERA

      Maddi Erauskin, Irati Rica

       

      ASKATUAK

      GAMON Maider García SANLUIS Ainara Aguilar, Alicia Martín

       

      ATCO.SS.

      ESKIBEL Sara Almirante, Elena Bernabé, Aroa Lasa, Laura Miner

       MASCULINO

       

       

      GOIERRI (ZUMARRAGA IK.)

      Hodei Makaia, Xabier Blazquez, Jon Amondarain

       

      AXULAR LIZEOA

      Jon Iturain

       

      ARRASATEKO (ARIZMENDI)

      Asier Fernández

       

      EASO (SAN PATRICIO, JAKINTZA, ALDAPETA)

      Alexander Suarez, Jaime Ruiz, Ander Roteta, Aitor Angiozar, Martin Dorronsoro, Iñaki Larrea, Jon Esnaola

       

      IRAURGI (KARM.ETXEGARAI, IRAURGI IK.)

      Xuban Etxeberria, Garikoitz Olazabal, Beñat Garmendia, Asier Gárate, Iñaki Bereziartua, Jokin Badiola

       

      ZARAUTZ (OROKIETA, JUAN ZARAGÜETA)

      Gorka Urrutia, Asier Zubizarreta

       

      INTERNACIONAL (HERRI AMETSA)

      Unai Pérez

       

      ASKATUAK (HERRI AMETSA, Mª AUXILIADORA, STA.TERESA, ALTZA)

      Javier Castaño, Pablo Fraile, Jon Larrea, Joseba Martínez

       

      TOLOSAKO (LASKORAIN)

      Julen Balerdi, Julen Zabala, Unai Altuna

       

      LAS TECNIFICACIONES DE ALEVÍN PRIMER AÑO QUEDAN SUSPENDIDAS PORQUE LA DFG NO DEJA REALIZAR ENTRENAMIENTOS A LA FGB CON NIÑOS DE ESTA EDAD.

      2013-04-17
      TECNIFICACIONES INFANTILES
    • CLUBES GUIPUZCOANOS

      CONVOCATORIA TECNIFICACION INFANTIL MASCULINO Y FEMENINO

       

      POLIDEPORTIVO MANTEO / MANTEO KIROLDEGIA  

      ENTRENAMIENTO / ENTRENAMENDUA

      DOMINGO 21 Abril / IGANDEA Apirila 21

      15,45 horas 

                 

       MASCULINO

       

      IRAURGI

      Imanol Goikoetxea, Shyan Azpiazu, Gorka Iriarte, Yerai Azpitarte, Iker Etxeberria

       

      INTERNACIONAL

      Mikel Fernández, Iñigo Marco, Aitor Peña, Julen Urrutia,Gorka Gómez

       

      GOIERRI

      Euken Garmendia, Jon Arranz

       

      EASO

      Iñigo Estévez, Ion Odriozola, Haritz Hernández, Unai Vazquez, Endika Etxarte, Victor Martínez, Unai López, Ander Martín, Josu Iñarraiaregi, Peio Aguado

       

      ZARAUTZ

      Beñat Valderrey, Aaron Centeno, Kepa Orbegozo

       

      TOLOSA

      Ekain Conde, Eneko Madueño

       

      ARRASATE

      Jon Zabaleta, Ander Murua

       

       FEMENINO

       

      EASO

      Elena Marín, Alba González, Sofía Liz, Naiara Rubio, María Martín, Marta Gómez, Sara Romero

       

      LANDABERRI

      Uxue Balerdi

       

      ESKORIATZA

      Nerea Garai, Ane Gorosabel

       

      BERA BERA

      Eva López de Tejada, Julia Vicente, Miren Martínez de Antoñana

       

      IRAURGI

      Maialen Sudupe, Ainhoa Zuazolazigorraga, Garazi Aranburu, Ane Zubizarreta, Ana Ugarte, Ainara Iturralde, Alaitz Azpillaga, Maider Fernández

       

      ORDIZIA

      Nerea Sarasola, Lide Erbina

       

      GOIERRI

      Eider Jauregi

      2013-04-16
      TECNIFICACIONES CADETES
    • CLUBES GUIPUZCOANOS

      CONVOCATORIA TECNIFICACION CADETES MASCULINO Y FEMENINO

       

      POLIDEPORTIVO MANTEO / MANTEO KIROLDEGIA  

      ENTRENAMIENTO / ENTRENAMENDUA

      DOMINGO 21 Abril / IGANDEA Apirila 21

      17,15 horas 

                 

       

       FEMENINO

       

      EASO

      Maria Eraunzetamurgil, Amaia Gorria, Oihana Urretabizkaia

       

      DONOSTI BASKET

      Adriana Maraña, Ainhoa Arnold, Ainhoa Iraundegi, Tamara Cruz, Laia Barrenetxea

       

      ZARAUTZ

      Sara Iparragirre

       

      ASKATUAK

      Lucia Bañares, Andrea de la Serna, Judith Capellan

       

      IRAURGI

      Eneritz Larrañaga, Oihane Aizpurua, Maitane Dominguez, Laura Olaizola, Eider Larrañaga, Maria Beobide

       

       

       

       MASCULINO

       

       

      EASO

      Javier Azurmendi, Xabier Cordon, Iñigo Urrestarazu, Aitzol Ibarloza, Cristian Falcón, David García, Iñaki Molina,  Julen Alvarado, Enrique Bordenave, David Larrinaga

       

      IRAURGI S.B.

      Ander Merketegi, Jon Zabarte, Aitor Astigarraga, Alex Patón, Aritz Oyarzabal

       

      ATCO.S.S.

      Beñat Gorostidi, Nestor Fontaiña

       

      C.D.INTERNACIONAL

      Asier Azpeitia, Mikel Txintxurreta, Ramón Elduayen, Alan Fernández, Ander García

       

      ARRASATE

      Joseba Cillaurren, Imanol Etxezarreta

       

      BERGARA

      Gorka Kortaberria

      2013-04-15
      LA UPV LOGRA EL ASCENSO A LIGA FEMENINA
    • Este pasado fin de semana tuvo lugar la fase
      de ascenso a liga femenina. El equipo donostiarra,
      la Upv, dirigido por Azu Muguruza gano los 3 partidos
      de la primera fase y paso como primera de grupo
      a la final tocándole el anfitrión, el Cáceres.
      El partido fue muy disputado pero al final lograron
      el ascenso ganando por 62-70.
      Zorionak para todo el equipo!!!!!
      2013-03-25
      CAMPUS DE VERANO FGB ALSASUA 2013
    • Ya se han enviado las cartas a los deportistas para 
      acudir al campus de verano de la FGB en Alsasua.
      Las fechas son del 1 al 7 de julio para cadetes e infantiles
      de segundo año y del 7 al 13 para infantiles de primer año y alevines.
      2013-03-21
      AITOR ASTIGARRAGA CONVOCADO CON LA U15
    • Aitor Astigarraga jugador del Iraurgi ha sido convocado con la preselección U15 de la federación española.

      Acudirá a la concentración de Castelldefels del 29 al 31 de marzo.

      Zorionak Aitor!!!!!

      2013-03-12
      TECNIFICACIONES CADETES
    • CONVOCATORIA TECNIFICACION CADETES MASCULINO Y FEMENINO

       

      POLIDEPORTIVO MANTEO / MANTEO KIROLDEGIA  

      ENTRENAMIENTO / ENTRENAMENDUA

      DOMINGO 17 Marzo / IGANDEA Martxoa 17

      17,15 horas 

                 

       

      à FEMENINO

       

      EASO

      Maria Eraunzetamurgil, Amaia Gorria, Oihana Urretabizkaia, Cristina Sainz

       

      DONOSTI BASKET

      Adriana Maraña, Ainhoa Arnold, Ainhoa Iraundegi, Tamara Cruz, Laia Barrenetxea

       

      ZARAUTZ

      Sara Iparragirre

       

      ASKATUAK

      Lucia Bañares, Andrea de la Serna, Judith Capellan

       

      IRAURGI

      Eneritz Larrañaga, Oihane Aizpurua, Maitane Dominguez, Laura Olaizola, Eider Larrañaga, Maria Beobide

       

       

       

      à MASCULINO

       

       

      EASO

      Javier Azurmendi, Xabier Cordon, Ion Sancho, Iñigo Urrestarazu, Mikel Malet, Aitzol Ibarloza, Cristian Falcón, David García, Enrique Berdinade, David Larrinaga, Julen Alvarado, Ander Garmendia,

       

      IRAURGI S.B.

      Ander Merketegi, Jon Zabarte, Aitor Astigarraga, Alex Patón, Aritz Oyarzabal

       

      ATCO.S.S.

      Beñat Gorostidi, Nestor Fontaiña

       

      C.D.INTERNACIONAL

      Asier Azpeitia, Mikel Txintxurreta, Ramón Elduayen, Alan Fernández, Ander García

       

      ARRASATE

      Joseba Cillaurren, Imanol Etxezarreta

       

      BERGARA

      Gorka Kortaberria

      2013-03-12
      TECNIFICACIONES INFANTILES
    • CONVOCATORIA TECNIFICACION INFANTIL MASCULINO Y FEMENINO

       

      POLIDEPORTIVO MANTEO / MANTEO KIROLDEGIA  

      ENTRENAMIENTO / ENTRENAMENDUA

      DOMINGO 17 Marzo / IGANDEA Martxoa 17

      15,45 horas 

                 

      à MASCULINO

       

      IRAURGI

      Imanol Goikoetxea, Shyan Azpiazu, Gorka Garate, Yerai Azpitarte, Iker Etxeberria

       

      INTERNACIONAL

      Mikel Fernández, Iñigo Marco, Aitor Peña, Julen Urrutia

       

      GOIERRI

      Euken Garmendia, Jon Arranz

       

      EASO

      Iñigo Estévez, Ion Odriozola, Haritz Hernández, Unai Vazquez, Endika Etxarte, Victor Martínez

       

      ZARAUTZ

      Beñat Valderrey, Aaron Centeno, Kepa Orbegozo

       

      TOLOSA

      Ekain Conde, Eneko Madueño

       

      ARRASATE

      Jon Zabaleta, Ander Murua

       

      à FEMENINO

       

      EASO

      Elena Marín, Alba González, Sofía Liz, Naiara Rubio, María Martín, Marta Gómez, Sara Romero

       

      LANDABERRI

      Uxue Balerdi

       

      ESKORIATZA

      Nerea Garai, Ane Gorosabel

       

      BERA BERA

      Eva López de Tejada, Julia Vicente, Miren Martínez de Antoñana

       

      IRAURGI

      Maialen Sudupe, Ainhoa Zuazolazigorraga, Garazi Aranburu, Ane Zubizarreta, Ana Ugarte, Ainara Iturralde, Alaitz Azpillaga, Maider Fernández

       

      ORDIZIA

      Nerea Sarasola, Lide Erbina

       

      GOIERRI

      Eider Jauregi

       

       

      2013-03-06
      TECNIFICACIONES ALEVINES FEMENINOS
    • CONVOCATORIA TECNIFICACION MINIBASKET 1º Y 2º AÑO FEMENINO

       

      POLIDEPORTIVO MANTEO / MANTEO KIROLDEGIA  

      ENTRENAMIENTO / ENTRENAMENDUA

      DOMINGO 10 Marzo / IGANDEA Martxoa 10

      15,45 horas 1º año       /           17,15 horas 2º AÑO 

                 

       

      1º AÑO

      ATLÉTICO SS

      ESKIBEL: Alicia Almirante, Paloma Rivilla;

      ASKATUAK

       SAN LUIS: Marta Pérez, Lorena San Emeterio MARY WARD: Miren Bañares

       

      EASO

      Isabel Santa Cruz, Naia Mulero, Ainhara Azptitarte, Jimena Cobo, Irati Fajarnes, María Fernández

       

      AXULAR

      Irati Amores, Nahia Amores, Maider Fernández, Nahia Badiola, Nahiara Calderón, Mireia Iturralde

       

      TXINGUDI

      Nagore Vallejo, Maialen Mancisio, Maite Ramos, Jone Ramos, Marina Sánchez

       

       

      2º AÑO

       

      ASKATUAK

      GAMON: Maider García; SAN LUIS: Ainara Aguilar, Alicia Martín

      ATLÉTICO SS

      ESKIBEL:  Sara Almirante, Elena Bernabé, Aroa Lasa, Laura Miner

       

      EASO

      Ane Esnal, Maialen Anduaga, Carla Díaz, Leire Martín, María Aramburu,

       

      GOIERRI

      Lucia Mateos, Irati Pardos

       

      ZARAUTZ

      Helene Elizondo, María Iparragirre, Alaitz Marcaide

       

      IRAURGI

      Maite Merketegi, Nerea Soraluze, Alaitz Ezama, María Otaegi, Miren Ezama, Alazne Lizundi, Maddi Olaizola, Elene Viles, Laura Bastida

       

      BERA BERA

      Maddi Erauskin, Irati Rica

      2013-03-05
      TECNIFICACIONES ALEVINES MASCULINOS
    • CONVOCATORIA TECNIFICACION MINIBASKET 1º Y 2º AÑO MASCULINO

       

      POLIDEPORTIVO MANTEO / MANTEO KIROLDEGIA  

       ENTRENAMIENTO / ENTRENAMENDUA

      DOMINGO 10 Marzo / IGANDEA Martxoa 10

      15,45 horas 1º año       /           17,15 horas 2º AÑO 

                 

      1º AÑO

       

      ARRASATEKO (ARIZMENDI GAZTELUONDO, KURTZEBARRI)

      Enaitz Errasti, Aitor Caballero,

       

      GOIERRI (URRETXU ZUMARRAGA IK.)

      Oier Chico

       

      EASO (EL PILAR, LA SALLE IK., LARRAMENDI, AXULAR,NTRA.SRA.DE ARANZAZU)

      Guillermo González, Imanol Sarasola, Mikel Bango, Iñaki Bernabeu, Xabier Bastida, Asier Rubio,

       

      IRAURGI (KARM.ETXEGARAI, XABIER MUNIBE, IRAURGI IK.,

      Iker Larrañaga, Eneko Caballero, Jokin Errazu, Joseba Azpillaga, Jakes Odriozola,

       

      ASKATUAK (ALTZA S.J.C.)

      Unai Ayensa

       

      INTERNACIONAL (MUNDAIZ)

      Unai Santamaría

       

       

      2º AÑO

       

      GOIERRI (ZUMARRAGA IK.)

      Hodei Makaia, Xabier Blazquez, Jon Amondarain

       

      AXULAR LIZEOA

      Jon Iturain

       

      ARRASATEKO (ARIZMENDI)

      Asier Fernández

       

      EASO (SAN PATRICIO, JAKINTZA, ALDAPETA)

      Alexander Suarez, Jaime Ruiz, Ander Roteta, Aitor Angiozar, Martin Dorronsoro, Iñaki Larrea, Jon Esnaola

       

      IRAURGI (KARM.ETXEGARAI, IRAURGI IK.)

      Xuban Etxeberria, Garikoitz Olazabal, Beñat Garmendia, Asier Gárate, Iñaki Bereziartua, Jokin Badiola

       

      ZARAUTZ (OROKIETA, JUAN ZARAGÜETA)

      Gorka Urrutia, Asier Zubizarreta

       

      INTERNACIONAL (HERRI AMETSA)

      Unai Pérez

       

      ASKATUAK (HERRI AMETSA, Mª AUXILIADORA, STA.TERESA, ALTZA)

      Javier Castaño, Pablo Fraile, Jon Larrea, Joseba Martínez

       

      TOLOSAKO (LASKORAIN)

      Julen Balerdi, Julen Zabala, Unai Altuna

      2013-02-21
      EL EQUIPO NATRA OÑATI SE VUELCA CON LA ESCLEROSIS MÚLTIPLE
    • La sección de Baloncesto del Aloña Mendi, organiza la  JORNADA A FAVOR DE LA ESCLEROSIS MÚLTIPLE. El 23 de Febrero, aprovechando el encuentro de liga EBA entre el Natra Oñati - Zornotza ST, se realizará una jornada especial a favor de dicha enfermedad, intentando recaudar dinero para ADEMGI (Asociación de Esclerosis Múltiple de Guipúzcoa). El partido es muy propicio, ya que se enfrentaran el líder de la categoría, contra el segundo clasificado.

      El motivo que lleva a organizar esta jornada, es que acaban de diagnosticar recientemente a nuestro jugador ASIER DE LA IGLESIA, dicha enfermedad. Desde que le fue detectada la enfermedad, Asier a trabajado duro para poder organizar un partido a favor de dicha asociación.

      Viendo la propuesta de nuestro jugador, el club a decidido nombrar la jornada como "día del club" y todo aquel que acuda al partido deberá pagar la entrada a 2€ (niños 1€). A su vez, el patrocinador principal del equipo Natra, se quiere unir a la causa y proporcionará unos cuantos kilos de chocolate para hacer una chocolatada a la hora del partido en la grada. Se servirá la taza de chocolate y un bollo a 1€ y todo esto mas la cantidad que se reúna en la habitual rifa del jamón ira destinada a ADEMGI. El día cuenta con el respaldo total del Ayuntamiento de Oñati, Eroski y Natra Oñati.

      Para completar la jornada, antes del partido a las 12:30 del mediodía, se impartirá una charla/coloquio en la Casa de Cultura. En ella, los ponentes serán un medico neurólogo especializado en la enfermedad, un vecino de Oñati que lleva unos cuantos años con la enfermedad y por supuesto el mismo Asier también estará allí. Se tratarán varios temas entre otros, se hablará de la enfermedad, de los síntomas, de las consecuencias...

      A la espera de que esta jornada pueda recaudar un buen puñado de euros para la asociación, tanto el Aloña Mendi K.E. como ADEMGI quieren agradecer la ayuda a todo el pueblo oñatiarra.

      Quien quiera colaborar y no pueda asistir al partido dejamos el número de cuenta del club, en el concepto poner ESCLEROSIS. 2101 0111 21 0006918023 de Kutxabank. Muchas gracias a todos.

      2013-02-20
      TECNIFICACIONES ALEVINES FEMENINOS
    • CONVOCATORIA TECNIFICACION MINIBASKET 1º Y 2º AÑO FEMENINO

       

      POLIDEPORTIVO MANTEO / MANTEO KIROLDEGIA

        ENTRENAMIENTO / ENTRENAMENDUA

      DOMINGO 24 Febrero / IGANDEA Otsaila 24

       

      15,45 horas 1º año       /           17,15 horas 2º AÑO 

                 

       

      1º AÑO

       

      IRAURGI (IRAURGI IK., KARMELO ETXEGARAI, IKASBERRI, XABIER MUNIBE)

      Maialen Badiola, Edurne Bastida, Yudith Beristain, Maitane Goenaga, Maite Grajera, Ane Sudupe, June Zubiaurre, Angela Etxaniz, Maite Agirre, Nerea Oiarzabal, Zihara Gabilondo, Naroa Muñoz.

       

      ARRASATEKO

      Naia Badiola, Irene Murua, Haizea Apellaniz, Saioa Carrascal, Ane Santa Cristina,

       

      INTERNACIONAL

      Lucia Acera

       

      MUNDAIZ

      Naiara Burinaga

      GOIERRI

      Nahia Beitia, Miren Idigoras

       

       

      2º AÑO

       

      EASO

      Ane Esnal, Maialen Anduaga, Carla Díaz, Leire Martín, María Aramburu,

       

      GOIERRI

      Lucia Mateos, Irati Pardos

       

      ZARAUTZ

      Helene Elizondo, María Iparragirre, Alaitz Marcaide

       

      IRAURGI

      Maite Merketegi, Nerea Soraluze, Alaitz Ezama, María Otaegi, Miren Ezama, Alazne Lizundi, Maddi Olaizola, Elene Viles, Laura Bastida

       

      BERA BERA

      Maddi Erauskin, Irati Rica

      ASKATU

      SARA ALMIRANTE , LENA BERNABÉ, AROA LASA, LAURA MINER, MAIDER GARCIA, AINARA AGUILAR,ALICIA MARTIN 

       

      2013-02-20
      TECNIFICACIONES ALEVINES MASCULINOS
    • CONVOCATORIA TECNIFICACION MINIBASKET 1º Y 2º AÑO MASCULINO

       

      POLIDEPORTIVO MANTEO / MANTEO KIROLDEGIA  

       ENTRENAMIENTO / ENTRENAMENDUA

      DOMINGO 24 Febrero / IGANDEA Otsaila 24

      15,45 horas 1º año       /           17,15 horas 2º AÑO 

                 

      1º AÑO

       

      ARRASATEKO (ARIZMENDI GAZTELUONDO, KURTZEBARRI)

      Enaitz Errasti, Aitor Caballero,

       

      GOIERRI (URRETXU ZUMARRAGA IK.)

      Oier Chico

       

      EASO (EL PILAR, LA SALLE IK., LARRAMENDI, AXULAR,NTRA.SRA.DE ARANZAZU)

      Guillermo González, Imanol Sarasola, Mikel Bango, Iñaki Bernabeu, Xabier Bastida, Asier Rubio,

       

      IRAURGI (KARM.ETXEGARAI, XABIER MUNIBE, IRAURGI IK.,

      Iker Larrañaga, Eneko Caballero, Jokin Errazu, Joseba Azpillaga, Jakes Odriozola,

       

      ASKATUAK (ALTZA S.J.C.)

      Unai Ayensa

       

      INTERNACIONAL (MUNDAIZ)

      Unai Santamaría

       

       

      2º AÑO

       

      GOIERRI

      Hodei Makaia, Xabier Blazquez

       

      AXULAR LIZEOA

      Jon Iturain

       

      ARRASATEKO

      Asier Fernández

       

      EASO

      Alexander Suarez, Jaime Ruiz, Ander Roteta, Aitor Angiozar, Martin Dorronsoro, Iñaki Larrea

       

      IRAURGI

      Xuban Etxeberria, Garikoitz Olazabal, Beñat Garmendia, Asier Gárate, Iñaki Bereziartua, Jokin Badiola

       

      ZARAUTZ

      Gorka Urrutia, Asier Zubizarreta

       

      INTERNACIONAL

      Unai Pérez

       

      ASKATUAK

      Javier Castaño,Pablo Fraile, Jon Larrea y Joseba Martínez

       

      TOLOSAKO

      Julen Balerdi, Julen Zabala, Unai Altuna

      2013-02-13
      TECNIFICACIONES CADETES
    • POLIDEPORTIVO MANTEO / MANTEO KIROLDEGIA  

      ENTRENAMIENTO / ENTRENAMENDUA

      DOMINGO 17 Febrero / IGANDEA Otsaila 17

      17,15 horas 

                 

       

      FEMENINO

       

      EASO

      Maria Eraunzetamurgil, Amaia Gorria, Oihana Urretabizkaia, Cristina Sainz

       

      DONOSTI BASKET

      Adriana Maraña, Ainhoa Arnold, Ainhoa Iraundegi, Tamara Cruz, Laia Barrenetxea

       

      ZARAUTZ

      Sara Iparragirre

       

      ASKATUAK

      Lucia Bañares, Andrea de la Serna, Judith Capellan

       

      IRAURGI

      Eneritz Larrañaga, Oihane Aizpurua, Maitane Dominguez, Laura Olaizola, Eider Larrañaga, Maria Beobide

       

       

       

       MASCULINO

       

       

      EASO

      Javier Azurmendi, Xabier Cordon, Ion Sancho, Iñigo Urrestarazu, Mikel Malet, Aitzol Ibarloza, Cristian Falcón

       

      IRAURGI S.B.

      Aitzol Odriozola, Ander Merketegi, Jon Zabarte, Aitor Astigarraga, Alex Patón, Aritz Oyarzabal

       

      ATCO.S.S.

      Beñat Gorostidi, Nestor Fontaiña

       

      C.D.INTERNACIONAL

      Asier Azpeitia, Mikel Txintxurreta, Ramón Elduayen, Alan Fernández, Ander García

      ARRASATE -OINTXE


      Joseba Cilliaurren y Imanol Etxezarreta

      BERGARA

      Gorka Kortaberria

      2013-02-12
      TECNIFICACIONES INFANTILES
    • POLIDEPORTIVO MANTEO / MANTEO KIROLDEGIA  

       ENTRENAMIENTO / ENTRENAMENDUA

      DOMINGO 17 Febrero / IGANDEA Otsaila 17

      15,45 horas 

                 

       

      MASCULINO

       

      IRAURGI

      Imanol Goikoetxea, Shyan Azpiazu, Gorka Iriarte, Yerai Azpitarte, Iker Etxeberria

       

      INTERNACIONAL

      Mikel Fernández, Iñigo Marco, Aitor Peña, Julen Urrutia

       

      GOIERRI

      Euken Garmendia, Jon Arranz

       

      EASO

      Iñigo Estévez, Ion Odriozola, Haritz Hernández, Unai Vazquez, Endika Etxarte, Victor Martínez

       

      ZARAUTZ

      Beñat Valderrey, Aaron Centeno, Kepa Orbegozo

       

      TOLOSA

      Ekain Conde, Eneko Madueño

       ARRASATE OINTXE


      Ion zabaleta y ander Murua

       

       

       FEMENINO

       

      EASO

      Elena Marín, Alba González, Sofía Liz, Naiara Rubio, María Martín, Marta Gómez, Sara Romero

       

      LANDABERRI

      Uxue Balerdi

       

      ESKORIATZA

      Nerea Garai, Ane Gorosabel, Mara Hernández

       

      BERA BERA

      Eva López de Tejada, Julia Vicente, Miren Martínez de Antoñana

       

      IRAURGI

      Maialen Sudupe, Ainhoa Zuazolazigorraga, Garazi Aranburu, Ane Zubizarreta, Ana Ugarte, Ainara Iturralde, Alaitz Azpillaga, Maider Fernández

       

      ORDIZIA

      Nerea Sarasola, Lide Erbina

      GOIERRI


      Eider Jauregi, Ainara Uriarte, Saioa González y Ane Peña

      HONDARRIBI


      Sara Lizarza

      2013-02-12
      TECNIFICACIONES
    •  

              CIRCULAR INFORMATIVA  : TECNIFICACIONES

       

         La Federación Gipuzkoana de Baloncesto va a realizar tecnificaciones los domingos por la tarde en el polideportivo Manteo de San Sebastián en las siguientes categorías: alevín de primer año, alevín de segundo año, infantil de primer año y cadete de primer año.

       

         Se van a realizar 4 entrenamientos, uno al mes, en los meses de febrero, marzo, abril y mayo. Los entrenadores han seleccionado a los jugadores y jugadoras de entre todos los equipos de Gipuzkoa y vamos a tratar de que en estos 4 entrenamientos mejoren y entrenen con jugadores/as de su mismo nivel.

       

         Este trabajo técnico acaba en un campus de verano que organiza la FGB en Alsasua en la primera quincena de julio. Habrá 2 turnos y se convocará a vuestro hijo/a. El campus es cerrado y será de lunes a domingo, tienen 1,30 de entrenamiento por la mañana y 1,30 de entrenamiento por la tarde y después actividades de tiempo libre. Los monitores-entrenadores son casi todos los entrenadores que han llevado las selecciones de Gipuzkoa.

       

       

        Los horarios de las tecnificaciones son las siguientes:

       

      17 febrero 16,00 a 17,30 Infantil primer año
                     17,30 a 19,00 Cadete primer año
       
      24 febrero 16,00 a 17,30 alevín primer año
                      17,30 a 19,00 alevín segundo año
       
      10 marzo 16,00 a 17,30 alevín primer año
                     17,30 a 19,00 alevín segundo año
       
      17 marzo 16,00 a 17,30 infantil primer año
                     17,30 a 19,00 cadete primer año
       
      21 abril 16,00 a 17,30 infantil primer año
                  17,30 a 19,00 cadete primer año
       
      28 abril 16,00 a 17,30 Alevín primer año
                  17,30 a 19,00 Alevín segundo año

      12 mayo 16,00 a 17,30 Infantil primer año
                    17,30 a 19,00 Cadete primer año
       
      19 mayo 16,00 a 17,30 Alevín primer año
                    17,30 a 19,00 Alevín segundo año

                                       

         FGB (Federación Gipuzkoana de Baloncesto)

       

      2013-02-12
      CURSO DE AUXILIARES DE MESA EN BERGARA EL MARTES 19 DE FEBRERO
    • El próximo martes 19 de febrero a las 18,00 horas tendrá lugar un curso de auxiliares de mesa en BERGARA, en la Casa de Cultura.  La duración será de 3 horas y se puede apuntar todo el que quiera mandado un mail de confirmación de asistencia a fgb@fgbaloncesto.com

      2013-02-12
      SPORTI EN ORDIZIA, EL JUEVES 14 CON "FORMACIÓN EN LAS GRADAS"
    •    El próximo JUEVES 14 de febrero a las 19,00 horas en Kirol Etxea de ORDIZIA ( Palacio Barrena), vuelven las sesiones de SPORTI con el taller de Formación en las gradas. Vamos a tratar el tema que vivimos cada fín de semana en las pistas, padres haciendo de entrenadores, de árbitros, de jugadores... Vamos a intentar formar a los espectadores para que se den cuenta de la importancia que tiene la actitud en las gradas hacia los jugadores y jugadoras. Hay niños y niñas que lo pasan muy mal cuando su padre desde la grada le dice que haga una cosa y el entrenador le dice lo contrario ¿ A quién hace caso? o cuando sus familiares están contínuamente protestando a los árbitros y sienten vergüenza ajena y prefieren que no vayan a verles. Entre todos vamos a trabajar una hora y media que espero sea de vuestro agrado.

      2013-02-06
      CURSO DE AUXILIARES DE MESA EN DONOSTI EL MARTES 12 DE FEBRERO
    • El próximo martes 12 de febrero a las 18,00 horas tendrá lugar un curso de auxiliares de mesa en la FEDERACIÓN DE BALONCESTO( Kirol Etxea)  La duración será de 3 horas y se puede apuntar todo el que quiera mandado un mail de confirmación de asistencia a fgb@fgbaloncesto.com

      2013-01-31
      SPORTI, EN DONOSTI, EL MARTES 5 DE FEBRERO A LAS 19,00 CON "FORMACIÓN EN LAS GRADAS"
    • El próximo martes 5 de febrero a las 19,00 horas en Kirol Etxea ( en las salas de la FGB) vuelven las sesiones de SPORTI  a Donostia con el taller de Formación en las gradas. Vamos a tratar el tema que vivimos cada fín de semana en las pistas, padres haciendo de entrenadores, de árbitros, de jugadores... Vamos a intentar formar a los espectadores para que se den cuenta de la importancia que tiene la actitud en las gradas hacia los jugadores y jugadoras. Hay niños y niñas que lo pasan muy mal cuando su padre desde la grada le dice que haga una cosa y el entrenador le dice lo contrario ¿ A quién hace caso? o cuando sus familiares están contínuamente protestando a los árbitros y sienten vergüenza ajena y prefieren que no vayan a verles. Entre todos vamos a trabajar una hora y media que espero sea de vuestro agrado.

      2013-01-24
      CONVOCADO EL CURSO DE ENTRENADOR SUPERIOR EN TENERIFE
    • Para las personas interesadas se colgará en la web, en documentos, toda la información referente a este curso.

      2013-01-23
      SUSPENDIDO EL CURSO DE ENTRENADOR DE NIVEL 1 EN BERGARA
    • Queda suspendido el curso de netrenador de nivel 1 en Bergara por falta de alumnos para llevarlo a cabo.

      2013-01-23
      NACE UNA NUEVA WEB SKATRAINER
    • Estimados amigos:

      Os presentamos el proyecto formativo SKA-TRAINER.


      Nuestro principal objetivo pasa por completar y responder a las necesidades que podáis sentir en vuestro club o centro escolar.

      Este trabajo va dirigido a la formación integral de los tres agentes que entendemos prioritarios en el baloncesto: Entrenadores, Jugadores y Directivos.

      Os invitamos a que visitéis nuestra web www.ska-trainer.com en la que podréis conocernos en mayor profundidad.  Además no tengáis ningún problema en poneros en contacto con nosotros en info@ska-trainer.com o en el teléfono 628 929 492 y estaremos encantados de exponeros todo aquello que queráis saber sobre este proyecto.

      Nuestra metodología está basada en sesiones presenciales y un aula de apoyo virtual que puede ser de gran ayuda a la hora de formar a las personas que componen vuestra organización.

      Os invitamos a que contactéis con nosotros.

      Atentamente.

      2013-01-18
      AUTOCARES ELKAR
    • AUTOCARES ELKAR
       
      La FGB ha llegado a un acuerdo para que la empresa de autocares ELKAR sea el transporte oficial de la FGB para las próximas 2 temporadas. LLevará a las selecciones de Gipuzkoa a los campeonatos de Euskadi de selecciones, a los jugadores y jugadoras a los campus de Alsasua que organiza la fgb en verano, y se usará también para cualquier otro evento en que la FGB necesite medio de transporte.

      2013-01-15
      CAMPEONATO DE EUSKADI ALEVÍN
    • Este fin de semana las selecciones alevín han disputado
      el campeonato de Euskadi en Balmaseda.
      El viernes los chicos de Gerardo Pérez no pudieron
      con Alava perdiendo por 82 a 62.
      Las de Mayi Mentxaka en cambio jugaron un partido serio
      y se llevaron el triunfo 81 a 60.
      El sábado era el turno contra Bizkaia, los chicos no
      pudieron con la superioridad de los locales pero
      acabaron contentos con el trabajo realizado, perdieron 89 a 53
      y las chicas se jugaban el campeonato y lograron
      una cómoda victoria por 86 a 49 quedando así campeonas de Euskadi.
      2013-01-07
      CONVOCATORIA SELECCIÓN ALEVÍN
    • CONVOCATORIA CAMPEONATO EUSKADI MINIBASKET – masculino y femenino –

       

      POLIDEPORTIVO ERROTARENA (c/La Calzada s/nº BALMASEDA)

      Viernes 11, Sábado 12 y Domingo 13

      Viernes: salida del Txuri Urdin a las 15.00  y regreso aproximado a Donostia  a las 23.00 ( se parará en Zarautz y Elgoibar y se dará un bocata para cenar )

      Sábado: salida del Txuri Urdin a las 15.00 y regreso aproximado a Donostia a las 23.00 ( Se parará en Zarautz y Elgoibar y se dará un bocata para cenaar)

              

      EL HORARIO DE LOS ENCUENTROS ES:

       

             Viernes 11/1:  17,30 Femenino  y 19,30 Masculino     // ARABA - GIPUZKOA  //

             Sábado 12/1:  17,30 Masculino y 19,30 Femenino      // GIPUZKOA - BIZKAIA  //                   

      Convocatoria Masculina:

       

      EASO- (SAN PATRICIO-JAKINTZA-ALDAPETA)

      Ander Roteta, Iñaki Larrea, Aitor Angiozar

       

      IRAURGI S.B. – (KARMELO ETXEGARAI, IRAURGI IKASTOLA)

      Xuban Etxeberria, Garikoitz Olazabal, Beñat Garmendia, Asier Garate, Iñaki Bereziartua

       

      ZARAUTZ K.E. – (JUAN ZARAGÜETA-OROKIETA)

      Gorka Urrutia

       

      C.D.INTERNACIONAL- (HERRI AMETSA)

      Unai Pérez

       

      ASKATUAK- (HERRI AMETSA)

      Javier Castaño

       

      TOLOSAKO – (USABALGO LASKORAIN IK.)

      Julen Zabala

       

      Convocatoria Femenina:

       

      EASO (MARY WARD, JAKINTZA)

      Ane Esnal, Maialen Anduaga, Carla Díaz, Leire Martin

       

      GOIERRI

      Lucía Mateos

       

      ZARAUTZ (ORIO IKASTOLA-OROKIETA IK.)

      Helene Elizondo

       

      IRAURGI (KARMELO ETXEGARAI-IRAURGI IK.-IKASBERRI)

      Maite Merketegi, Nerea Soraluze, Alaitz Ezama, María Otaegi, Miren Ezama, Alazne Lizundia

      2013-01-04
      CURSO NIVEL 1 EN BERGARA


    • La FGB va a realizar un curso de entrenador en Bergara,
      se va a realizar entre semana de 18,00 a 22,00 horas
      en las siguientes fechas:

      enero: 24 y 31
      febrero: 7-14-21-28
      marzo: 7-14-21
      abril. 3-4-5-11-18-25
      mayo : 2-9-16-23

      Se colgará en la web el impreso de solicitud
      y la información sobre el curso.
      2013-01-04
      AMPLIACIÓN HORARIO DE ATENCIÓN AL PÚBLICO
    • A partir del lunes 7 de enero el horario de atención al público de la FGB

      se verá aumentado en hora y media por la mañana de 12,30 a 14,00 

      para cubrir mejor la demanda de los clubs.

      El horario de atención al público queda así:

      lunes a jueves : 12,30 - 14,00 Y 16:00 - 20:00

      viernes : 10,00 - 13,00

      2013-01-04
      3 x 3 EN MANTEO
      2013-01-02
      CONVOCATORIA PRESELECCIÓN ALEVÍN
    • Sigue la preparación de las selecciones alevín. El domingo pasado los de Gerardo Pérez ganaron con autoridad a la selección e Navarra 76 a 44 y las de Mayi Mentxaka lograron remontar una diferencia  de 9 puntos para acabar ganando por 61 a 59 en un bonito final.

      Ahora entrenan tanto los chicos como las chicas el viernes día 4 a las 15,30 en el polideportivo de Manteo y el sábado 5 juegan amistosos a las 12,00 también en Manteo.

      El campeonato de Euskadi será en Balmaseda los días 11, 12 y 13 de enero.

      2012-12-28
      EL DOMINGO 30 A LAS 11,00H EN MANTEO AMISTOSOS CONTRA SELECCIÓN DE NAVRRA
    •    Este domingo las selecciones de alevín medirán sus fuerzas tras varios entrenamientos, contra la potente selección de Navarra. A las 11,00 en el polideportivo de Manteo jugarán tanto las chicas como los chicos. Estáis todos invitados para ver a nuestra selección en un partido de preparación para el campeonato de Euskadi que se juega en Balmaseda del 11 al 13 de enero.

      2012-12-23
      GERMÁN CEA, PREMIADO EN LA GALA DEL DEPORTE
    •  El pasado jueves día 20 de diciembre, en Miramón se entregaron los premios del deporte y en Baloncesto le tocó a Germán Cea. Germán lleva muchos años vinculado al baloncesto y no sólo en la élite como gerente del Lagun Aro GBC, sino que ha sido entrenador en categorías de base y ha sido director técnico de la FGB durante muchos años. Desde la federación queremos valorar este premio a una vida dedicada al baloncesto.

      Zorionak Germán!!!!!!!

      2013-01-02
      CLINIC EN RENTERÍA
      2012-12-19
      LA FGB, RECIBE EL DIPLOMA DE COMPROMISO CON LA CALIDAD


    • La FGB recibió ayer en el Kursal de San Sebastián,
      el diploma de compromiso con la calidad en el día
      que se entregaban los premios de la excelencia para las empresas y entidades.
      En el acto estuvieron 4 consejeros del actual Gobierno
      Vasco y el presidente de Euskalit. La FGB lleva varios años trabajando
      en el modelo EFQM para implantar un sistema
      que le permita optimizar todos sus recursos.
      2012-12-17
      CONVOCATORIA PRESELECCIÓN ALEVÍN
    • CONVOCATORIA TECNIFICACION MINI MASCULINO y MINI FEMENINO

       

       

       FEMENINO

       

      EASO (MARY WARD, JAKINTZA)

      Ane Esnal, Maialen Anduaga, Carla Díaz, Leire Martin

       

      GOIERRI

      Lucía Mateos

       

      ZARAUTZ (ORIO IKASTOLA-OROKIETA IK.)

      Helene Elizondo

       

      IRAURGI (KARMELO ETXEGARAI-IRAURGI IK.-IKASBERRI)

      Maite Merketegi, Nerea Soraluze, Alaitz Ezama, María Otaegi, Miren Ezama, Alazne Lizundia

       

       

       MASCULINO

       

       

      EASO- (SAN PATRICIO-JAKINTZA-ALDAPETA)

      Ander Roteta, Iñaki Larrea, Aitor Angiozar

       

      IRAURGI S.B. – (KARMELO ETXEGARAI, IRAURGI IKASTOLA)

      Xuban Etxeberria, Garikoitz Olazabal, Beñat Garmendia, Asier Garate, Iñaki Bereziartua

       

      ZARAUTZ K.E. – (JUAN ZARAGÜETA-OROKIETA)

      Gorka Urrutia

       

      C.D.INTERNACIONAL- (HERRI AMETSA)

      Unai Pérez

       

      ASKATUAK- (HERRI AMETSA)

      Javier Castaño

       

      TOLOSAKO – (USABALGO LASKORAIN IK.)

      Julen Zabala

       

       

       

      Donostia a  17 de Diciembre de 2012

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

      PLANIFICACION ENTRENAMIENTOS Y PARTIDOS AMISTOSOS HASTA LA FECHA DE CELEBRACION DEL CAMPEONATO DE EUSKADI DE SELECCIONES 11-12 y 13 ENERO

      (BALMASEDA – BIZKAIA)

       

       

       

       

       

       

       

      ENTRENAMIENTOS y AMISTOSOS EN EL POLDVO. MANTEO

       

       

      Domingo       23/12 de 16 a 18 horas

       

      Jueves          27/12 de 16 a 18 horas

       

      Sábado         29/12 de 17 a 19 horas

       

      Domingo      30/12 Amistoso contra Navarra a las 11 horas

       

      Viernes         4/1  de 15,30 a 17 horas

       

      Sábado         5/1  Amistoso contra los infantiles de rendimiento a las 12 horas.

      2012-12-14
      LEYRE FRANGANILLO, VINCULADA PARA ARBITRAR EN LIGA EBA
    • LEYRE FRANGANILLO ORRICO acaba de ser vinculada para arbitrar en las categorías FEB, concretamente en liga EBA y FEM-2, siguiendo los pasos de sus compañeros Alejandro López y Rubén París.

      Leyre es una apasionada de nuestro deporte, ha sido jugadora hasta hace poco tiempo y es entrenadora superior.

      Se inició en el mundo del arbitraje compaginando con su tarea con la de jugadora y entrenadora hace 7 temporadas. Ha estado 5 años en categoría provincial para dar el salto a 1ª Autonómica en la temporada 11-12 y su trabajo le llevó a ascender a 1ª Masculina esta misma temporada. Este año en el campeonato de Euskadi Cadete donde van los árbitros futuribles para categorías FEB quedo en 2ª posición, lo que le ha valido este premio de poder arbitrar en liga EBA y FEM-2.

      Zorionak Leyre!!!!!!

      2012-12-11
      CONVOCATORIA PRESELECCIÓN ALEVÍN
    • CONVOCATORIA TECNIFICACION MINI MASCULINO y MINI FEMENINO

       

      POLIDEPORTIVO MANTEO / MANTEO KIROLDEGIA  

       ENTRENAMIENTO / ENTRENAMENDUA

      DOMINGO 16 Diciembre / IGANDEA Abendua 16

      16,00 horas 

                 

       

       FEMENINO

       

      EASO (MARY WARD, JAKINTZA)

      Ane Esnal, Maialen Anduaga, Carla Díaz, Leire Martin

       

      GOIERRI

      Lucía Mateos

       

      ZARAUTZ (ORIO IKASTOLA-OROKIETA IK.)

      Helene Elizondo

       

      IRAURGI (KARMELO ETXEGARAI-IRAURGI IK.-IKASBERRI)

      Maite Merketegi, Nerea Soraluze, Alaitz Ezama, María Otaegi, Miren Ezama, Alazne Lizundia

       

       

       MASCULINO

       

      ARRASATEKO – (ARIZMENDI)

      Asier Fernández

       

      EASO- (SAN PATRICIO-JAKINTZA-ALDAPETA)

      Ander Roteta, Iñaki Larrea, Aitor Angiozar

       

      IRAURGI S.B. – (KARMELO ETXEGARAI, IRAURGI IKASTOLA)

      Xuban Etxeberria, Garikoitz Olazabal, Beñat Garmendia, Asier Garate, Iñaki Bereziartua, Jokin Badiola

       

      ZARAUTZ K.E. – (JUAN ZARAGÜETA-OROKIETA)

      Gorka Urrutia

       

      C.D.INTERNACIONAL- (HERRI AMETSA)

      Unai Pérez

       

      ASKATUAK- (HERRI AMETSA)

      Javier Castaño

       

      TOLOSAKO – (USABALGO LASKORAIN IK.)

      Julen Zabala

      2012-12-10
      SPORTI EN IRÚN, MARTES 11 DICIEMBRE CON "FORMACIÓN EN LAS GRADAS"
    • Mañana 11 de diciembre a las 19,00 horas tendrá lugar una nueva sesión de SPORTI , esta vez en Irún. Este año queremos salir, con esta inicicativa, por toda la provincia, para acercar todos los municipios a la FGB.

      La sesión de mañana es gratuita y está dirigida a los padres y formadores-entrenadores y lleva por título "FORMACIÓN EN LAS GRADAS" . Muchas veces vemos en las gradas acutitudes de padres que hacen de entrenadores, que dicen a sus hijos que es lo que tienen que hacer, muchas veces lo contrario de lo que dice el entrenador, protestas a los árbitros en partidos de participación como si la vida les fuera en ello...

      Los jugadores cuando fallan miran a la grada para ver si los padres les van a  echar la bronca, en vez de mirar al banquillo y preguntar al entrenador. La disposición hacia nuestros hijos es muy importante, debemos ser conscientes de ello y ser muy precavidos. Hay jugadores que dejan de jugar a baloncesto porque no quieren ver a sus padres en las gradas.

      Animo a la gente de Oiarsoaldea y del Bidasoa a que mañana acudan a la cita en el centro cultural Amaia de Irún a las 19,00 Horas

      2012-12-10
      DOBLETE PARA GIPUZKOA
    •   Gipuzkoa consigió el doblete en el campeonato de Euskadi Junior de selecciones. Agradecer al club Ointxe de Arrasate la buena organización del campeonato.  

        Los de Yon Gónzalez el primer día contra Bizkaia superaron ciertas desventajas pero al final del 2º cuarto ya estaban por delante acabando 76 a 66. Contra Araba también fue un partido muy reñido y el resultado final 71 a 67 para los gipuzkoanos.

      En Chicas las de Arkaitz Etxepeteleku lograron contra Bizkaia un marcador de 63 a 55 logrando abrir la brecha en el 2º cuarto y contra Araba parece que fue un partido más cómodo pero levantaron un primer cuarto que era de 12 a 20 para en un 2º cuarto romper el partido con un contundente 30 a 7. Al final 76 a 56.

      Zorionak a todos !!!!

      2012-12-05
      SPORTI EN IRÚN, MARTES 11 DICIEMBRE CON "FORMACIÓN EN LAS GRADAS"
    • El próximo martes 11 de diciembre vulve SPORTI,  esta vez en Irún a las 19,00 horas, en el centro cultural Amaia. Vamos a realizar una sesión que lleva por título " Formación en las gradas". Vamos a intentar concienciar a padres y educadores de la importancia que tiene su actitud y disposición hacia los más pequeños. Nosotros somos su imagen y somos el  reflejo para ellos. La sesión es gratuita y estáis todos invitados.

      2012-12-03
      CAMPEONATO DE EUSKADI JUNIOR
    • Este puente Mondragón acoge el campeonato de Euskadi Junior de selecciones territoriales.

      Los mejores jugadores y jugadoras junior de Euskadi medirán sus fuerzas

      en un atractivo campeonato en el que estáis todo el mundo invitado.

      HORARIOS:

       

      TERRENO DE JUEGO: Polideportivo Iturripe

                                               (Iturripe Auzoa, S/N --- 20500 Mondragón)

       FEMENINO

       

       

      1ª JORNADA: 06 - 12 - 2012 (jueves)

       

      SELEC. ALAVA / SELEC. VIZCAYA

      Hora: 12:00 horas

       

       

      2ª JORNADA: 08 - 12 - 2012 (sábado)

                        

      SELEC. VIZCAYA / SELEC. GUIPUZCOA

      Hora: 12:00 horas

       

       

      3ª JORNADA: 09 - 12 - 2012 (domingo)

              

      SELEC. GUIPUZCOA / SELEC. ALAVA

               Hora: 10:00 horas

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

      TERRENO DE JUEGO: Polideportivo Iturripe

                                               (Iturripe Auzoa, S/N --- 20500 Mondragón)

       

       

       

      TERRENO DE JUEGO: Polideportivo Iturripe

                                               (Iturripe Auzoa, S/N --- 20500 Mondragón)

       

      MASCULINO 

       

      1ª JORNADA: 06 - 12 - 2012 (jueves)

       

      SELEC. ALAVA / SELEC. VIZCAYA

      Hora: 10:00 horas

       

       

      2ª JORNADA: 08 - 12 - 2012 (sábado)

                        

      SELEC. VIZCAYA / SELEC. GUIPUZCOA

      Hora: 10:00 horas

       

       

      3ª JORNADA: 09 - 12 - 2012 (domingo)

              

      SELEC. GUIPUZCOA / SELEC. ALAVA

               Hora: 12:00 horas

       

      2012-12-03
      CONVOCATORIA SELECCIÓN JUNIOR
    • CONVOCATORIA-CAMPEONATO DE EUSKADI JUNIOR DE SELECCIONES TERRITORIALES

       

                                               POLIDEPORTIVO ITURRIPE (Iturripe Auzoa s/nº - MONDRAGON)

       

      8/12 Estar en el Polideportivo a las 09´00 las chicos y a las 11´00 los chicas

       

            10,00  (MASC.) y a las 12,00 (FEM.) VIZCAYA-GIPUZKOA

       

      9/12 Estar en el Polideportivo a las 09´00 las chicas y a las 11´00 los chicos

       

                                          10,00 (FEM.) y alas 12,00 (MASC.) GIPUZKOA-ALAVA

                                        

       

      MASCULINO

       

      IRAURGI

      Aitor Zubizarreta, Unai Amenabar, Mikel Arrieta, Xabier Oroz

      ZARAUTZ

      Bingen Eceiza, Mikel Larrañaga

      EASO

      Beñat Hevia, Iñigo Sarasola, Jon Urtxulutegi, Aritz Ibarloza

      ARRASATE

      Mikel Atxa

      INTERNACIONAL

      Pablo Corral

       

       

      FEMENINO

       

      DONOSTI BASKET (IBAETA)

      Saioa Lucas, Michelle Olave, Naroa Barrena, Leire Susberro, Mirari Lizaso

      IRAURGI

      Maite Lizarazu, Itxaso Astigarraga, Aitziber Besga

      EASO

      Saioa Alzaga, Oihana Salvador, Ane Martínez, Ane Eguileor

       

       

      COMUNICAR A LOS JUGADORES-AS QUE ES IMPRESCINDIBLE LA PRESENTACION DEL D.N.I. EN LOS ENCUENTROS.

      2012-11-29
      MARÍA ERAUNZETAMURGIL CON LA U-16
    • La jugadora donostiarra María Eraunzetamurgil que milita en el club Easo, ha sido convocada en la preseleción sub-16 de la selección española de Baloncesto.

      Se concentrará del 6 al 9 de diciembre en Guadalajara.

                                                                                                                                                      Zorionak María!!!

      2012-11-27
      CONVOCATORIA PRESELECCIÓN ALEVÍN
    • CONVOCATORIA TECNIFICACION MINI MASCULINO y MINI FEMENINO

       

      POLIDEPORTIVO MANTEO / MANTEO KIROLDEGIA  

      ENTRENAMIENTO / ENTRENAMENDUA

      DOMINGO 2 Diciembre / IGANDEA Abendua 2

      17,00 horas 

                 

       FEMENINO

       

      EASO (MARY WARD, JAKINTZA)

      Ane Esnal, Maialen Anduaga, Carla Díaz, Leire Martin, Maria Aramburu

       

      GOIERRI

      Lucía Mateos

       

      ZARAUTZ (ORIO IKASTOLA-OROKIETA IK.)

      María Iparragirre, Helene Elizondo

       

      IRAURGI (KARMELO ETXEGARAI-IRAURGI IK.-IKASBERRI)

      Maite Merketegi, Nerea Soraluze, Alaitz Ezama, Alazne Lizundi, María Otaegi, Maddi Olaizaola, Miren Ezama, Elene Viles

       

       

      MASCULINO

       

      GOIERRI K.E. (URRETXU ZUMARRAGA IK.)

      Xabier Blazquez

       

      ARRASATEKO – (ARIZMENDI)

      Asier Fernández

       

      EASO- (SAN PATRICIO-JAKINTZA-ALDAPETA)

      Ander Roteta, Martin Dorronsoro, Iñaki Larrea, Aitor Angiozar

       

      IRAURGI S.B. – (KARMELO ETXEGARAI, IRAURGI IKASTOLA)

      Xuban Etxeberria, Garikoitz Olazabal, Beñat Garmendia, Asier Garate, Iñaki Bereziartua, Jokin Badiola

       

      ZARAUTZ K.E. – (JUAN ZARAGÜETA-OROKIETA)

      Gorka Urrutia

       

      C.D.INTERNACIONAL- (HERRI AMETSA)

      Unai Pérez

       

      ASKATUAK- (HERRI AMETSA)

      Javier Castaño

       

      TOLOSAKO – (USABALGO LASKORAIN IK.)

      Julen Zabala

      2012-11-26
      CONVOCATORIA PRESELECCIÓN JUNIOR
    •                       CONVOCATORIA PRE-SELECCIÓN JUNIOR FEMENINO/JUNIOR NESKEN AURRE-SELEZIORAKO DEIALDIA

       

                                               POLIDEPORTIVO MANTEO / MANTEO KIROLDEGIA

                                               DOMINGO 2 DICIEMBRE/  IGANDEA ABENDUA 2

                                               18,30

                                            ENTRENAMIENTO

       

       

       

      DONOSTI BASKET (IBAETA)

      Saioa Lucas, Michelle Olave, Naroa Barrena, Leire Susberro, Mirari Lizaso

       

      IRAURGI

      Maite Lizarazu, Itxaso Astigarraga, AitziberBesga,

       

      EASO

      Saioa Alzaga, Oiana Salvador, Ane Martínez, Ane Eguileor

       

      CONVOCATORIA PRE-SELECCIÓN JUNIOR MASCULINA/JUNIOR MUTILEN AURRE-SELEZIORAKO DEIALDIA

       

                                               POLIDEPORTIVO MANTEO/ MANTEO KIROLDEGIA

                                               DOMINGO 2 DICIEMBRE / IGANDEA ABENDUA 2

                                               18,30

                                            ENTRENAMIENTO

       

       

      EASO

      Beñat Hevia, Iñigo Sarasola, Xabier Sarasola, Jon Urtxulutegi, Aritz Ibarloza

       

      ZARAUTZ

      Bingen Eceiza, Mikel Larrañaga

       

      ARRASATE

      Mikel Atxa

       

      IRAURGI

      Aitor Zubizarreta, Unai Amenabar, Mikel Arrieta, Xabier Oroz

       

      INTERNACIONAL

      Pablo Del Corral

      2012-11-20
      CONVOCATORIA PRESELECCIÓN JUNIOR
    • CONVOCATORIA PRE-SELECCIÓN JUNIOR FEMENINO/JUNIOR NESKEN AURRE-SELEZIORAKO DEIALDIA

       

                                               POLIDEPORTIVO MANTEO / MANTEO KIROLDEGIA

                                               DOMINGO 25 NOVIEMBRE/  IGANDEA AZAROA 25

                                               15,15

                                            PARTIDO AMISTOSO CONTRA SELECC.EUSKADI (16,00)

       

       

       

      DONOSTI BASKET (IBAETA)

      Saioa Lucas, Michelle Olave, Naroa Barrena, Leire Susberro, Mirari Lizaso

       

      IRAURGI

      Maite Lizarazu, Itxaso Astigarraga, Maren Loiola, Naroa Uria, AitziberBesga,

       

      EASO

      Saioa Alzaga, Oiana Salvador, Ane Martínez, Ane Eguileor

      CONVOCATORIA PRE-SELECCIÓN JUNIOR MASCULINA/JUNIOR MUTILEN AURRE-SELEZIORAKO DEIALDIA

       

                                               POLIDEPORTIVO UNIBERSIDAD EIBAR/ EIBARKO UNIBERSITATEA KIROLDEGIA

                                               DOMINGO 25 NOVIEMBRE /IGANDEA AZAROA 25

                                               15,15

                                            PARTIDO AMISTOSO CONTRA SELECC.EUSKADI (16,00)

       

       

      EASO

      Beñat Hevia, Iñigo Sarasola, Xabier Sarasola, Jon Urtxulutegi, Aritz Ibarloza

       

      ZARAUTZ

      Bingen Eceiza, Mikel Larrañaga

       

      ARRASATE

      Mikel Atxa

       

      IRAURGI

      Aitor Zubizarreta, Unai Amenabar, Mikel Arrieta, Xabier Oroz

       

      INTERNACIONAL

      Pablo Del Corral

      2012-11-15
      COMPROMISO CON LA CALIDAD
    •     
      El viernes 18 de noviembre, a las 17:30, en la casa del deporte
      de Bizkaia, la Federación Gipuzkoana de Baloncesto recibirá el diploma
      del nivel superior del programa 3k de compromiso con la calidad
      en la gestión empresarial.

      La FGB lleva 3 años realizando un curso para mejorar
      la gestión deportiva y está muy comprometida en los procesos
      de calidad para llegar a una gestión lo más profesional posible y
      con esto se intenta sacar el máximo rendimiento
      de los recursos de los que dispone.
      2012-11-13
      CONVOCATORIA PRESELEECIÓN ALEVÍN
    • POLIDEPORTIVO MANTEO / MANTEO KIROLDEGIA

        ENTRENAMIENTO / ENTRENAMENDUA

      DOMINGO 18 Noviembre / IGANDEA Azaroa 18

      15,45 horas 

                 

      à FEMENINO

       

      EASO (MARY WARD, JAKINTZA)

      Ane Esnal, Ane Alberdi, Maialen Anduaga, Carla Díaz, María Urrestarazu, Leire Martin, Naroa Irigoien, Maria Aramburu

       

      BERA BERA (AMARA BERRI)

      Ane Erkizia, Laura Mateo, Maddi Erauskin, Irati Rica, Naroa Maldanondo

       

      AXULAR

      Ane Egaña, June Irurzun, Maialen Eguren

       

      TXINGUDI (ESKIBEL,TALAIA)

      Elsa Arce, Andrea Bringas

       

      INTERNACIONAL (INTXAURRONDO IK., SUMMA ALDAPETA, LOYOLA)

      Nora Iturrioz, Nagore Torres, Paula Donamaría, Elsa Lakunza

       

       

       MASCULINO

       

      GOIERRI K.E. (URRETXU ZUMARRAGA IK.)

      Jon Amondarain, Hodei Makaia, Xabier Blazquez

       

      AXULAR LIZEOA

      Jon Iturain

       

      ARRASATEKO – (ARIZMENDI)

      Asier Fernández

       

      EASO- (SAN PATRICIO-LA SALLE IK.-EGAPE-JAKINTZA-ALDAPETA-STO.TOMAS)

      Alexander Suarez, Jaime Ruiz, Ivan Irizar, Jon Esnaola, Ander Roteta, Aitor Angiozar, Martin Dorronsoro, Iñaki Larrea, Unai Polo

       

      IRAURGI S.B. – (KARMELO ETXEGARAI, IRAURGI IKASTOLA)

      Xuban Etxeberria, Garikoitz Olazabal, Beñat Garmendia, Asier Garate, Iñaki Bereziartua, Jokin Badiola

       

      ZARAUTZ K.E. – (Juan Zaragüeta-Orokieta)

      Jairo Torres, Gorka Urrutia, Asier Zubizarreta

       

      C.D.INTERNACIONAL- (HERRI AMETSA-ZUHAIZTI)

      Unai Pérez, Adrián Chaves, Markos Murua, Jon Esna

       

      ASKATUAK- (HERRI AMETSA – Mª AUXILIADORA)

      Javier Castaño, Palo Fraile

       

      TOLOSAKO – (USABALGO LASKORAIN IK.)

      Julen Balerdi, Julen Zabala, Markel Pascual

      2012-11-12
      CONVOCATORIA PRESELECCIÓN JUNIOR
    • CONVOCATORIA PRE-SELECCIÓN JUNIOR MASCULINA/JUNIOR MUTILEN AURRE-SELEZIORAKO DEIALDIA

       

                                               POLIDEPORTIVO MANTEO/ MANTEO KIROLDEGIA

                                               DOMINGO 18 NOVIEMBRE /IGANDEA AZAROA 18

                                               17,30

                                            ENTRENAMIENTO

       

       

      EASO

      Beñat Hevia, Iñigo Sarasola, Xabier Sarasola, Jon Urtxulutegi, Aritz Ibarloza

       

      TOLOSAKO

      Iñigo Moreno

       

      ZARAUTZ

      Bingen Eceiza, Mikel Larrañaga

       

      ARRASATE

      Mikel Atxa

       

      IRAURGI

      Aitor Zubizarreta, Unai Amenabar, Mikel Arrieta, Xabier Oroz

       

      INTERNACIONAL

      Pablo Del Corral

      CONVOCATORIA PRE-SELECCIÓN JUNIOR FEMENINO/JUNIOR NESKEN AURRE-SELEZIORAKO DEIALDIA

       

                                               POLIDEPORTIVO MANTEO / MANTEO KIROLDEGIA

                                               DOMINGO 18 NOVIEMBRE/  IGANDEA AZAROA 18

                                               17,30

                                            ENTRENAMIENTO

       

       

       

      DONOSTI BASKET (IBAETA)

      Saioa Lucas, Michelle Olave, Naroa Barrena, Leire Susberro, Mirari Lizaso

       

      IRAURGI

      Maite Lizarazu, Itxaso Astigarraga, Maren Loiola, Naroa Uria, AitziberBesga,

       

      EASO

      Saioa Alzaga, Oiana Salvador, Ane Martínez, Ane Eguileor

      2012-11-07
      "FORMACIÓN EN LAS GRADAS" ENCUENTROS DE SPORTI
    • JUEVES 8 DE NOVIEMBRE, A LAS 19,00 HORAS EN EL INSTITUTO MIGUEL ALTUNA DE BERGARA

      2012-11-07
      CONVOCATORIA PRESELECCIÓN ALEVÍN
    • CONVOCATORIA PRE-SELECCIÓN  ALEVÍN MASCULINO y ALEVÍN FEMENINO

      ALEVIN MUTILEN ETA NESKEN AURRE SELEZIORAKO DEIALDIA

                    

       

      POLIDEPORTIVO ANTZIZAR DE  BEASAIN –   BEASAINGO ANTZIZAR POLIKIROLDEGI

        ENTRENAMIENTO --  ENTRENAMENDUA

      DOMINGO 11 Noviembre --  IGANDEA  AZAROAK 11  

      17,00 H

                 

       FEMENINO: NESKAK

       

      IRAURGI S.B.- (KARMELO ETXEGARAI-IRAURGI IKASTETXEA-IKASBERRI-XABIER MUNIBE)

      Maite Merketegi, Nerea Soraluze, Alaitz Ezama, Alazne Lizundia, María Otaegi, Maddi Olaizola, Miren Ezama, Elene Viles, Ane Odriozola, Jone Larrañaga, Haizea Saez de Nanclares, Nerea Idoeta, Laura Bastida, Ane Azpiazu

       

      ORDIZIA K.E.- (JAKINTZA – URDANETA)

      Leire Regil, Uxue de Prado, Maddi Arratibel

       

      GOIERRI K.E.

      Lucía Mateos, Irati Pardos, Ainhoa Unanue

       

      ARRASATEKO:

      Naia Badiola

       

      ZARAUTZ K.E. (ORIO IKASTOLA-OROKIETA IKASTOLA- LA SALLE ZARAUTZ)

      María Iparragirre, Helene Elizondo, Alaitz Marcaide, Nerea Fernández, Amaia Arruabarrena

       

       

       MASCULINO : MUTILAK

       

      GOIERRI K.E. (URRETXU ZUMARRAGA IK.)

      Jon Amondarain, Hodei Makaia, Xabier Blazquez

       

      AXULAR LIZEOA

      Jon Iturain

       

      ARRASATEKO – (ARIZMENDI)

      Asier Fernández

       

      EASO- (SAN PATRICIO-LA SALLE IK.-EGAPE-JAKINTZA-ALDAPETA-STO.TOMAS)

      Alexander Suarez, Jaime Ruiz, Ivan Irizar, Jon Esnaola, Ander Roteta, Aitor Angiozar,Martin Dorronsoro, Iñaki Larrea, Unai Polo

       

      IRAURGI S.B. – (KARMELO ETXEGARAI, IRAURGI IKASTOLA)

      Xuban Etxeberria, Garikoitz Olazabal, Beñat Garmendia, Asier Garate, Iñaki Bereziartua, Jokin Badiola

       

      ZARAUTZ K.E. – (Juan Zaragüeta-Orokieta)

      Jairo Torres, Gorka Urrutia

       

      C.D.INTERNACIONAL- (HERRI AMETSA-ZUHAIZTI)

      Unai Pérez, Adrián Chaves, Markos Murua

       

      TOLOSAKO – (USABALGO LASKORAIN IK.)

      Julen Balerdi, Julen Zabala, Markel Pascual

      2012-11-05
      CONVOCATORIA PRESELECCIÓN JUNIOR
    • CONVOCATORIA PRE-SELECCIÓN JUNIOR MASCULINA/JUNIOR MUTILEN AURRE-SELEZIORAKO DEIALDIA

       

                                               POLIDEPORTIVO MANTEO/ MANTEO KIROLDEGIA

                                               DOMINGO 11 NOVIEMBRE /IGANDEA AZAROA 11

                                               18,00

                                            ENTRENAMIENTO

       

       

      EASO

      Beñat Hevia, Iñigo Sarasola, Xabier Sarasola, Jon Urtxulutegi, Aritz Ibarloza

       

      TOLOSAKO

      Iñigo Moreno

       

      ZARAUTZ

      Bingen Eceiza, Mikel Larrañaga

       

      ARRASATE

      Mikel Atxa

       

      IRAURGI

      Aitor Zubizarreta, Unai Amenabar, Mikel Arrieta, Xabier Oroz, Jokin Gurrutxaga

       

      INTERNACIONAL

      Pablo Del Corral

       

      ATLETICO SN.SN.

      Mikel Altuna

       

      CONVOCATORIA PRE-SELECCIÓN JUNIOR FEMENINO/JUNIOR NESKEN AURRE-SELEZIORAKO DEIALDIA

       

                                               POLIDEPORTIVO MANTEO / MANTEO KIROLDEGIA

                                               DOMINGO 11 NOVIEMBRE/  IGANDEA AZAROA 11

                                               18,00

                                            ENTRENAMIENTO

       

       

       

      DONOSTI BASKET (IBAETA)

      Saioa Lucas, Michelle Olave, Naroa Barrena, Leire Susberro, Mirari Lizaso

       

      IRAURGI

      Maite Lizarazu, Itxaso Astigarraga, Maren Loiola, Naroa Uria, AitziberBesga,

       

      EASO

      Saioa Alzaga, Oiana Salvador, Ane Martínez, Claudia Pop, Ane Eguileor

      2012-11-05
      EMPEZAMOS LOS ENCUENTROS DE SPORTI
    • Empezamos una nueva temporada de "Sporti" y esta vez nos acercamos a la provincia. Este encuentro va a consistir en una" formación en las gradas" sobre todo para los padres de nuestros jugadores. Vemos muy interesante que los padres y los entrenadores tengan idea de lo que supone su actitud hacia los niños en edad de formación.
      Estáis todos invitados.

      Jueves 8 de Noviembre a las 19,00 en Instituto Miguel Altuna de Bergara

       

      2012-10-23
      CONVOCOTARIA PRESELECCION INFANTIL
    • CONVOCATORIA PRE-SELECCIÓN INFANTIL MASCULINO/INFANTIL MUTILEN AURRE-SELEZIORAKO DEIALDIA

       

       

                                               POLIDEPORTIVO MANTEO /MANTEO KIROLDEGIA

      ENTRENAMIENTO/ENTRENAMENDUA JUEVES 25 OCTUBRE/OSTEGUNA URRIAK 25

                                               9,30 HORAS / 9,30

      AMISTOSO NAVARRA (EN PAMPLONA-POL.LARRABIDE) SALIDA DEL TXURI A LAS 10,00

      LA VUELTA A LAS 15,00 HORAS EN EL TXURI                                     

       

       

      EASO

      Beñat de la Granja, Jon Errasti, Xabier Beraza, Iñigo Sanchez, Cayo Sanz, Mikel Sanz, Beñat Larrañaga

       

      INTERNACIONAL

      Asier Iradier, Aingeru Astigarraga

       

      IRAURGI

      Aitor Arrieta, Luken Etxabe

       

      BKL

      Iñigo de la Hera

       

      GOIERRI

      Ibon Samaniego

       

      ZARAUTZ

      Markel Agiriano

      CONVOCATORIA PRE-SELECCIÓN INFANTIL FEMENINO/INFANTIL NESKEN AURRE SELEZIORAKO DEIALDIA

       

       

                                               POLIDEPORTIVO MANTEO/MANTEO KIROLDEBIA

      ENTRENAMIENTO/ENTRENAMENDUA JUEVES 25 DE OCTUBRE/ URRIA OSTEGUNA 25

                                               11,00 HORAS / 11,00

      AMISTOSO NAVARRA (EN PAMPLONA-POL.LARRABIDE) SALIDA DEL TXURI A LAS 10,00 LA VUELTA A LAS 15,00 HORAS EN EL TXURI

       

       

      TXINGUDI

      Naroa Espinosa

       

      EASO

      Paula Olabarria, Aitana Alcalde, Alazne Larrea, Maria Astier, Irene Barbé

       

      IRAURGI

      Larraitz Larrañaga, Amaia Loiola, Miren Caballero, Izaro Lizundia, Ana Ugarte

       

      ZARAUTZ

      Maria Artetxe

      2012-10-23
      CONVOCATORIA PRESELECCIÓN CADETE
    • CONVOCATORIA PRE-SELECCIÓN CADETE MASCULINO/ KADETE MUTILEN AURRE-SELEZIORAKO DEIALDIA

       

                                               POLIDEPORTIVO MANTEO /MANTEO KIROLDEGIA

      ENTRENAMIENTO/ENTRENAMENDUA JUEVES 25 DE OCTUBRE/ OSTEGUNA URRIAK 25

                                               9,30HORAS / 9,30

      AMISTOSO NAVARRA/ADISKIDANTZAKO PARTIDUA  DOMINGO 28 OCTUBRE/IGANDEA URRIAK 28

                                17,00 HORAS/ 17,00                                     

       

       

      EASO

      Josu Malet, Asier Mintegia, Gorka Etxezarreta, Mikel González

       

      IRAURGI

      Amets Amubieta, Aitor Astigarraga, Jon Zabarte

       

      PEDRO AXULAR

      Ander Aranburu, Jon Odriozola

       

      INTERNACIONAL

      Borja Lopez

       

      ASKATUAK

      Aitor Alberdi

       

      GOIERRI

      Xabi Azkarate

       

      CONVOCATORIA PRE-SELECCIÓN CADETE FEMENINO/KADETE NESKEN AURRE-SELEZIORAKO DEIALDIA

       

       

                                               POLIDEPORTIVO MANTEO/ MANTEO KIROLDEGIA

      AMISTOSO CAD.INTER/ADISKIDANTZAKO PARTIDUA JUEVES 25 DE OCTUBRE /OSTEGUNA URRIAK 25  11,00HORAS/ 11,00

      AMISTOSO NAVARRA / ADISKIDANTZAKO PARTIDUA  DOMINGO 28 DE OCTUBRE 15,00 HORAS/ 15,00

       

       

      EASO

      Ainhoa Taboada, Carlota Chivite, Mireia Salvador, Maria Eraunzetamurgil

       

      IRAURGI

      Maialen Iturralde, Ane Olarte, Maite Galdós, Mirari Ugarte, Eneritz Larrañaga, Oihane Aizpurua

       

      ZARAUTZ

      Mikele Manion, Sara Iparragirre

      2012-10-16
      CONVOCOTARIA PRESELECCION INFANTIL
    • CONVOCATORIA PRE-SELECCIÓN INFANTIL MASCULINO/INFANTIL MUTILEN AURRE-SELEZIORAKO DEIALDIA

       

       

                                               POLIDEPORTIVO MANTEO /MANTEO KIROLDEGIA

                                               DOMINGO 21 OCTUBRE/IGANDEA URRIAK 21

                                               17,00 HORAS / 17,00

                                            ENTRENAMIENTO / ENTRENAMENDUA

       

       

      EASO

      Beñat de la Granja, Jon Errasti, Xabier Beraza, Iñigo Sanchez, Iñigo Estevez, Ion Odriozola, Cayo Sanz, Mikel Sanz, Beñat Larrañaga

       

      INTERNACIONAL

      Asier Iradier, Aingeru Astigarraga

       

      IRAURGI

      Aitor Arrieta

       

      BKL

      Iñigo de la Hera

       

      GOIERRI

      Ibon Samaniego

       

      ZARAUTZ

      Markel Agiriano

       

      CONVOCATORIA PRE-SELECCIÓN INFANTIL FEMENINO/INFANTIL NESKEN AURRE SELEZIORAKO DEIALDIA

       

       

                                               POLIDEPORTIVO MANTEO/MANTEO KIROLDEBIA

                                               DOMINGO 21 DE OCTUBRE/ URRIA IRAIALAK 21

                                               15.30 HORAS / 15,30

                                            ENTRENAMIENTO /ENTRENAMENDUA

       

       

      TXINGUDI

      Naroa Espinosa

       

      EASO

      Paula Olabarria, Aitana Alcalde, Alazne Larrea, Maria Astier, Irene Barbé

       

      IRAURGI

      Larraitz Larrañaga, Amaia Loiola, Miren Caballero, Izaro Lizundia, Ana Ugarte

       

      ZARAUTZ

      Maria Artetxe

      2012-10-16
      CONVOCATORIA PRESELECCIÓN CADETE
    • CONVOCATORIA PRE-SELECCIÓN CADETE MASCULINO/ KADETE MUTILEN AURRE-SELEZIORAKO DEIALDIA

       

                                               POLIDEPORTIVO MANTEO /MANTEO KIROLDEGIA

                                               DOMINGO 21 DE OCTUBRE/ IGANDEA URRIAK 21

                                               15,30HORAS / 15,30

                                            ENTRENAMIENTO /ENTRENAMENDUA

       

       

      EASO

      Josu Malet, Asier Mintegia, Gorka Etxezarreta, Mikel González

       

      IRAURGI

      Amets Amubieta, Aitor Astigarraga, Jon Zabarte

       

      AXULAR

      Ander Aranburu, Jon Odriozola

       

      INTERNACIONAL

      Borja Lopez

       

      ASKATUAK

      Aitor Alberdi

       

      GOIERRI

      Xabi Azkarate

      CONVOCATORIA PRE-SELECCIÓN CADETE FEMENINO/KADETE NESKEN AURRE-SELEZIORAKO DEIALDIA

       

       

                                               POLIDEPORTIVO MANTEO/ MANTEO KIROLDEGIA

                                               DOMINGO 21 DE OCTUBRE /IGANDEA URRIAK 21

                                               17,00HORAS/17,00

                                            ENTRENAMIENTO/ENTRENAMENDUA

       

       

      EASO

      Ainhoa Taboada, Carlota Chivite, Mireia Salvador, Maria Eraunzetamurgil

       

      IRAURGI

      Maialen Iturralde, Ane Olarte, Maite Galdós, Mirari Ugarte, Eneritz Larrañaga, Oihane Aizpurua

       

      ZARAUTZ

      Mikele Manion, Sara Iparragirre

      2012-10-09
      CONVOCATORIA PRESELECCIÓN CADETE
    • CONVOCATORIA PRE-SELECCIÓN CADETE MASCULINO/ KADETE MUTILEN AURRE-SELEZIORAKO DEIALDIA

       

                                               POLIDEPORTIVO MANTEO /MANTEO KIROLDEGIA

                                               DOMINGO 14 DE OCTUBRE/ IGANDEA URRIAK 14

                                               15,30HORAS / 15,30

                                            ENTRENAMIENTO /ENTRENAMENDUA

       

       

      EASO

      Josu Malet, Asier Mintegia, Gorka Etxezarreta, Pablo Artamendi, Mikel González

       

      IRAURGI

      Lur Goenaga, Amets Amubieta, Aitor Astigarraga, Jon Zabarte

       

      AXULAR

      Ander Aranburu, Jon Odriozola

       

      INTERNACIONAL

      Borja Lopez

       

      ASKATUAK

      Aitor Alberdi, Josu Olazabal

       

      GOIERRI

      Xabi Azkarate

       

      BERGARA

      Jon Ugarteburu

       

      CONVOCATORIA PRE-SELECCIÓN CADETE FEMENINO/KADETE NESKEN AURRE-SELEZIORAKO DEIALDIA

       

       

                                   POLIDEPORTIVO MANTEO/MANTEO KIROLDEGIA

       

                                   VIERNES 12 DE OCTUBRE / OSTIRALA URRIAK 12 – 9,30 A 11,30 HORAS

                                DOMINGO 14 DE OCTUBRE /IGANDEA URRIAK 14 – 17´00 A 19´00 HORAS

                                  

                                 ENTRENAMIENTO/ENTRENAMENDUA

       

       

      EASO

      Ainhoa Taboada, Carlota Chivite, Mireia Salvador, Maria Eraunzetamurgil

       

      IRAURGI

      Maialen Iturralde, Ane Olarte, Maite Galdós, Mirari Ugarte, Eneritz Larrañaga, Oihane Aizpurua

       

      ZARAUTZ

      Mikele Manion, Elena Markiegi, Teresa Argibe, Sara Iparragirre

      2012-10-09
      CONVOCOTARIA PRESELECCION INFANTIL
    • CONVOCATORIA PRE-SELECCIÓN INFANTIL FEMENINO/INFANTIL NESKEN AURRE SELEZIORAKO DEIALDIA

       

       

                                               POLIDEPORTIVO MANTEO/MANTEO KIROLDEBIA

       

                                   VIERNES 12 OCTUBRE/OSTIRALA URRIAK 12- 11´00 A 13´00 HORAS

                                      DOMINGO 14 DE OCTUBRE/IGANDEA URRIAK 14- 15,30 A 17,30 HORAS

                                              

                                            ENTRENAMIENTO /ENTRENAMENDUA

       

       

      BERA BERA

      Maddi Segura

       

      TXINGUDI

      Naroa Espinosa

       

      EASO

      Paula Olabarria, Aitana Alcalde, Alazne Larrea, Maria Astier, Irene Barbé

       

      IRAURGI

      Larraitz Larrañaga, Amaia Loiola, Miren Caballero, Izaro Lizundia, Miren Bastida, Ana Ugarte

       

      ZARAUTZ

      Maria Artetxe, Joane Mannion

       

      CONVOCATORIA PRE-SELECCIÓN INFANTIL MASCULINO/INFANTIL MUTILEN AURRE-SELEZIORAKO DEIALDIA

       

       

                                               POLIDEPORTIVO MANTEO /MANTEO KIROLDEGIA

       

                                   VIERNES 12 OCTUBRE/OSTIRALA URRIAK 12 -9,30 A 11,30 HORAS

                                   DOMINGO 14 OCTUBRE/IGANDEA URRIAK 14 – 17´00 A 19´00 HORAS

                                              

                                            ENTRENAMIENTO / ENTRENAMENDUA

       

       

      EASO

      Beñat de la Granja, Jon Errasti, Xabier Beraza, Iñigo Sanchez, Iñigo Estevez, Ion Odriozola, Cayo Sanz, Mikel Sanz, Beñat Larrañaga

       

      INTERNACIONAL

      Asier Iradier, Aingeru Astigarraga, Mikel Araolaza

       

      IRAURGI

      Alain Mujika, Aitor Arrieta

       

      GOIERRI

      Ibon Samaniego

       

      BKL

      Iñigo de la Hera

       

      ZARAUTZ

      Markel Agiriano

      2012-10-02
      CONVOCOTARIA PRESELECCIÓN INFANTIL
    • CONVOCATORIA PRE-SELECCIÓN INFANTIL MASCULINO/INFANTIL MUTILEN AURRE-SELEZIORAKO DEIALDIA

       

       

                                               POLIDEPORTIVO MANTEO /MANTEO KIROLDEGIA

                                               DOMINGO 7 OCTUBRE/IGANDEA URRIAK 7

                                               17,00 HORAS / 17,00

                                            ENTRENAMIENTO / ENTRENAMENDUA

       

       

      EASO

      Beñat de la Granja, Jon Errasti, Xabier Beraza, Iñigo Sanchez, Iñigo Estevez, Ion Odriozola, Cayo Sanz, Mikel Sanz

       

      INTERNACIONAL

      Asier Iradier, Aingeru Astigarraga, Mikel Araolaza, Beñat Fernandez,

       

      IRAURGI

      Alain Mujika, Iñigo Uria, Aitor Arrieta

       

      BKL

      Iñigo de la Hera

       

      GOIERRI

      Ibon Samaniego

       

      ZARAUTZ

      Markel Agiriano

      CONVOCATORIA PRE-SELECCIÓN INFANTIL FEMENINO/INFANTIL NESKEN AURRE SELEZIORAKO DEIALDIA

       

       

                                               POLIDEPORTIVO MANTEO/MANTEO KIROLDEBIA

                                               DOMINGO 7 DE OCTUBRE/IGANDEA URRIAK 7

                                               15.30 HORAS / 15,30

                                            ENTRENAMIENTO /ENTRENAMENDUA

       

       

      BERA BERA

      Maddi Segura

       

      TXINGUDI

      Naroa Espinosa

       

      EASO

      Paula Olabarria, Aitana Alcalde, Alazne Larrea, Maria Astier, Irene Barbé

       

      IRAURGI

      Larraitz Larrañaga, Amaia Loiola, Miren Caballero, Izaro Lizundia, Miren Bastida, Ana Ugarte

       

      ZARAUTZ

      Maria Artetxe, Joane Mannion

      2012-10-02
      CONVOCATORIA PRESELECCIÓN CADETE
    • CONVOCATORIA PRE-SELECCIÓN CADETE MASCULINO/ KADETE MUTILEN AURRE-SELEZIORAKO DEIALDIA

       

                                               POLIDEPORTIVO MANTEO /MANTEO KIROLDEGIA

                                               DOMINGO 7 DE OCTUBRE/ IGANDEA URRIAK 7

                                               15,30HORAS / 15,30

                                            ENTRENAMIENTO /ENTRENAMENDUA

       

       

      EASO

      Josu Malet, Asier Mintegia, Gorka Etxezarreta, Pablo Artamendi, Mikel González, Aitzol Ibarloza

       

      IRAURGI

      Xabier Martinez, Lur Goenaga, Amets Amubieta, Aitor Astigarraga, Jon Zabarte

       

      ZARAUTZ

      Jon Gabilondo

       

      AXULAR

      Ander Aranburu, Jon Odriozola, Markel Azpiroa

       

      INTERNACIONAL

      Borja Lopez

       

      ASKATUAK

      Aitor Alberdi, Josu Olazabal

       

      GOIERRI

      Xabi Azkarate, Telmo Igartua

      CONVOCATORIA PRE-SELECCIÓN CADETE FEMENINO/KADETE NESKEN AURRE-SELEZIORAKO DEIALDIA

       

       

                                               POLIDEPORTIVO AZPEITIA/AZPEITIKO KIROLDEGIA

                                               DOMINGO 7 DE OCTUBRE /IGANDEA URRIAK 7

                                               13,30HORAS/13,30

                                            ENTRENAMIENTO/ENTRENAMENDUA

       

       

      EASO

      Ainhoa Taboada, Carlota Chivite, Mireia Salvador, Maria Eraunzetamurgil

       

      IRAURGI

      Maialen Iturralde, Ane Olarte, Maite Galdós, Mirari Ugarte, Eneritz Larrañaga, Oihane Aizpurua

       

      DONOSTI BASKET-IBAETA

      Ruth Coloma

       

      ZARAUTZ

      Mikele Manion, Elena Markiegi, Teresa Argibe, Sara Iparragirre

      2012-09-28
      EL COMITÉ DE ÁRBITROS RENUEVA SU ESTRUCTURA
    •  

       

       

      Joseba Rodríguez Pontesta será el nuevo director de arbitraje

      La Federación Guipuzcoana de Baloncesto, encabezada por su nueva presidenta, Vanesa Asensio González ha nombrado una nueva estructura organizativa para su Comité de Árbitros. José Ignacio Rodriguez Pontesta se convierte en el nuevo Director de Arbitraje, en sustitución de Rubén Sánchez Mohedas, que aunque se centrará en su labor con Gerente de la Federación prestará colaboraciones técnicas y de apoyo con los Comités Guipuzcoano y Vasco. Asimismo, Joseba Rodríguez Pontesta pasará a ser miembro de la Junta Directiva del Comité Vasco de Árbitros y vocal de la Junta Directiva de la Federación Guipuzcoana de Baloncesto.

      Joseba Rodríguez Pontesta se inició en el mundo del arbitraje a mediados de la década de los noventa, cuando arrancaba la temporada 1995/1996. Tras cinco años en categoría regional, en la temporada 2000/01 ascendía a Autonómica y en la 2003/04 a Primera División, categoría que dirige en la actualidad. Además, ha participado en varios cursos de detección de la Federación Española de Baloncesto, cuando se realizaban bajo el antiguo formato de intersectores.

      El nombramiento de Joseba Rodríguez como Director de Arbitraje no es el único movimiento en el Comité Guipuzcoano. Miguel Ángel Fernández, colegiado de Primera División, será el responsable del seguimiento de los árbitros Jóvenes. Fernández inicia su decimoquinta temporada como árbitro.

      Además, Alejo López y Rubén París, ambos ascendidos esta campaña a Liga EBA, serán los responsables de los árbitros de Escuela, mientras que Nekane Riobo continuará como encargada de los Oficiales de Mesa, tarea que viene desempeñando adecuadamente desde hace muchos años.

      El Comité Guipuzcoano de Árbitros de Baloncesto está integrado por aproximadamente 225 personas, distribuidas de la siguiente manera: 1 árbitro ACB (Rubén Sánchez Mohedas), 1 árbitro LEB (Jon Pérez Bermejo), 2 árbitros EBA (Rubén Paris y Alejandro López), 1 árbitro en Liga Nacional de Silla de Ruedas (Fermín Madariaga), 14 colegiados de Primera División y 5 de Autonómica. Además cuenta con 15 oficiales de mesa ACB y FEB, 68 anotadores autonómicos y 2 Técnicos, mientras que el resto del colectivo se integra en las categorías de Provincial y Escuela.

      Destaca su labor en el Plan de Deporte Juvenil, convenio que tienen suscrito con la Diputación Foral por la cual tienen más de 100 árbitros que dirigen los encuentros escolares.

       



      2012-09-24
      CONVOCOTARIA PRESELECCION INFANTIL
    • CLUBES GUIPUZCOANOS

      CONVOCATORIA PRE-SELECCIÓN INFANTIL FEMENINO/INFANTIL NESKEN AURRE SELEZIORAKO DEIALDIA

       

       

                                               POLIDEPORTIVO MANTEO/MANTEO KIROLDEBIA

                                               DOMINGO 30 DE SEPTIEMBRE/IGANDEA IRAIALAK 30

                                               15.30 HORAS / 15,30

                                            ENTRENAMIENTO /ENTRENAMENDUA

       

       

      ATLETICO SN.SN.

      Alicia Jimenez

       

      BERA BERA

      Mara de Assas, Maddi Segura

       

      TXINGUDI

      Naroa Espinosa

       

      EASO

      Paula Olabarria, Aitana Alcalde, Alazne Larrea, Maria Astier, Maria Arzac, Irene Barbé

       

      IRAURGI

      Larraitz Larrañaga, Amaia Loiola, Miren Caballero, Izaro Lizundia, Miren Bastida, Amaia Lizaso, Ana Ugarte

       

      ZARAUTZ

      Ane Erkizia, Maria Artetxe, Joane Mannion

       

      CLUBES GUIPUZCOANOS

      CONVOCATORIA PRE-SELECCIÓN INFANTIL MASCULINO/INFANTIL MUTILEN AURRE-SELEZIORAKO DEIALDIA

       

       

                                               POLIDEPORTIVO MANTEO /MANTEO KIROLDEGIA

                                               DOMINGO 30 SEPTIEMBRE/IGANDEA IRAILAK 30

                                               15,30 HORAS /15,30

                                            ENTRENAMIENTO / ENTRENAMENDUA

       

       

      EASO

      Beñat de la Granja, Jon Errasti, Xabier Beraza, Iñigo Sanchez, Iñigo Estevez, Ion Odriozola,

       

      INTERNACIONAL

      Asier Iradier, Aingeru Astigarraga, Mikel Araolaza, Beñat Fernandez,

       

      IRAURGI

      Aitor Arrieta, Luken Etxabe, Alain Mujika, Iñigo Uria,

       

      BKL

      Iñigo de la Hera

       

      GOIERRI

      Ibon Samaniego

       

      ZARAUTZ

      Markel Agiriano, Ander Agirre

      2012-09-24
      CONVOCOTARIA PRESELECCION CADETE
    •  

       

      CLUBES GUIPUZCOANOS

      CONVOCATORIA PRE-SELECCIÓN CADETE FEMENINO/KADETE NESKEN AURRE-SELEZIORAKO DEIALDIA

       

       

                                               POLIDEPORTIVO MANTEO/MANTEO KIROLDEGIA

                                               DOMINGO 30 DE SEPTIEMBRE/IGANDEA IRAILAK 30

                                               17,00HORAS/17,00

                                            ENTRENAMIENTO/ENTRENAMENDUA

       

       

      EASO

      Ainhoa Taboada, Carlota Chivite, Mireia Salvador, Maria Eraunzetamurgil

       

      IRAURGI

      Maialen Iturralde, Ane Olarte, Maite Galdós, Mirari Ugarte, Eneritz Larrañaga, Oihane Aizpurua

       

      DONOSTI BASKET-IBAETA

      Ruth Coloma

       

      ZARAUTZ

      Mikele Manion, Elena Markiegi, Teresa Argibe, Sara Iparragirre

       

      CLUBES GUIPUZCOANOS/

      CONVOCATORIA PRE-SELECCIÓN CADETE MASCULINO/ KADETE MUTILEN AURRE-SELEZIORAKO DEIALDIA

       

                                               POLIDEPORTIVO MANTEO /MANTEO KIROLDEGIA

                                               DOMINGO 30 DE SEPTIEMBRE/IGANDEA IRAILAK 30

                                               17,00HORAS / 17,00

                                            ENTRENAMIENTO /ENTRENAMENDUA

       

       

      EASO

      Josu Malet, Asier Mintegia, Gorka Etxezarreta, Pablo Artamendi, Mikel González, Aitzol Ibarloza, Beñat Agirrezabala

       

      IRAURGI

      Xabier Martinez, Lur Goenaga, Amets Amubieta, Aitor Astigarraga, Jon Zabarte, Xuban Aizpitarte

       

      ZARAUTZ

      Jon Gabilondo

       

      AXULAR

      Ander Aranburu, Jon Odriozola, Markel Azpiroa

       

      INTERNACIONAL

      Borja Lopez, Alan Fernandez, Asier Azpeitia, Mikel Txintxurreta

       

      ASKATUAK

      Aitor Alberdi, Josu Olazabal

       

      GOIERRI

      Xabi Azkarate, Telmo Igartua

       

      2012-09-12
      SELECCIONADORES FGB 2012-2013
    •  

      Comenzamos una nueva temporada y con ella la actividad de las distintas selecciones de Gipuzkoa. Os presentamos a la nueva comisión técnica de la FGB y a sus seleccionadores para la temporada 2012-2013

      COMITÉ TÉCNICO

       

      MIEMBROS

       

      Dña. AZU MUGURUZA

      D. ROGE MIGUEZ

      D. LUIS COMENDADOR

      D. JOSEBA RODRIGUEZ

      D. GONZALO MARTINEZ

       

      Seleccionadores 2012-2013

      JUNIOR MASCULINO                                   JUNIOR FEMENINO         

       

      1º   YON GONZÁLEZ                                         1º ARKAITZ ETXEPETELEKU

                                                                                                                                                          2º    ORAITZ GARCÍA                                       2º RUBÉN ALVAREZ

                                                                      3º IVÁN MARTÍNEZ

       

       

       

      CADETE MASCULINO                                  CADETE FEMENINO

       

              1º IMANOL MILLARES                                 1º JOSEBA LIZARRALDE

      2º AITOR URRETABIZKAIA                        2º MARÍA SAÑUDO

                                                                                    

       

       

       

      INFANTIL MASCULINO                                  INFANTIL FEMENINO

       

      1º IKER BUENO                                                 1º NIEVES ARAMBURU

      2º JON AZALDEGI                                            2º SERGIO BERISTAIN

       

       

       

      MINI MASCULINO                                               MINI FEMENINO

       

      1º GERARDO PÉREZ                                          1º MAYI MENTXAKA

      2º ALBERTO AUSIN                                            2º EVA IRIGOYEN

      3º PABLO CORRAL                                            3º IORITZ ALBERDI

      2012-09-11
      EMPEZAMOS UNA NUEVA TEMPORADA
    • Nos encontramos al inicio de  la temporada 2012-2013 y que  mejor momento para acercarme a todos vosotros y presentarme. Mi nombre es Vanesa Asensio y soy la nueva presidenta de la Federación Guipuzcoana de Baloncesto.

      Me encuentro  ante un nuevo reto deportivo que es  dirigir esta federación durante los próximos cuatro años, donde me acompañan un grupo de gente joven, con ilusión y con ganas de trabajar por y  para el baloncesto guipuzcoano. Para nosotros, supone una nueva experiencia deportiva y nos gustaría trasmitiros esta misma ilusión que nos ha unido, y haceros partícipes a todos los clubes, entrenadores, jugadores, árbitros y apasionados de este deporte y que sirva para unirnos y trabajar por un único objetivo, el BALONCESTO.

      En nuestro proyecto deportivo trabajaremos tanto por el baloncesto femenino como masculino; por las categorías formativas, como por los equipos que están compitiendo en ligas profesionales. Somos conscientes de que en esta temporada todos tendremos que  realizar muchos esfuerzos por la coyuntura económica que atravesamos, pero  podemos presumir que Gipuzkoa a niveles deportivos está en sus mejores momentos.

      Desde aquí, quiero trasmitiros todo mi apoyo para esta temporada  así como deciros que quedo a vuestra disposición para todo lo que necesitéis.

      Un saludo.

       

      Vanesa Asensio

    Cerrar

    Seguro

    Cerrar

    Competiciones

    Cerrar

    Reglamentos

    Cerrar

    Bases de Reglamentos

    Cerrar

    Circulares

    Cerrar

    Cursos

    Cerrar

    Cursos

    Cerrar

    Impresos

    Cerrar

    Elecciones FGB 2012

    Cerrar

    Estatutos

    Cerrar

    Normas y decretos

    Cerrar

    Seguro deportivo

    Cerrar

    Secretaría

      Dirección
    • Paseo de Anoeta nº5 (Kirol etxea)
    • 20014
    • DONOSTIA- SAN SEBASTIÁN
      Horarios de atención al cliente
    • Lunes a Jueves de 12:30 a 14:00 horas Y 16:00 a 20:00 horas
    • Viernes de 10:00-13:00 horas
    Cerrar

    Organigrama: Junta Directiva

      Vanesa Asensio
      Enrique Lopez
      Gonzalo Martínez
      Luis Comendador
      Azu Muguruza
      Rogelio Miguez
      Ana Caso Lopez
      Raquel Delgado
      Joseba Rodriguez
    Cerrar

    Zona Clubes

    Cerrar

    Zona Arbitros

    Cerrar

    Fallos y sanciones

    Cerrar

    Resultados y clasificaciones

    Cerrar

    Proxima jornada

    Federación Guipuzcoana de Baloncesto

    Últimas noticias

    2014-04-08

    TECNIFICACIONES FGB CADETES

    2014-04-08

    TECNIFICACIONES FGB: INFANTILES

    2014-04-02

    TECNIFICACIONES ALEVIN (06-04-14)

    2014-03-25

    TECNIFICACIONES ALEVIN